Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Зоя и Александр Космодемьянские: Храбрость и самопожертвование, пронесенные сквозь войну

Сюжет: 

70-летие Великой Победы
Общество
Зоя и Александр Космодемьянские: Храбрость и самопожертвование, пронесенные сквозь войну
Портреты Героев Советского Союза — Зои Космодемьянской (1941 год) и ее брата Александра (начало 1945 года) / Фото: РИА-НОВОСТИ
Мы продолжаем рубрику «Сережка с Малой Бронной и Витька с Моховой». В ней мы рассказываем о героях, совершивших подвиг во время Великой Отечественной войны. Сегодня речь — о Зое и Александре Космодемьянских, сестре и брате, героях, в честь которых названа улица в Москве, она проходит через два района — Войковский и Коптево.

Эта улица начинается у метро «Войковская». Слева остается парк. Шумят-гремят трамваи. Место очень оживленное. А вот и табличка на невысоком доме: «Улица Зои и Александра Космодемьянских». Начинаем спрашивать — и убеждаемся, что даже молодежь готова подробно рассказать об их судьбе.

— Улица носит имя Героев Советского Союза, сестры и брата Космодемьянских! — бодро отвечает студент Иван Смирнов. — Зоя — легендарная партизанка, поджигала дома, где немцы квартировали. Ее брат Александр — танкист, погиб в Кенигсберге… Александр на фронт попал лишь в октябре 1943 года. И на борту его танка «КВ», конечно же, были написаны два слова: «За Зою».

Большой газетный очерк Петра Лидова «Таня» о гибели юной москвички в 1942 году читали и перечитывали, без преувеличения, все — и на фронте, и в тылу. Подвиг Зои потряс страну. Многие солдаты выводили на своих танках и пушках: «За Зою!», а маме героини писали письма, как своей.

Любовь Тимофеевна Космодемьянская позже рассказывала: «Однажды, когда я вынимала из ящика газету, к моим ногам упало несколько писем. Я развернула первое попавшееся — чуть потертый на сгибах фронтовой треугольник без марки. «Дорогая мать...» — прочла я и заплакала. Это писали незнакомые люди, бойцы Черноморского флота. Они старались поддержать меня в моем горе, называли Зою сестрой и обещали мстить за нее».

Для Александра смерть сестры стала страшной трагедией. Однако он понимал, что матери еще больнее, чем ему. «Шура был теперь моей поддержкой, им я жила... Он, прежде как огня боявшийся всяких нежностей, был теперь со мною мягок и ласков. «Мамочка», — неизменно говорил он… Старшим в семье стал Шура».

Но война отняла и эту опору. В апреле 1945 года у населенного пункта Фирбруденкруг, это возле нынешнего Калининграда, батарея Космодемьянского вела тяжелейший бой. Прицельным огнем она уничтожила уже четыре вражеские пушки. А потом противник поджег самоходку Александра. Саша выбрался из горящей машины — и был убит артиллерийским осколком.

Хотя военные дороги Александра куда длиннее, чем у Зои, и сражался он умело и храбро, так получилось, что в истории он навечно «пристегнут» к сестре. Зоя стала первой женщиной — Героем Советского Союза. Легендой. Но вокруг ее имени, как ни странно, гораздо больше и неточностей, и даже клеветы.

Так, она не была партизанкой. Хотя и действовала на оккупированной территории под покровом ночи.

— Зоя была диверсанткой, — рассказывает Вадим Асташин, полковник МВД в отставке, автор документальной повести «Возвращение Зои Космодемьянской». — Этих бойцов готовили для заброски в тыл врага и учили использовать самые разные методы диверсий. Современный аналог этой части — подразделение ФСБ «Вымпел». Так что Зою смело можно назвать спецназовцем.

Зоя воевала всего месяц.

Трижды побывала за линией фронта. И с последнего задания не вернулась: в деревне Петрищево ее поймали и устроили показательную казнь через повешение. Но прежде заставили пройти через муки: били, резали тело ножовкой и прижигали огнем, выводили голой на мороз, всячески издевались. Она не сказала даже своего настоящего имени. Назвалась Таней.

В Петрищево, где находились штаб немецкой дивизии и часть полка, она успела поджечь три дома. После чего должна была встретиться с командиром в лесу.

— Но, видимо, в зимней темноте не нашла назначенного места, — предполагает Асташин. — Известно, что она ждала командира несколько часов. А затем решила проявить инициативу — сжечь еще и немецкую конюшню. Там ее и схватили фашисты.

Из-за этого решения некоторые послевоенные историки стали приписывать ей… психическое расстройство. Это диверсанту элитного подразделения! Мол, она пошла поджигать конюшни, потому что ей было все равно, что жечь: хоть свое, хоть вражеское. Аргументом дикой теории стал факт, что Зоя когда-то переболела менингитом.

— За разъяснениями я обратился к известному психиатру-криминалисту, профессору Михаилу Виноградову, — рассказывает Вадим Асташин. — Он категорически заявил, что после менингита у человека какое-то время могут сохраняться повышенная утомляемость и слабость, но он отнюдь не становится шизофреником, и этот диагноз в анамнезе не дает никаких ограничений при службе в армии… Зою просто хотели дискредитировать. Кто? Есть категория людей, желающих пересмотреть итоги войны — на любом уровне. Они стремятся оскорбить наших героев, умалить их подвиги, лишить народ нравственных ориентиров… Не выйдет.

КСТАТИ

В августе 2013 года, накануне 90-летия со дня рождения Зои, по инициативе Российского военно-исторического общества в деревне Петрищево (Рузский район) на месте казни был установлен памятник героине.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.