Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Капризный июнь: то душно, то холодно

Сюжет: 

Погода в Москве
Город
Капризный июнь: то душно, то холодно
Юная москвичка Мария Ковалева спасается от жары в парке «Музеон», наслаждаясь любимым лакомством детей и взрослых — клубничным мороженым / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Жара чуть отступит и вернется: по прогнозам синоптиков, снижение температуры 25 июня будет недолгим. Уже в среду, 27 июня, столбик термометра пойдет вверх.

24 июня климатическая норма температуры была превышена на шесть градусов. Правда, стойким москвичам температурные рекорды не помеха. Мероприятия не отменялись, в парках и на улицах центра продолжались гулянья. Только грозы немного подпортили праздничное настроение.

Град и молнии

В субботу, 23 июня, на Москву выпала месячная норма осадков. Эпицентром грозы в этот раз стал север столицы. Порывы ветра повалили более десятка деревьев. Повреждены три автомобиля, припаркованные аккурат под ветвями. Пострадавших среди москвичей нет. Зато социальные сети горожан полны фотографиями дождевых потоков на дорогах и... града. Небольшого, однако же — экзотика: в плюс 30 увидеть лед на улицах родного города.

Привыкаем к плюс 30

Настоящее лето всегда жаркое. И это лето не исключение. Синоптики уверяют: небольшая передышка с погодой ждет москвичей только в понедельник, а затем все по новой.

— В понедельник днем нас ожидает переменная облачность, без осадков, — сообщил «ВМ» ведущий специалист центра погоды «ФОБОС» Евгений Тишковец. — В Москве посвежеет до более-менее комфортных +21...+26 градусов. Дальше в будни над Москвой будет царить антициклон, а значит — солнце, и никаких осадков.

По словам синоптика, уже со вторника температура вновь начнет повышаться. Ночами в среднем +10...+15 градусов, к концу недели до +13...+18 градусов. Ветер утихнет до двух-семи метров в секунду.

— Что касается температуры днем, во вторник мы стартуем с позиции +23...+28 градусов, — добавил Тишковец. — В среду и четверг — уверенные +25...+30 по Цельсию, а к пятнице — до +28...+32 градусов.

На выходных, по предварительным прогнозам, в столице возможна грозовая активность. Но, несмотря на ожидаемые ливни, жара никуда не исчезнет.

— Такая погода нетипична для данного периода года, — утверждает эксперт. — Текущие показатели на семь-восемь градусов превышают климатическую норму.

Капризный июнь: то душно, то холодно Жаркий летний день в Москве / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Советы врача

В такую погоду, по рекомендациям врачей, следует избегать долгого пребывания на открытом солнце, носить одежду из натуральных тканей и потреблять достаточное количество жидкости.

— Причем лучше пить не просто обычную воду, а натуральные соки или морсы, — говорит участковый врач-терапевт, член профсоюза врачей города Москвы Альбина Стрельченко. — На солнце мы теряем не только влагу, но и необходимые организму элементы: натрий, хлор, калий. И восполнить дефицит этих электролитов только водой не получится. А вот газировками пытаться спастись от жажды не стоит. Там слишком много сахара и красителей. Не следует в жару употреблять алкоголь.

Полив каждые два часа

Плюс 30 для коммунальщиков — сигнал к переходу на усиленный режим работы. В первую очередь это касается поливомоечных машин.

Как заверили в Комплексе жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, улицы проливают водой пять тысяч машин.

— По нормативам, автомобили выходят на пролив улиц каждые два часа, — добавили в Комплексе ЖКХ. — Это необходимо и чтобы не происходила деформация асфальта от высоких температур.

Техника охлаждает не только асфальт, но и воздух: когда температура превышает 25 градусов, в соответствии с нормативами работы, струи воды из поливочных машин направляются вверх.

— Помывку дорог проводим ночью и ранним утром, это связано, кроме прочего, и с тем, что улицы и магистрали свободны от машин, — рассказали в Комплексе ЖКХ.

По графику поливомоечные машины работают с 23.00 до 7.00. А днем, если нет грозы, проводится еще одна мойка.

Капризный июнь: то душно, то холодно Температура в комнатах прохлады составляет от 18 до 22 градусов / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Комнаты прохлады

Спастись от жары москвичи могут и в специальных комнатах прохлады, которые открыты в большинстве центров соцобслуживания. 75-летняя москвичка Любовь Кузнецова живет одна. Дома у нее нет кондиционера, поэтому в жару она приходит в Центр соцобслуживания «Таганский», филиал Замоскворечье. В специальном помещении там установлен кондиционер.

— Мы поддерживаем здесь температуру от 18 до 22 градусов, — рассказывает заместитель заведующего филиалом Оксана Миронова.

По ее словам, комната прохлады пользуется спросом среди жителей этого района.

— Многие пожилые люди приходят к нам именно ради нее, — говорит она.

В помещении с кондиционером есть библиотека, большой телевизор, рояль и гитара. А также кулер с водой и стаканчики.

— Мы тут и в шахматы любим поиграть, — говорит Кузнецова, делая ход конем. — Посидишь немного и пойдешь потом еще в кружках заниматься. Удобно.

— А помните 2010 год, когда была аномальная жара? — вступает в беседу еще одна посетительница комнаты прохлады, 68-летняя Людмила Павловна Бузина. — Вот тут мы только и спасались.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петр Бирюков, заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства:

— Пять тысяч единиц поливомоечной техники обеспечат промывку московских дорог в жаркую погоду. Под длительным воздействием прямых солнечных лучей и при большой транспортной нагрузке асфальт подвержен пластической деформации. Благодаря регулярному поливу уровень деформации удается существенно снизить. Основную мойку дорожного покрытия Государственное бюджетное учреждение «Автомобильные дороги» проводит в ночное время, с 23:00 до 07:00. Для устранения загрязнений проезжей части дополнительно проводится патрульная дневная мойка. При этом на один квадратный метр площади дороги расходуется 0,4–0,8 литра технической воды.

КСТАТИ

24 июня Центр организации дорожного движения (ЦОДД) Департамента транспорта и развития дорожной инфраструктуры призвал водителей не парковаться под деревьями и шаткими конструкциями. О поломках светофоров и дорожных знаков можно сообщить на короткий номер 3210.

ЦИФРА

5 тысяч поливомоечных автомобилей вышли на улицы города в связи с жарой. Каждые два часа они орошают магистрали водой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Усиленно поливают дороги, дворы и газоны

По всей Москве городские службы стараются облегчить жизнь горожанам в жару. В управах «ВМ» рассказали о мерах, принимаемых на местах (далее…).

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.