Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Трудоустройство: как помочь найти работу тем, кому за 50

Общество
Трудоустройство: как помочь найти работу тем, кому за 50
Прием посетителей в центрах соцобслуживания будет вестись только 28 апреля с 09:00 до 17:00 / Фото: Светлана Колоскова
Ресурсы современной экономики и тренды прогресса фокусируются на повышении роли человеческого капитала. Стремительное развитие науки и техники требует постоянного обновления знаний и навыков. Кризисы в современной экономике происходят из-за неумения адаптироваться к новым реалиям, и с развитием информационного взаимодействия проблемы государства и общества будут только усугубляться. Особенно остро они могут задеть пожилое население, которое не сможет вовремя перестроиться. Но для них в стране и столице, в чатсности, создаются особые программы.

Об этом «ВМ» рассказал эксперт комитета по вопросам экономической интеграции и ВЭД Торгово-промышленной палаты России, член Московской торгово-промышленной палаты Олег Паладьев.

- Современная экономика – «операторская экономика», основанная на стандартах, регламентах и бизнес-процессах. Новые знания и решения, «выбраковывают» из государственных и корпоративных структур, но главно - огромное количество профессионалов, нередко – это люди которым за 40 и за 50 лет. Это связано с  тем, что экономически выгоднее взять молодого специалиста, и включить его в «операторский процесс», нежели переучивать более пожилого специалиста, хорошо развивающегося в устаревших процессах, - уверен Олег Паладьев.

По его словам, если ранее экономика позволяла использовать подготовленного специалиста до «предпенсионного возраста», то в XXI веке,  человек выпадает из потока новых знаний  уже в 40-45 лет. В перспективе к 2030 году этот порог может составлять даже 30-33 года.

- Что делать с поколением «выбракованных»  и сокращенных? И здесь мы ставим вопрос не столько трудоустройства, сколько регенерации, и повышения стоимости человеческих ресурсов. Мы обращаем  внимание на особое  качество человеческих ресурсов «40+». Люди из этой категории часто уже решили бытовые вопросы (квартиры, машины), имеют качественное образование, практику, и навыки, обладают связями, и способны стать хорошими наставниками, экспертами и исследователями, - отмечает эксперт.

По его словам, работа по вовлечению профессионалов, которым за 40 и за 50 лет, уже начата в некоторых частных компаниях.

- В рамках корпоративных организаций и бизнес-структур создаются экспертные сообщества, которые предоставляют для реализации инфраструктуру по поддержке и коммерциализации  профессионального и творческого потенциала сотрудников, - рассказал Олег Паладьев.

Он отмечает, что экспертные компетенции позволят не только реализовать потенциал человека, но и оказать помощь соответствующим корпорациям в части независимого взгляда на процессы, происходящие внутри структуры. Созданные экспертные сообщества так же содействуют в реализации международных, государственных и социальных программ и проектов.

- Таких проектов в России и Москве, в частности, должно быть больше. Они помогут повысить защищенность, продолжительность, экологичность  жизни этих граждан: статистика доказывает, что люди в этом возрасте умирают, погибают от спиртного, наркотиков, разрушаются семьи, из-за невостребованности таланта личности. Кроме того, решится вопросы с трудоустройством и самоактуализацией на государственном уровне. Они смогут участвовать в проектах в качестве экспертов, глубоко разбирающихся в сути комплексных вопросов, - уверен Олег Паладьев, который сам является идеологом одной из таких программ.

- Эти профессионалы помогут создать конвейер наставничества, хранящего опыт, традиции, знания той или иной компании. А также развивать кооперацию и  международное сотрудничество, помочь обществу, корпорациям и бизнесу в развитии социально-экспертного конвейера.  

Специалист напомнил, что человеческий капитал становится главным фактором развития и роста нашей страны. Этот показатель лежит в основе многих явлений, стимулирующих экономический рост.

- Увеличение человеческого капитала на один процент приводит к ускорению темпов роста душевого ВВП на 1-3 процента. Экспертные сети, которые могут быть созданы по всей стране, способны создать механизм и  повысить долю качественного человеческого капитала за счет создания инфраструктуры  поддержки и коммерциализации экспертов-участников проектов, - заключил аналитик.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.