Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Чем вредна лесная земляника

Общество
Чем вредна лесная земляника
Земляничное варенье получится без горчинки, если за 10 минут до конца варки в него добавить сырую очищенную морковку / Фото: Елена Якушина, «Вечерняя Москва»
Вот и она на подходе – самая вкусная и ароматная лесная ягода сезона. Ее любили еще в древние времена, Вергилий упоминал ягоду в своих витиеватых строках, а Апулей подробно описывал ее лечебные свойства. 

Да и наши предки славяне не просто воздавали ягоде должное, а буквально пели ей осанну. В ней они находили не только вкус, но и невероятную пользу, не зря же ягода с незапамятных времен относится к числу лекарственных средств.  

Кстати, сказать, что мы едим плоды земляники – неверно. Сам плод земляники – это ее многочисленные зернышки, размещенные на разросшемся цветоложе. Но вроде как отправиться на рынок или в лес за цветоложем негоже, так что мы называем лакомство ягодой. В состав земляники входят многочисленные витамины – А, полная группа витаминов В, С, Е, К и РР. 

Много в ней макро- и микро- элементов: калия, кальция, магния, натрия, серы, фосфора, а также бора, железа, йода, кобальта, марганца, меди и молибдена. Пользы добавляют и органические кислоты – лимонная, салициловая, яблочная и хинная.  

В сутки можно для пользы съесть полтора, от силы два стакана ягод. Потребление этого живого витамина обеспечит организму и подъем иммунитета, и избавит, если что, от простуды, подействует как противовоспалительное средство, а также активизирует работу мозга и даже позитивно отразится на сне. Свежие ягоды издавна советовали и тем, у кого есть проблемы с кожей – они считаются отличным средством от экземы. Но при этом, напомним сразу, ягоды довольно аллергены!  

До недавнего времени совет «не ешьте много земляники» был не так актуален – ее сбор проблематичен, так что даже в урожайные годы набрать ягод столько, чтобы объесться ими, было непросто. Но несколько лет назад в Москву в июне начала поступать земляника привозная. 

Происхождение ее, правда, не всегда ясно: иногда она имеет «прописку» и совершенно безвредна; иногда – туманна про происхождению, хотя внешне напоминает ту, что «культурно» растет в садах и реально отличается урожайностью, а иногда – ну просто настоящая лесная, и по вкусу, и по аромату. И стоит эта чудесная ягода не так уж дорого, можно позволить себе купить ее с избытком и поесть, что называется, «от пуза». Вот от этого хотелось бы ас предостеречь.

Ведь в таком случае очаровательная ягода может сыграть роль «феи крестной» и испортить праздник, принеся здоровью не пользу, а вред.  

Во-первых, на ягоду может быть индивидуальная отрицательная реакция. Во-вторых, как бы ни хотелось вам принести пользу своему ребенку, давать ее детям в большом количестве не рекомендуется, а до шести месяцев – так и вообще запрещено.  

В-третьих, ягода все же имеет неясное происхождение.  
Ну а теперь о главном. О том, что нужно учитывать, даже если у покупной ягоды все в порядке с репутацией.  

* Земляника строго противопоказана при тяжелых почечных заболеваниях и патологиях – например, при нефрите. При этом многие, например, считают, что если ягода обладает мочегонным действием, то при почечных патологиях она как раз показана. Нет!  

* Удивительно, но не показана она и при беременности. Ну а еще есть ряд заболеваний, при которых земляника просто враг номер один, это: 

- дискенезия желчевыводящих путей,  
- хронический гастрит,  
- гастродуоденит. 

Не помогает ягода и при печеночных и почечных коликах – напротив, она может их спровоцировать. А еще при панкреатите и язве 12-перстной кишки даже небольшой земляничный десерт может привести к таким последствиям, что мало не покажется. И, безусловно, не нужно переоценивать действие и лекарственные способности земляники и использовать ее как основное лекарство при достаточно серьезных заболеваниях.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.