Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Зарядье собирает экспертов. Заммэра Марат Хуснуллин рассказал о программе Урбанфорума

Сюжет: 

Московский Урбанистический Форум 2018
Город
Зарядье собирает экспертов. Заммэра Марат Хуснуллин рассказал о программе Урбанфорума
Специалист отдела закупок «Зарядья» Дарья Шибакова любит проводить время на смотровых площадках парка / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Объявлена программа Московского урбанистического форума. В интервью «Вечерке» заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин рассказал, чему будет посвящено событие.

— Марат Шакирзянович, чему посвящен Московский урбанистический форум?

— В этом году Москва примет Урбанфорум уже в восьмой раз. Его главная тема — «Мегаполис будущего. Новое пространство для жизни». Символично, что и площадкой его проведения станет уникальное общественное пространство — парк «Зарядье», который уже сегодня по посещаемости туристами бьет все мыслимые и немыслимые рекорды. Участники форума обсудят результаты масштабных городских трансформаций последних десятилетий.

— Какова цель такого диалога?

— Выработать решения и подобрать наиболее оптимальные инструменты конструирования будущего крупнейших глобальных городов. Городам важно поделиться своим опытом и посмотреть опыт коллег в части адаптации пространственных решений и инфраструктуры к меняющимся требованиям мира.

— Чем может поделиться Москва?

— Разумеется, Москва представит свое видение мегаполиса будущего, основанное как на уже достигнутых за последние восемь лет результатах, так и на тех проектах и программах, которые реализовывает сейчас и намерена реализовывать в перспективе. В рамках сессий деловой части форума будут затронуты такие важные темы, как развитие транспортного узла мегаполиса с упором на общественный транспорт, массовое строительство жилья и формирование новой городской среды, вопросы благоустройства и так далее. Интересно будет посмотреть, как изменился облик крупнейших быстрорастущих мегаполисов за последние 10 лет, какие стратегические задачи стоят перед крупнейшими городами мира на ближайшее будущее.

Зарядье собирает экспертов. Заммэра Марат Хуснуллин рассказал о программе Урбанфорума Проект концертного зала / Фото: Пресс-служба парка «Зарядье»

— Москве есть чем удивить в этом плане. Какие мегапроекты реализовывает город?

— Наша главная задача - дальнейшее развитие транспортной инфраструктуры с интеграцией различных видов транспорта в единую взаимосвязанную систему.  Главный проект Метростроения — Большая кольцевая линия. Мы дали старт новому проекту по созданию Московских центральных диаметров. Формируем в городе хордовое дорожно-транспортное движение. Мы хотим показать, что развитие транспортной инфраструктуры является главным драйвером создания мегаполиса будущего — с привлекательными общественными пространствами в пешей доступности от скоростного общественного транспорта, с комплексной жилой застройкой, с новыми «умными» домами, пешеходными зонами, широкими тротуарами, зелеными скверами и парками. Самый яркий и уникальный пример того, как можно обустраивать общественные пространства и интегрировать их в общегородскую ткань, — парк «Зарядье», где и пройдет форум. 

— Есть новые темы для форума этого года?

— В этом году среди новинок такие сессии, как «Окно в Европу. Удалось ли Москве найти общий язык с иностранными архитекторами?», «Общественный VS личный. Хроники транспортной революции», «Исключение как правило. Как меняются подходы к городскому планированию», «Школа на блокчейне, музей на big data. Технологии для города будущего» и целый ряд других.

— Кто выступит на площадке форума?

— В течение двух дней в концертном зале парка «Зарядье» выступят архитекторы с мировым именем, мэры крупнейших мегаполисов, лидеры знаковых международных проектов. В Москву приедут сразу несколько ведущих архитекторов современности, в том числе такая знаменитость, как Рем Колхас, который даст интервью легенде отечественной тележурналистики Владимиру Познеру. Столицу посетят экономист Брюс Кац, автор теории креативного класса Ричард Флорида, гендиректор Smart Dubai Аиша Бин Бишр, архитектор Вини Маас, главный государственный архитектор Нидерландов Флорис Алкемаде и многие другие эксперты. Фактически будут продемонстрировали все ключевые направления современной урбанистической мысли, причем представлены они будут их передовыми носителями.

ПРИЕМЫ ВЫСТАВКИ

Уникальной будет сама организация экспозиции. В концертном зале «Зарядье» — новом объекте, который впервые откроет свои двери для посетителей и поразит гостей Урбанфорума, — разместится выставка будущего: для гармоничной интеграции в пространство концертного зала принято решение отказаться от традиционной застройки в пользу smart-решения музейного типа.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.