Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Почему князь Петр женился на Февронии и о чем просят этих святых

Сюжет: 

История любви
Общество
Почему князь Петр женился на Февронии и о чем просят этих святых
Кадр из мультфильма о «Сказ о Петре и Февронии», в основе которого лежит житие святого муромского князя и его благоверной супруги / Кадр из мультфильма о «Сказ о Петре и Февронии»
Праздник любви, семьи и верности год от года становится все популярнее. Его отмечают 8 июля широко и радостно - концертами, песнями, массовыми гуляниями. Однако каждый год в преддверии праздника возникают разговоры – почему именно эта история любви и долгого, счастливого брака была избрана в качестве олицетворения супружества.

Сюжет истории Петра и Февронии известен, думается, уже всем, но не лишним будет его напомнить. Когда-то давно в Муроме жил князь, и к его княгине повадился прилетать оборотень-змей. Княгиня выведала у змея, отчего он может погибнуть, тот рассказал, что погибель его в «Петровом плече, Агриковом мече», и младший брат князя Петр отыскал этот меч и, как и положено, рубанул им чудовище со своего «Петрова плеча». Но кровь змея окропила лицо и руки молодого князя, после чего он покрылся страшными язвами и струпьями. Не находя помощи у местных врачевателей, Петр приказал отвезти его в Рязанские земли, где, как было известно, жили славные целители. И такая целительница нашлась в селе Ласкове: она согласилась исцелить князя, но лишь в том случае, если он женится на ней. Звали девушку Февронией. Князь дал согласие на брак, девушка приготовила снадобья и велела смазать им все язвы князя, кроме одной. Исцелившись, Петр обещания своего не выполнил, и вскоре заболел снова. Излечила его опять-таки Феврония, и после этого князь на ней женился, исполнив нарушенный прежде обет.


Но брак князя, его женитьба на простолюдинке многих не устроила. Бояре и знать строили Февронии козни до тех пор, пока под натиском недовольных князь и княгиня не покинули Муром. Но после их отбытия, а по сути – ссылки, - между боярами начались такие дрязги, что они вынуждены были попросить княжескую пару вернуться. Они простили недругов и вернулись, и дожили  вместе до старости, в полном согласии и любви, а затем умерли, как и жили, вместе. Вот таков, вкратце, сюжет знаменитой «Повести о Петре и Февронии» — одного из древнейших, но сохранившихся, слава богу, до наших дней народных преданий. В 1547 году Петр и Феврония были причислены к лику святых.

Почему князь Петр женился на Февронии и о чем просят этих святых Помимо традиционного марша Мендельсона на церемонии бракосочетания будут включать гимн города / Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»

Однако каждый год возникает некоторый ропот: все же почему именно эти святые почитаются как покровители супружества? И ладно – атеисты, но и верующие недоумевают: мало того, что князь будущую жену откровенно обманул, но и она хороша – давила на князя, по сути – «вытребовала» брак. Плюс ко всему, пара была бездетна, неужели не нашлось другого примера, более располагающего к подражанию? И хотя для очень многих людей этот праздник давно стал настоящим и празднуется всей душой, разговоры эти не утихают. Несколько лет назад, например, один из наших политиков попросту назвал Февронию шантажисткой, а Петра заклеймил как человека безвольного и мягкотелого, ну разве что еще не обозвал «тряпкой». И вывод напрашивается сам: и правда, сомнительный образчик придумали для подражания…

Между тем, если задуматься и проанализировать эту историю, ответ на нее окажется лежащим на поверхности. Одно дело – если бы к моменту вступления в брак Петр и Феврония уже были едва ли не святыми, ну, по крайней мере благочестивыми христианами. Но нет, это было не так! Верующие, конечно, говорят, что Феврония настаивала на браке, поскольку видела «духовным оком», что князь погибнет без нее, и таким образом добивалась права находиться рядом с ним. Но для современной молодежи, как это ни парадоксально, куда важнее другая истина: нет, они не были святы к моменту брака, и даже напротив – имели массу недостатков, друг для друга вполне очевидных. Но главное – они друг другу все простили.

Почему князь Петр женился на Февронии и о чем просят этих святых Петру и Февронии молятся обо всем, что имеет отношение к браку, счастливому замужеству / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Любовь оказалась выше и главнее любых обид, взаимных претензий. И время показало, что они были правы, поскольку их жизнь в браке оказалась очень счастливой. Настолько счастливой, что князь был готов потерять все мирские блага, положенные ему, как князю, чтобы остаться рядом с любимой.  
В современном мире мы друг к другу, мягко говоря, не слишком терпимы. Мы часто не идеальны, но не прощаем другим и малости от собственных грехов и недостатков. И брак часто воспринимается почти как забава, или битва, в которой один неминуемо должен подчиниться другому, или угождать и потакать любым требованиям более капризной стороны. В итоге браки разрушаются не по серьезным причинам, а часто – из-за сущей ерунды, лишь потому, что вступившие в супружество не готовы поступиться ничем, и в любом действии супруга готовы увидеть лишь одно – попытку ущемить личные интересы другого.

Недостатки «половины» кажутся ужасными, а собственные – не замечаются. Нередко и мамы воспитывают детей явно не для брака, а если и для брака, то не для счастливого: дочкам внушается, что муж «обязан» только носить ее на руках и исполнять любые прихоти, сыновьям – что жену надо «держать в кулаке». Мало кто говорит о том, что брак – это огромная работа, которую делают два человека, и от которой в выигрыше остаются также – оба.

А на самом деле с недостатками друг друга можно вполне мирно уживаться. И находиться рядом бесконечно долгое количество лет, причем пребывая в радости и любви – можно. И пример Петра и Февронии, пример любви всепрощающей и потому вознагражденной долгими годами жизни, - тому подтверждение.

Ну а плюс ко всему, Петр и Феврония, соединившись, поняли, что важна не ценность каждого из них, а именно их единство. Возможно, и в течение их брака случалось каждой из «половинок» обнаружить за другим какой-то недостаток, но не становилось это поводом для ссоры. Они выбрали любовь, и на ее алтарь несли не жертвы, а смирение и великое желание быть вместе, что бы ни случилось. Потому и были счастливы.

Почему князь Петр женился на Февронии и о чем просят этих святых Петр и Феврония, соединившись, поняли, что важна не ценность каждого из них, а именно их единство / Фото: Ирина Сапрыкина, «Вечерняя Москва»

Петру и Февронии молятся обо всем, что имеет отношение к браку, счастливому замужеству. Самыми частыми можно назвать четыре молитвы святым:

Молитва Петру и Февронии о сохранении семьи и семейном благополучии

Святые супруги праведные, Петр и Феврония благочестивые, молящие за каждого страждущего да в помощи Господней нуждающегося! Отведите от дома моего горести, раздор да склоки, сохраните брак мой, Господом благословенный, присно и вовеки веков. Как вы в мире да согласии жили, так и я с супругом хочу жить, Отцу нашему служить, наставления Его выполнять, Царствие Его познать. На милость вашу уповаю всем сердцем да на молитвы ваши о семье моей Господу Всевышнему. Не покиньте нас, супругов (имена), в печали, не оставляйте в радости. Благословите на жизнь семейную праведную да Господу Богу угодную. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.

Молитва Петру и Февронии о зачатии ребенка

О угодницы Божии, благовернии княже Петре и княгине Февроние, к вам прибегаем и к вам со упованием крепким молимся: вознесите о нас, грешных (имена), святыя молитвы ваши ко Господу Богу и испросите у благости Его вся благопотребная душам и телесем нашим: веру праву, надежду благу, любовь нелицемерну, благочестие непоколебимо, в добрых делех преуспеяние. Исходатайствуйте нам у Царя Небеснаго житие благополучное и добрую христианскую кончину. Ей, чудотворцы святии! Не презрите молитв наших, но будите о нас приснии предстателие ко Господу, и сподобите нас помощию вашею спасение вечное получити и Царствие Небесное унаследовати, да славословим неизреченное человеколюбие Отца и Сына и Святаго Духа, в Троице покланяемаго Бога во веки веков.

Почему князь Петр женился на Февронии и о чем просят этих святых Находиться рядом бесконечно долгое количество лет, пребывая в радости и любви – можно / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Молитва Петру и Февронии о любви и замужестве

О велиции угодницы Божии и предивнии чудотворцы, благовернии княже Петре и княгине Февроние, града Мурома предстателие и хранителие, и о всех нас усерднии ко Господу молитвенницы! К вам прибегаем и вам с упованием крепким молимся: вознесите о нас, грешных, святыя молитвы ваша ко Господу Богу, и испросите у благости Его вся благопотребная душам и телесем нашим: веру праву, надежду благу, любовь нелицемерну, благочестие непоколебимо, в добрых делех преуспеяние, мира умирение, земли плодоносие, воздуха благорастворение, телесем здравие и душам спасение. Исходатайствуйте у Царя Небеснаго Церкви Святей и всей державе Российстей мир, тишину и благоустроение, и всем нам житие благополучное и добрую христианскую кончину. Оградите Отечество ваше и вся грады Российския от всякаго зла; и вся правоверныя люди, к вам приходящия и святым мощем вашим поклоняющиеся, осените благодатным действом богоприятных молитв ваших, и вся прошения их во благо исполните. Ей, чудотворцы святии! Не презрите молитв наших, со умилением вам днесь возносимых, но будите о нас приснии предстателие ко Господу, и сподобите нас помощию вашею спасение вечное улучити и Царствие Небесное унаследовати: да славословим неизреченное человеколюбие Отца и Сына и Святаго Духа, в Троице покланяемаго Бога, во веки веков. Аминь.

Молитва Петру и Февронии о возвращении любимого человека

Обращаюсь к великим чудотворцам, угодникам, святым Петру и Февронии! Склоняюсь в покаянии перед Вами, вымаливаю любовь раба Божьего (имя). Уповаю на милость и помощь. О Великие Муромские Чудотворцы, упросите Господа Бога одарить благословением. Прошу помочь сердцу моему успокоиться, ниспослать мне любовь раба Божьего (имя). Верую в правду и силу Вашу.

Можно также заказать молебен святым. Он творится соборно, не одним человеком, а вместе со священником и прихожанами. Соборная молитва обладает большей силой, чем частная (домашняя). 

Подавая записку на молебен в церковной лавке, необходимо указать наименование молебна: простой;
водосвятный. При заказе молебна следует учесть некоторые тонкости: надо указывать вид молебна (об исцелении, благодарственный, о помощи); указать имя святого, которому будет возноситься мольба;
перечислить имена крещеных в православии людей (в родительном падеже), от лица которых будет совершаться молебное пение. На молебне лучше присутствовать лично. 

Почему князь Петр женился на Февронии и о чем просят этих святых Петру и Февронии молятся обо всем, что имеет отношение к браку, счастливому замужеству / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

В чем помогают святые супруги

Ни одна просьба молитвенника не останется без внимания святых супругов: к святой семье обращаются одинокие люди, мечтающие встретить любовь и обрести семью; те, кто уже нашел вторую половинку, нередко молятся об укреплении брака и нормализации отношений в семье, если случаются ссоры. Известны и случаи исцеления людей после молитвы, в том числе женщин от бесплодия. 

МЕЖДУ ТЕМ

День семьи, любви и верности отмечается 8 июля. Сыграть свадьбу накануне этого праздника изъявили желание тысячи столичных пар (далее...).

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.