Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Разгромный счет, отличный опыт

Спорт
Разгромный счет, отличный опыт
Зрителей на матче между командами Москвы и Берлина в Сокольниках собралось немало
Первое футбольное поле в Москве было оборудовано при заводе Гоппера на Дубининской улице (после революции — завод имени Владимира Ильича) еще в 1895 году. Здесь устраивали импровизированные игры служащие завода, представлявшие московскую английскую колонию. И именно здесь начиналась биография футбольной команды «Британского клуба спорта».

В 1896 году на площадке «Московского гигиенического общества», которая впоследствии стала называться «Ширяевское поле», начинали свои первые игры футболисты «Сокольнического клуба спорта», создателями которого были основатели Московской футбольной лиги Андрей Петрович Муси, Роман Федорович Фульда, Роберт Альфредович Вантцели и Андрей Иванович Вашке.

Разгромный счет, отличный опыт Фотография из художественного журнала «Искры», 1911 год. Матч на футбольном поле спортивного клуба «Унион»: сборная Москвы против команды из Финляндии

Против немцев

Весной 1911 года, в пасхальные дни, московские спортсмены впервые попробовали свои силы на международном уровне: состоялось знакомство футболистов Москвы и Берлина. Гостям из Германии противостояли три сборные московские команды, в одну из которых входили игроки английской сборной спортивного общества «Унион» — англичане, проживающие в Москве. Две другие команды в своей основе были сформированы из ведущих футболистов Сокольнического и Замоскворецкого клубов спорта, кружка футболистов «Сокольники» и Морозовского футбольного клуба.

Оправдывая неудачу нашей сборной в первом матче с берлинцами, который состоялся 13 апреля, популярный в те годы корреспондент санкт-петербургского журнала «Спорт» Mister Out писал: «Игровой сезон в Москве еще не начат, и естественно, что наши игроки пока еще находятся в растренированном состоянии…» Однако же в воротах сборной москвичей побывали шесть безответных мячей. Не оправдала надежд многочисленных болельщиков и английская сборная Москвы. Гости, как и в предыдущем матче, шесть раз результативно атаковали ворота москвичей, пропустив в свои только три мяча.

На третий матч, в котором берлинцам противостояла смешанная сборная Москвы, специально из Санкт-Петербурга был приглашен Г. А. Дюперрон — один из первых и самых авторитетных российских футбольных судей. А еще в качестве спортивного журналиста он писал в несколько изданий под псевдонимом Mister Out.

«Уже в первой четверти матча успех опять же сопутствовал гостям, — писал в своем отчете корреспондент журнала «Спорт» Mister Out. — Голкипер москвичей Ильин дважды вытаскивает мяч из своих ворот. И вдруг ситуация меняется... » В итоге общий счет в серии тех матчей между командами Москвы и Берлина — 5:16.

Забегая вперед, скажем, что в следующем, 1912 году, на V Олимпийских играх в столице Швеции Стокгольме сборная России проиграла немецким футболистам со счетом 0:19.

Разгромный счет, отличный опыт Фотография из художественного журнала «Искры», 1911 год. Матч на футбольном поле спортивного клуба «Унион»: сборная Москвы против команды из Финляндии

Против финнов

В первом матче 3 мая 1912 года на поле спортклуба «Унион» финской команде противостояла английская сборная Москвы, проигравшая эту игру со счетом 2:7. Вничью (1:1) закончился матч, проходивший 6 мая с участием московской русской сборной. Третья игра (9 мая) смешанной московской команды принесла внушительную победу финнам — 4:0. В очередной игре 12 мая сборная вышла в составе английских и русских игроков.

Отметим, что команду москвичей должна была представлять та самая русская сборная, которая сыграла с финнами вничью (1:1) 6 мая. Однако большинство игроков отказались от участия в матче, а их места были распределены среди футболистов-англичан. «Кроме того, — писал в своем отчете о матче безымянный корреспондент журнала «Русский спорт», — в день матча не явились и другие игроки русской сборной; места их были замещены более слабыми футболистами». А вот как прокомментировал эту игру корреспондент санкт-петербургского «Спорта» Mister Out: «Игра началась в 6 час. 40 мин. И с самого начала приняла быстрый темп. Матч часто переходил от одних ворот к другим, и было несколько моментов, когда, казалось, будет забит гол финнам. Но прекрасные пассы от краев благодаря общей несыгранности москвичей не принимались центровыми, и голкипер финнов успевал их ловить или отбивать в самый критический момент. На восьмой минуте к воротам москвичей прорвался Викстрем и забил первый гол.

Прямо удивительно, как не везло русским форвардам. Часто были моменты, когда мяч находился буквально в пяти шагах от финских ворот, а гол забить не удавалось! Да и растерявшиеся в какой-то момент финские беки, когда ворота оставались без защиты, успевали выбить мяч».

«На 28-й минуте финны бьют корнер, — описывает матч корреспондент журнала «Русский спорт». — Голкипер русской команды Гебхард, поймав мяч и избегая противников, бежит с ним несколько шагов по полю. Рефери назначает штрафной удар, и финны забивают гол. Вся защита русской команды держится на Паркере, и часто заметно, как его удачной игрой ликвидируются комбинации финнов. Вообще в этот день финны играли чрезвычайно вяло. В самом конце хавтайма еще один гол забивает Викстрем, и первый хавтайм оканчивается с результатом в пользу финнов. Первая половина игры второго хавтайма большей частью проходит на середине поля. Отдельные игроки, прорываясь с той и с другой стороны, не могут забить гол».

«Только на 23-й минуте москвичам удается забить первый гол, — уточняет в своем репортаже известный санкт-петербургский спортивный обозреватель Mister Out. — Поданный Маннеем мяч перехватывает Розанов и со всего хода забивает его в ворота противников. Буквально через две минуты финны забивают ответный мяч. Гол в ворота москвичей забивает Оман. Еще через четыре минуты Ниссенен успешно атакует ворота хозяев. На счету финской команды это пятый гол».

13 мая финны играли с командой Морозовского спортивного клуба на их поле в Орехово-Зуеве. Итог матча — 7:1 в пользу гостей. Сама же эта серия международных матчей, сыгранных в Москве, разочаровала многочисленных болельщиков. Еще бы! В воротах москвичей побывало 32 гола. Ответных забито только шесть.

ДОСЬЕ

Георгий Александрович Дюперрон (1877–1934) — основатель российского футбола и Олимпийского движения в России, первый российский футбольный судья и спортивный журналист франко-немецкого происхождения.

В 1925–1926 годах создал экспозицию первого российского музея спорта в Государственном институте физического образования имени П. Ф. Лесгафта.

В 1934 году стал первым заведующим кафедры спортивных игр этого института. Дважды, в 1921 и 1927 годах, подвергался арестам органами ЧК-ОГПУ, неоднократно увольнялся с работы.

МУНДИАЛЬ В ЯЩИКЕ

52 процента россиян будут смотреть трансляции футбольных матчей чемпионата мира — 2018, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). При этом 20 процентов опрошенных собираются посмотреть все игры, а 32 процента — все матчи с участием национальной сборной. Из тех, кто прильнет к телевизору, 79 процентов зрителей будут болеть за сборную России, 15 процентов — за Германию и Бразилию, 9 — за сборную Испании. По мнению социологов, уровень интереса к домашнему чемпионату выше, чем к ЧМ-2014, который проходил в Бразилии. Тогда игры планировал смотреть 41 процент россиян.  

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.