Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Кто на мэра

Город
Кто на мэра
Георгий Бовт / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
9 сентября состоятся выборы мэра Москвы. Сергей Собянин уже давно заявил о намерении баллотироваться на новый срок. Он пойдет на выборы самовыдвиженцем.

И уже собрал более половины требуемых подписей избирателей. Кроме Собянина о намерении идти на выборы заявили 22 человека. Трое еще думают. Кто эти люди и зачем они баллотируются? 

У кандидатов в мэры Москвы остается две недели, чтобы получить подписи муниципальных депутатов и быть зарегистрированными уже официально. Как известно, на выборах глав субъектов федерации существует «муниципальный фильтр». Он кому-то может нравится, кому-то нет.

Те, кому не нравится, говорят, что его надо отменить или снизить требуемое число подписей. Те, кому нравится, в ответ говорят, что существование фильтра – важный стимул для участия партий и отдельных политиков в муниципальных выборах. Потому что, если ты собрался в главы региона (мэры), то неплохо бы получить низовой опыт работы и представительство на этом (муниципальном) уровне. Однако многочисленные кандидаты в мэры Москвы хотят здесь и сейчас, всего и сразу. 

По правилам «муниципального фильтра» конкретно Москвы кандидату нужно собрать 110 подписей из 110 районов Москвы. При этом с каждого района можно получить только одну подпись.

Оппозиционные кандидаты говорят, что у них нет шансов быть зарегистрированными без согласия представителей мундепов из «Единой России». Это так, по числу депутатов никто, кроме ЕР, не имеет возможностей собрать 110 подписей «своей» партии в 110 районах. Однако закон не запрещает собрать подписи «не своей» партии. И муниципальные депутаты ЕР заранее заявили, что готовы рассмотреть конкретные кандидатуры, если эти претенденты представят свою программу на выборах.

И специально для оппозиционных и независимых претендентов было организовано на днях совещание Совета муниципальных образований Москвы. Некоторые потенциальные кандидаты пришли. Каждому давалось три минуты на выступление, по две — для ответов на вопросы и минута — на заключительную речь. Пришло послушать их около двух сотен муниципалов, и некоторые кандидаты даже смогли получить на месте подписи. Например, представитель «Справедливой России» Илья Свиридов (16 голосов), самовыдвиженец Антон Красовский (13) и кандидат от КПРФ Вадим Кумин (11). Однако ряд оппозиционеров не почтили мероприятие присутствием.

Это, на мой взгляд, является нарушением элементарных законов политтехнологий: настоящий политик, если он «играет» всерьез, должен использовать любую трибуну и любую аудиторию для пропаганды своих взглядов. А отговорка «все и так предрешено» - это на самом деле чаще всего лишь прикрытие собственной программной и политической беспомощности. А если ты собрался выбраться в мэры города, то надо работать над этой задачей не только в дни избирательной кампании, а начинать задолго до нее. 

На прошлых выборах мэра, как известно, именно благодаря голосам и подписям единоросов в них получил возможность участвовать оппозиционер Алексей Навальный. И на мой субъективный взгляд, это было ошибочное решение. Не надо было его допускать. Потому что не только в ходе его кампании мы не услышали никакой конкретной именно городской программы, а не федеральной, которая, как известно, состоит примерно из одного пункта – «все воруют», но и после выборов бывший претендент на пост главы города моментально забыл о всей городской повестке вообще. 

И о тех избирателях, которые за него проголосовали. То есть выборы в городе Москва и московские избиратели, на самом деле, его не интересовали, он использовал те выборы, как говорится, «для раскрутки». И больше ни для чего. Муниципальные выборы в прошлом году он полностью проигнорировал, не высказав своего отношения даже ни к одному из кандидатов в мундепы, чем еще раз показал свое пренебрежение к городской повестке и городским проблемам. 

Собственно, нынче ситуация повторяется, только без Навального, которому Верховный суд, ввиду судимости по тяжкой статье, запретил участвовать в любых выборах кандидатом. И вот теперь больше двух десятков человек хотят запечатлеть свою фамилию на избирательном бюллетене. 

Зачем? 

Я изучил длинный список кандидатов на место Сергея Собянина. Намного больше половины из них я вообще не знаю и никогда о них не слышал, притом, что занимаюсь политологией. Массовый избиратель вообще не знает этих людей, уверен. Логика человека без своей политической истории, с нулевой узнаваемостью и нулевыми шансами на то, чтобы ее получить, идти на выборы, мне решительно непонятна.

Это тщеславие? Или глупость? Или это «по приколу», чтобы потешить себя и своих знакомых? Нескольких (меньшинство) знаю или слышал о них, но зачем эти люди, далекие от политики и от хозяйственной деятельности городского уровня собрались в мэры, мне тоже непонятно. Мне кажется, что участвовать в выборах «просто так», потому что это якобы «прикольно» - это работать на дискредитацию демократии, выборов и еще сильнее разочаровывать избирателей в том, в чем они и так уже успели разочароваться, начиная с 90-х. Потому что кого-кого, а политических клоунов у нас было предостаточно. 

Подавляющая часть претендентов идет на выборы, точно зная, что не будут зарегистрированы (не пройдут муниципальный фильтр), но идут как бы «для раскрутки». Для «минуты славы». Но вовсе не для того, чтобы в будущем заявить о себе на московских выборах, а для того, чтобы просто набить себе цену в качестве, скажем, оппозиционера.

И потом «торговать» этим статусом во всех смыслах этого слова. Как внутри страны, так и за ее пределами. Ведь оппозиционеров «№со статусом» хорошо принимают в некоторых западных столицах. Еще бы: он «баллотировался» аж в мэры Москвы. Хотя до «баллотировался» дело как раз не дошло. Этим людям тоже в общем на московскую городскую повестку и интересы москвичей-избирателей наплевать. Они для них – лишь повод, фон, на котором они хотят покрасоваться и быть упомянутыми в прессе. 

В длинном списке кандидатов на пост градоначальника я нашел лишь одного человека, который имеет управленческий опыт, притом самого разного уровня и свойства. Это Сергей Собянин. Остальные – в лучшем случае побывали муниципальными депутатами. И времена у нас все же не те, чтобы сразу из мундепов – в руководство многомиллионного города. 

Лишь несколько человек (не более 5, скажем так) хоть как-то ранее заявили о себе в контексте именно городской московской повестки. Но именно – заявили, выступив с несколькими «одноразовыми акциями», не имевшими продолжения. Ничем выдающимся при этом мне, как избирателю, не запомнились. Они либо протестовали против чего-то, не предлагая ничего взамен. Либо предлагали какие-то заведомые глупости. Как, например, кандидат от одной думской партии, который запомнился мне лично тем, что предлагал переименовать улицу, где расположено посольство США, в тупик. Как-то это маловато для полноценной предвыборной программы кандидата в мэры многомиллионного города, согласитесь. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.