Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Хорошие коммунальщики всегда идут навстречу жильцам

Сюжет: 

Конкурс «Московское качество»
Общество
Хорошие коммунальщики всегда идут навстречу жильцам
Двор дома № 26 на Олимпийском проспекте. Жительница дома Надежда Лапченко и главный специалист отдела благоустройства и ЖКХ Мещанского района Алина Малекъяр оценивают качество благоустройства детской площадки / Фото: Наталья Нечаева, «Вечерняя Москва»
Выбрать хорошую управляющую компанию довольно сложно. Главная причина в том, что многие УК в последние годы ушли с рынка. Как найти приличную из тех, что остались?

Рынок управляющих компаний был крайне насыщен в конце 1990-х и в 2000-е годы.

— В Москве их были тысячи, и выбирать было из чего, — рассказывает председатель Московского союза жилищных, жилищно-строительных кооперативов и иных некоммерческих самоуправляемых жилищных сообществ Валентин Григорьев. — Только в моем районе Аэропорт действовало 14 УК. Осталась одна.

По словам Валентина Александровича, причина в том, что большинство управляющих компаний были «бумажными». Уставной фонд — 10 тысяч рублей, имущества никакого, и в случае невыполнения своих обязанностей взять с такой компании нечего. То есть выбор был, но, по большей части, второсортный. Сейчас на рынке в основном компании реальные, а не номинальные. Но их стало значительно меньше.

— Если хотите выбрать по-настоящему достойную, обратитесь в любую из саморегулируемых организаций, объединяющих управляющие компании, — советует руководитель жилищного сектора Фонда «Институт экономики города» Ирина Генцлер. — Таких организаций довольно много. В эту организацию достаточно направить по электронной почте письмо. Мол, есть такой-то дом, жильцы которого хотят сменить управляющую компанию. Ждем ваших предложений.

Вера Москвина, исполнительный директор Гильдии управляющих компаний в ЖКХ, сразу уточнила:

— Ваш дом вызовет интерес, если он относительно новый или в нем недавно сделан капитальный ремонт. Именно такие дома проще всего в обслуживании, а значит, могут принести управляющей компании больше прибыли.

Дождавшись предложений, как советует Ирина Генцлер, следует изучить саму компанию. Как долго она на рынке, какие дома обслуживает. Будет очень полезно поговорить и с жителями этих домов — довольны ли они.

— Пусть компания вышлет вам проект договора на обслуживание, где есть список оказываемых услуг, цены на них и, что очень важно, порядок взаимодействия с жильцами, — пояснила Ирина Генцлер.

Хорошая управляющая компания, по ее словам, всегда идет на сотрудничество с жильцами.

— Ну, например, члены управляющего совета дома должны иметь право контролировать все работы коммунальщиков. Скажем, чистку мусоропровода, вентиляции или ремонт труб в подвалах, — пояснила эксперт. — Собственники квартир должны видеть, за что именно они платят деньги. Особенно если учесть, что расценки управляющей компании нередко выше, чем, скажем, у ГБУ «Жилищник», которое обслуживает большую часть московского жилья.

Также, по словам эксперта, в договоре должны быть четко прописаны сроки текущего ремонта инженерного оборудования, подъезда, кровли, фасада и т. д.

— При этом нужно понимать, что если вы живете на севере, а вам понравилась управляющая компания из Западного округа, вы вряд ли договоритесь, — сетует Валентин Григорьев. — У коммунальщиков не будет физической возможности обслуживать ваш дом.

СПРАВКА

Решение о выборе управляющей компании принимается на общем собрании собственников. Договор с УК заключается на срок от 1 до 5 лет. Расторгнуть контракт, согласно закону, можно не раньше чем через год, так как этот срок дается УК на то, чтобы полностью принять дом в управление, наладить работу и проявить себя.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.