Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Срочная служба с погружением в науку   

Сюжет: 

Армия
Общество
Срочная служба с погружением в науку   
ВИТ призван работать над сокращением сроков создания новых образцов вооружений, военной и специальной техники (ВВСТ) и технологий их изготовления / Фото: Вадим Савицкий, Министерство обороны РФ
5 июля со сборных пунктов 48 субъектов Российской Федерации для прохождения службы в Военном инновационном технополисе «Эра», 12 научных и двух научно-производственных ротах наших Вооруженных сил отправились более 400 новобранцев. 

В июне министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу в ходе рабочей поездки в войска Южного военного округа проинспектировал ход строительства объектов инфраструктуры Военного инновационного технополиса (ВИТ) «Эра» в Анапе. Минобороны строит ВИТ по поручению президента России Владимира Путина. 

Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, необходимость создания подобного комплекса в структуре Министерства обороны России обусловлена постоянной сменой технологий и появлением новых IT-решений.

Все это необходимо своевременно учитывать при отработке новых принципов создания перспективных образцов вооружений, военной, специальной техники (ВВСТ) и внедрения прорывных технологий. Технополис будет заниматься решением научно-технологических проблем поиска, создания, оценки и внедрения прорывных военных и двойных технологий. В том числе, с учетом разработок в области искусственного интеллекта, обеспечивающих реализацию военно-технического задела в производство продукции военного и двойного назначения.

Также ВИТ призван работать над сокращением сроков создания новых образцов вооружений, военной и специальной техники (ВВСТ) и технологий их изготовления. Все это планируется осуществлять во взаимодействии с научно-исследовательскими организациями Минобороны, высшей школы и Российской академии наук, промышленными корпорациями и предприятиями оборонно-промышленного комплекса. 
В целом исследования здесь будут идти по восьми основным направлениям: IT-системы и автоматизированные системы управления; информационная безопасность; робототехника; технологии энергообеспечения, аппараты и машины жизнеобеспечения; техническое зрение, распознавание образов; информатика и вычислительная техника; биоинженерные и биосинтетические технологии; нанотехнологии и наноматериалы.

При этом планируется работа по выявлению потенциально интересных для Министерства обороны эмерджентных (возникающих, неожиданно появляющихся) коммерческих технологий и оценка потенциала их применения в интересах Вооруженных сил, а также идентификация технологий, которые либо пока создаются, либо требуют существенной адаптации для военных нужд.

Ходом строительства объектов инфраструктуры ВИТ «Эра» в Анапе Сергей Шойгу остался доволен. На днях военное ведомство объявило, что технополис, указ о создании которого был подписан президентом Российской Федерации 25 июня 2018 года, начнет функционировать уже в сентябре этого года, а на полную рабочую мощность выйдет в 2020 году. Здесь будут дислоцированы сразу четыре научные роты. В них продолжат свою научную и изобретательскую деятельность 160 военнослужащих срочной службы, проявивших себя в научной сфере и прошедших отбор представителями научно-исследовательских организаций и высших военных образовательных организаций Минобороны России. 

Служить в эти недавно сформированные научные подразделения сегодня направлены талантливые молодые «технари» не только из крупных городов европейской части страны (в первую очередь, конечно, из Москвы), но и из удаленных регионов. Приоритет отдается выпускникам вузов, которые обладают способностью видеть перспективы, умеют ставить перед собой нестандартные исследовательские задачи и успешно их решать в составе творческих коллективов. Впервые в этом году со сборных пунктов субъектов Российской Федерации направлены 70 человек на комплектование двух научно-производственных рот, которые будут решать задачи в интересах предприятий оборонно-промышленного комплекса, выполняющих задания Государственного оборонного заказа. 
 
                                                                           *** 

Научные роты 

В научных ротах Вооруженных сил Российской Федерации, предназначенных для выполнения конкретных научно-прикладных задач по заказу и в интересах различных органов военного управления, уже прошли службу около 2 000 человек. Такие подразделения функционируют в военных учебно-научных центрах и научных учреждениях Военно-Морского флота, Воздушно-космических сил, Сухопутных войск, Главного военно-медицинского управления Минобороны России, Военной академии связи.

Научные роты дислоцированы в Москве, Красногорске, Санкт-Петербурге, Воронеже, Краснодаре, Тамбове, Костроме, Туле и Северодвинске. Более 18 процентов их военнослужащих по окончании годичной службы получили первое офицерское звание «лейтенант» и продолжили службу в армии и на флоте, порядка 17 процентов отслуживших в научных подразделениях были направлены для работы на предприятиях оборонно-промышленного комплекса страны. В настоящее время в них проходят службу 524 военнослужащих. 

На сегодняшний день солдатами-срочниками научных рот получено более 127 патентов на изобретение, разработано более 1040 рационализаторских предложений, свыше 700 прикладных математических моделей, программно-моделирующих комплексов, алгоритмов специального программного обеспечения, опубликовано около 2 000 научных статей. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.