Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Самые крупные географические ошибки в истории

Общество
Самые крупные географические ошибки в истории
Любопытного туриста встречает главный специалист по работе с туристами Ася Швыдкова в белой форменной рубашке с красными погонами / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Неожиданный скандал попытался разгореться после того, как американское агентство  Bloomberg разместило на своем сайте карту с изображением полуострова Крым.

Дело в том, что на карте не была указана принадлежность Крыма. Рядом с выделенной желтым цветом Украиной и окрашенной в темно-серый Россией Крым выглядел более мягко – в нежно-серых тонах. 

Посольство Украины в Вашингтоне чрез Twitter выразило свой протест и призвало агентство исправить изображение, якобы в соответствии с неизменившимся по закону его статусом, - перекрасить полуостров в желтый цвет. Причем, на двух украинских телеканалах несколько ранее также появлялось изображение карты Украины без Крыма.

Bloomberg известно как одно из лучших поставщиков финансовой информации для профессиональных участников финансовых рынков. Опубликованный материал в сопровождении обозначенной карты касался выборов развивающихся стран. Дабы скандал действительно не разгорелся, Bloomberg карту удалило. Правда, Крым после этого не перестал существовать под юрисдикцией России. А вот если у кого-то возникают некоторые сомнения по этому поводу, стоит вспомнить некоторые географические ошибки из прошлого. Незнание географии иногда приводит к очень трагичным последствиям.

Даже небольшая ошибка при составлении карт может стать причиной краха. Историки сделали однозначный вывод – поражение при Ватерлоо легендарной армии Наполеона Бонапарта стало следствием ошибки в выборе места для сражения. На карте планируемое поле боя выглядело иначе, чем в действительности. В результате армия Наполеона была дезориентирована на поле боя и проиграла армии Веллингтона.

В 2006 году погибло 4 международных наблюдателя ООН в результате ошибок при наведении артиллерийских орудий. На карте позиции Хезболлы израильские военные спутали с местом штаба Организации объединенных наций. Хезболла не пострадала, а по штабу Израиль нанес целый залп точечных ударов. Ошибка вкралась в какие-то 200 метров.

На картах Google территория Коста-Рики случайно оказалась присоединенной к Никарагуа. Войска государства Никарагуа не стали простаивать, а вторглись на эту территорию и установили свой флаг – на том самом неожиданно появившемся, по версии Google, никарагуанском острове Калеро. Но согласно договоренностям, эта территория принадлежала сразу двум государствам – и Коста-рике, и Никарагуа. И Коста-Рика, не имеющая своей армии, все же попыталась протестовать. Она выслала полицейский отряд на место событий и готова была ринуться в бой. Тогда пришлось вмешиваться ООН и судебным властям. Все решили, что это все же территория Коста-Рики. Так удалось избежать войны.

Но есть, увы, географические недоразумения, которые до сих пор не удается разрешить. Канада захотела воспользоваться давними ошибками в географических картах, дабы несколько увеличиться в размерах в сторону Севера. На многих картах часть территории Северного полюса до сих пор окрашена спорно, похоже на цвет Канады. Только вот согласно законодательству эти страны, примыкающие к полярному кругу, могут рассчитывать лишь на 370 км океана. Остальные просторы вписываются в международные границы. А Канада по-прежнему хочет соответствовать географическим картам прошлого, когда этот, предположительно, ее дополнительный кусок был сопоставим с размером Великобритании. Что ж, спор и ныне вызывает неадекватную реакцию у стран, граничащих с Арктикой… 

P.S.: Крым не Ватерлоо, и слишком далек от Арктики. И все же, на всякий случай, не стоит забывать о его реальном местонахождении – Российской Федерации.  

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.