Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Матч чемпионата мира глазами футбольного болельщика

Сюжет: 

Чемпионат мира по футболу-2018
Спорт
Матч чемпионата мира глазами футбольного болельщика
Россия. Москва. 23 июня 2018 года. Игрок сборной Бельгии Аксель Витсель в матче группового этапа чемпионата мира по футболу - 2018 между сборными командами Бельгии и Туниса / Фото: Станислав Красильников/ТАСС
Московский стадион «Спартак» 23 июня принял очередной матч чемпионата мира по футболу. Фантастическое голевое шоу выдали сборные Бельгии и Туниса. Среди многотысячной армии болельщиков оказался и корреспондент "ВМ".

Станция метро "Спартак", до матча около двух часов. Я решил приехать заранее, до основной массы футбольных фанатов. Однако вскоре понял, что ту же стратегию выбрали еще около 10 тысяч человек. Перед величественной статуей гладиатора стучат в барабаны и поют болельщики сборной Туниса. Здесь их подавляющее большинство. Бельгийцы тоже не лыком шиты - пускаются в пляс и выкрикивают национальные кричалки.

И вот я у турникета. Внутри дрожь. Совсем не ожидал, что вообще попаду сюда. Этапы продаж все проходили и проходили, а билет никак не падал в руки. И только в последний момент, когда в порядке электронной очереди они распределялись по принципу "кто успел, тот и съел", я оказался расторопнее остальных. За спиной - рюкзак, который вежливые волонтеры попросили сдать в камеру хранения. Тогда я еще не знал, что это обернется для меня 40-минутным послематчевым ожиданием в громадной очереди. Пожалуй, это единственная ложка дегтя в огромной цистерне меда.

Матч чемпионата мира глазами футбольного болельщика Кто бы за кого ни болел, фанаты получили самое главное - неподражаемый футбольный перфоманс / Фото: Никита Камзин, «Вечерняя Москва»

Паспорт болельщика проверен, билет отсканирован, и я в десятке метров от стадиона. Вокруг - многочисленные кафешки, в которых с упоением уплетают бутерброды и охлаждаются пенными напитками тунисцы и бельгийцы. Пить хотелось страшно, как-никак 30 градусов на улице. Разнообразие напитков огромное: пиво, газировка, холодный чай, минеральная вода. Что называется, на любой вкус. Чтобы не стоять в очереди, купить напитки можно у работников стадиона с сумкой-холодильником за спиной.

- Путь в Россию был неблизким, но я очень рад, что в итоге оказался здесь, - рассказал мне за столиком болельщик сборной Туниса Карим Захри. - Бельгия сильнее нас, но я верю в нашу команду. В Москве мне все очень нравится, отличный город.

В чаше стадиона очень комфортно. Здесь абсолютно не чувствуется московский зной. Мое место прямо за воротами. Обзор великолепный. Уже примерно через час на поле выйдут одни из лучших игроков планеты. Стадион "Спартак" для болельщиков сборной Туниса выглядит как родной - у трибун и национального флага страны одинаковые красно-белые цвета. Поэтому-то они и чувствовали себя здесь как дома. Разогревать голосовые связки они начали уже за полчаса до начала матча. Бельгийцев рядом со мной гуляло не так много, но в целом по стадиону были отчетливо видны островки фанатов европейской команды.

Матч чемпионата мира глазами футбольного болельщика Болельщиков из Туниса - подавляющее большинство / Фото: Никита Камзин, «Вечерняя Москва»

Даже после быстрых 2:0 от Эдена Азара и Ромелу Лукаку тунисцы не раскисли. Наоборот, локальная неудача сработала, будто бензин, который подлили в жаркий костер. Фанаты нарастили обороты, и их любимцы это почувствовали. А первый гол Туниса они праздновали так, словно через минуту их капитан Вахби Хазри поднимет над головой Кубок мира. Да, по ходу встречи бельгийская атака, одна из самых мощных на турнире, развернулась в полную мощь. Болельщики смотрели на концерт в их исполнении с открытым ртом. Я не исключение. Это был космический футбол, увидеть который для фаната игры - громадная удача. Воспоминания на всю жизнь.

Время стремительно летит к финальному свистку, а вокруг начинаются торжества. Немудрено, ведь сборная Бельгии победой над Тунисом оформила путевку в плей-офф. Поддержка соперника поникла, выкриков с каждой минутой становилось все меньше. Искра надежды в глазах сменилась на слезы отчаяния и признания поражения. Итоговые 5:2 болельщики из Туниса приняли достойно. Подходили к парням с бельгийскими флагами и поздравляли с шикарной игрой.

Матч чемпионата мира глазами футбольного болельщика Бельгийцы тоже не лыком шиты - пускаются в пляс и выкрикивают национальные кричалки / Фото: Никита Камзин, «Вечерняя Москва»

- Мы счастливы! - сообщил мне болельщик команды-победительницы Винс Бах. - Да, счет крупный, но соперник был силен. Это был потрясающий матч.

Более 44 тысяч зрителей овацией провожали игроков в раздевалки. Кто бы за кого ни болел, фанаты получили самое главное - неподражаемый футбольный перфоманс.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.