Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Доходы, полученные от сдачи квартиры в аренду, скоро будет невозможно скрыть

Общество
Доходы, полученные от сдачи квартиры в аренду, скоро будет невозможно скрыть
С начала года цена на жилье в новостройке упала на 10–12 процентов. Наиболее выгодным вложением будет покупка в Бирюлеве, где новые дома дешевле. Тем не менее спрос на них ниже. Большинство покупателей ищут «гнездышко» в пределах старой Москвы / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Власти снова вернулись к теме «отбеливания» рынка аренды жилья. Правительство задумалось над тем, какие налоговые стимулы смогут подтолкнуть людей, сдающих в аренду квартиры, делиться с государством прибылью. И смогут ли вообще.

По закону, так и должно быть: за уклонение от налогов можно нарваться на штраф. Но по факту, по словам экспертов, столичный бюджет недополучает из-за "серых" арендодателей несколько миллиардов рублей в год (одни называют сумму в 5 миллиардов, другие - аж 30 миллиардов).

По некоторым данным, эта сумма в три раза больше, чем доходы от транспортного или земельного налогов. Социологи посчитали, что всего 5 процентов арендодателей заключают официальные договора, сдавая квартиры. Вывести их из тени - вот в чем задача.

- Предстоит большая просветительская работа, поскольку большинство граждан не считают нужным платить налог за сдачу своей собственности в аренду, как бы полагая, что это их деньги в полном объеме, - говорит первый заместитель комиссии по развитию инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты России Артем Кирьянов. - Это совершенно не так. И по закону, и в силу социальной справедливости.

Чиновники, в поисках способа заполучить недостающие деньги в бюджет, подумывают, например, о введении льгот по налогу на прибыль, вычетах по НДФЛ, налоговых кредитов для инвесторов, строящих «доходные» дома. Станут ли эти меры стимулом? И достаточно ли только снизить сумму налогового сбора, чтобы «серый» рынок побелел?

Доходы, полученные от сдачи квартиры в аренду, скоро будет невозможно скрыть Риелтор Юлия Пермякова показывает клиенту апартаменты. Как уверяют эксперты, владельцев недвижимости непросто заставить платить налог с доходов, получаемых ими с аренды квадратных метров. Но можно предложить им более дешевый вариант — покупку патента / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

- Очень важная инициатива касается инвесторов, готовых вкладываться в строительство арендного жилья,- комментирует намерение правительства Кирьянов.- Она может повысить его класс и обеспечить серьезные подвижки в части социального жилья. Ведь инвестор может сдавать в аренду квартиры и муниципалитетам. Получать прибыль и помогать справляться с многолетними очередями на улучшение жилищных условий, через механизмы социальной аренды жилья. Что же касается граждан и уплаты ими налогов, то сейчас мы видим движение только в сегменте жилья бизнес-класса и элитного. Собственники дорогих квартир уже понимают, что уплата налогов выводит их в легальное пространство и они могут, заключив официально договор аренды, обращаться с требованиями к арендатору, получать страховые выплаты, выигрывать в суде, - добавляет Артем Кирьянов.

Владельцам жилья средней и низкой ценовой категории этого недостаточно. Им нужны дополнительные преференции. Стимулировать арендодателей отчислять налоги в казну можно не только снижением размера выплат, но и более четким встраиванием владельцев арендного жилья в систему госуслуг и банковского кредитования, считает эксперт.

- Так, чтобы люди получали большее сервисное внимание государства, чувствовали себя комфортно, чтобы им были доступны кредиты по минимальным ставкам, - поясняет Артем Кирьянов. - Налоговая служба сейчас в большей степени выступает как сервис, позволяющий платить налоги. Например, недавно было создано мобильное приложение для самозанятых, облегчающее порядок уплаты налогов. Я думаю, так же будет и с арендодателями. Для них процедура уплаты налогов должна заключаться в нескольких кликах в мобильном приложении. Цивилизация сегодня касается каждого и в среднесрочной перспективе будет достаточно сложно скрывать свои финансовые поступления. 

Недавно стало известно, что налог для самозанятых обкатают на москвичах. Об этом заявил глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.