Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Плоскостопие меняет длину ног

Сюжет: 

здоровье
Общество
Плоскостопие меняет длину ног
Усугубить плоскостопие может и обувь / Фото: Артем Житенев, «Вечерняя Москва».
Лето — период нарядных босоножек, легких туфелек на каблуках, открытых сандалий. Время, когда можно похвастаться стройными ножками, женщины ждут с нетерпением. Однако длительную прогулку на шпильках выдерживают далеко не все женщины.

 Одна из причин отказа от каблучков— плоскостопие. Как узнать, есть ли у вас такое заболевание и как с ним жить? Отвечает наш эксперт врач-невролог Михаил Коровкин.

- Михаил Александрович, неужели  плоскостопие так опасно, что с таким диагнозом молодых людей даже в армию не берут?

- Плоскостопие, на первый взгляд, не самая страшная болячка. Однако представьте себе дом, построенный на неровном и неустойчивом фундаменте. Долго ли он простоит? Вначале покосится крыша, затем «просядет» один его угол, потом другой, треснут каменные стены По грубой аналогии также обстоит дело и с человеческим организмом, если в основе его – плоская стопа. Здоровая стопа - это первичный элемент удержания тела в вертикальном положении, она пружинит при ходьбе и прыжках, имеет ровную, мягкую кожу на подошве, выдерживает большую нагрузку без боли. С плоской стопой все наоборот. Боль – первый симптом неблагополучия. «Гудение» и усталость стопы после непродолжительной ходьбы, боль в передней поверхности голени - главные признаки развившегося плоскостопия. Уплощение обоих стоп не бывает равномерным, поэтому если одна стопа уплощена больше другой, меняется длина ног.

- И как эта разница в несколько  миллиметров может повлиять на состояние организма?

- Уплощение одной стопы больше другой вызывает разницу длины ног от 4 до 10 миллиметров. Этой разницы достаточно, чтобы угол искривления тазовых костей достиг 5-8 градусов к горизонту. Из-за этого возникает компенсаторное сколиотическое искривление позвоночника с незаметным косметическим дефектом, которое в будущем приводит к развитию сколиоза у детей и к хронической боли в спине у взрослых. Питание мягких тканей плоской стопы значительно снижено, поэтому плоскостопие усугубляет течение варикозной болезни.

- Михаил Александрович, возможно ли самостоятельно поставить себе диагноз?

- Разницу состоятельности стоп уловить легко – осмотрите каблуки своей обуви. При равномерной длине ног каблуки должны быть стесаны симметрично и в равном объеме, при плоскостопии – будет разница. На коже подошвы плоской стопы, в проблемном месте, обязательно появляются натоптыши – слой грубой, омозолелой  кожи. Большой палец плоской стопы начинает «смотреть» и «выворачиваться» в сторону, поэтому в его основании, с внутренней стороны стопы, все больше и больше начинает выступать болезненная косточка, из-за которой невозможно носить модельную обувь.

-Михаил Александрович, в чем причина такого «поведения» стопы? Наследственность?

- Наследственная предрасположенность играет в происхождении плоскостопия важнейшую роль.

 Впрочем, не сама плоская стопа передается по наследству, а несовершенство соединительной ткани, которое дает начало раннему возникновению варикозно расширенных вен на ногах, появлению грыжевых выпячиваний, геморроя и, конечно, плоскостопия. Однако, существует вид плоскостопия, встречающийся только у молодых женщин. Он вызван ношением модельной обуви на высоком каблуке.

- Чем же так стопам не угодили туфельки на каблуках?

-Дело в том, что природой запрограммировано равномерное распределение нагрузки на два свода стопы. Арка первого располагается поперек стопы, в основании пальцев, а другая арка протянулась вдоль стопы - от пальцев к пятке. Когда женщина встает на высокий каблук, распределение нагрузки на первый, поперечный свод, излишне возрастает. Из-за этого его высота со временем снижается, уменьшается и возможность амортизации при ходьбе, а стопа некрасиво «расползается» по ширине. Для такой деформированной стопы самая удобная обувь – кирзовый сапог или мягкие ботинки «Прощай молодость».

Кстати, американские историки предполагают, что у красавицы Пенелопы, жены легендарного Одиссея, было плоскостопие. Именно по этой причине героический супруг, отправившись путешествовать, никогда не брал ее с собой.   Так как Пенелопа не носила обуви на высоком каблуке, предположим, что у нее было именно наследственное плоскостопие, а, может быть, и много других болезней. Куда с такой путешествовать?

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.