Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как сборная Хорватии шла к поединку с Россией

Сюжет: 

Чемпионат мира по футболу-2018
Спорт
Как сборная Хорватии шла к поединку с Россией
Матч группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными России и Египта. На фото Артём Дзюба (Россия) / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Соперником сборной России по футболу по историческому четвертьфинальному матчу чемпионата мира станет команда Хорватии. Как они добрались до поединка 7 июля и кого опасаться больше всего, расскажет «ВМ».

Отбор на чемпионат мира

Сборная Хорватии – без сомнения, одна из самых ярких команд этого мундиаля. Правда, саму поездку в Россию наш соперник добывал трудно. Хорваты попали в одну отборочную группу с такими сборными, как Исландия, Украина и Турция.

Игры квалификации на чемпионат мира балканцы начинали с другим тренером во главе. При Анте Чачиче команда шла неровно, проиграв исландцам и туркам с одинаковым счетом 0:1, выиграла пять игр и две свела вничью. Домашняя «мировая» со сборной Финляндии заставила боссов хорватской федерации уволить Чачича. К тому моменту команда занимала второе место в группе с лучшим показателем по количеству пропущенных мячей – всего три в девяти играх. Но руководители были неумолимы.

Как сборная Хорватии шла к поединку с Россией Встреча завершилась со счетом 3:0 в пользу хорватских футболистов / Фото: /twitter.com/argentina

На место Чачича пригласили 50-летнего специалиста Златко Далича. Выбор фанатам показался странным, у Далича был небогатый послужной список. Его предыдущими местами работы становились преимущественно клубы из Саудовской Аравии и ОАЭ. Его первым же поединком стал матч против Украины в Киеве, в котором фактически решалась судьба второго места. Дебют вышел удачным, с передач Ивана Ракитича и Луки Модрича дважды забил форвард Андрей Крамарич. Сборная Исландии выиграла группу, хорваты отправились в игры навылет, где оставшиеся путевки разыгрывают команды, занявшие в своих группах второе место, а Украина лишилась шансов поехать на чемпионат мира. В соперники команде Далича досталась команда Греции. Дома они просто уничтожили своего оппонента – 4:1, а гостевой поединок свели вничью 0:0. Хорваты начали оформлять билеты на мундиаль.

Групповой этап

Компания на групповом этапе чемпионата мира у хорватов подобралась что надо. Сборные Аргентины, Нигерии и все той же Исландии – ухх, не позавидуешь. Что ни команда, то крепкий орешек. Но Далич этот орешек расколол, да так, что скорлупа летела во все стороны. Поход на турнире начался с убедительной победы над нигерийцами со счетом 2:0. Следом состоялся один из самых ярких матчей всего турнира, в котором хорваты размазали сборную Аргентины во главе с Лионелем Месси – 3:0. И вдогонку победа над Исландией 2:1, причем добытая не основным составом. Показав 100-процентный набор очков и разницу мячей 7:1, хорваты из скрытых фаворитов превратились во вполне реальных. Тем более, что походу до финала благоволит и сетка плей-офф.

Как сборная Хорватии шла к поединку с Россией Значимый успех к команде пришёл на чемпионате мира 1998 года во Франции / Фото: https://twitter.com/hns_cff

Матчи на вылет

В 1/8 финала сборная Хорватии впервые на турнире дрогнула. В соперники команде Златко Далича достались датчане – далеко не самая мощная, но и не самая простая команда. В плей-офф вообще простых оппонентов не бывает. Датчане бросились доказывать это прямо со стартового свистка, и им улыбнулась удача: уже на первой минуте Матиас Йоргенсен открыл счет. Хорватам посчастливилось очень быстро отыграться, Марио Манджукич сумел забить ответный гол через считанные мгновения.

А дальше началась схватка. Не столь эффектная, но очень напряженная. Все докатилось до овертайма, где Лука Модрич получил фантастический шанс избежать пенальти. Но удар взял голкипер датчан Каспер Шмейхель. Он же еще дважды провернул этот фокус и в серии послематчевых 11-метровых ударов, и в итоге стал лучшим футболистом матча. Но для итогового успеха и этого оказалось мало. На авансцену вышел хорватский вратарь Даниэль Субашич. В серии пенальти он отбил три пенальти. Субашич стал вторым вратарем в истории турнира, кому это удалось сделать в послематчевой серии. Он подарил своей стране четвертьфинал главного футбольного праздника.

Как сборная Хорватии шла к поединку с Россией Хорваты ещё ни разу не добирались до полуфинала / Фото: https://twitter.com/hns_cff

Хорваты на чемпионатах мира

История наших соперников на чемпионате мира не так уж и богата. После отделения от Югославии сборная Хорватии была признана ФИФА и УЕФА лишь летом 1992 года.

Наивысший успех команды случился шесть лет спустя, на чемпионате мира 1998 года во Франции. Из группы хорваты вышли со второго места, победив Ямайку и Японию, и оступившись в игре против Аргентины. В плей-офф сборная Хорватии, ведомая легендарным нападающим Давором Шукером, для начала переиграла крепкую Румынию 1:0, а в четвертьфинале разбила Германию – 0:3. В полуфинале их смогли остановить только будущие чемпионы и хозяева мундиаля 1998 года французы. Зато в игре за третье место хорваты победили Голландию со счетом 2:1 и завоевали бронзовые медали.

Хорваты неплохо выступали и на последующих мундиалях, но до полуфинала не добирались ни разу. На чемпионатах мира 2002 и 2006 годов хорваты не вышли из группы, а на турнир 2010 года они и вовсе не попали, заняв третье место в отборочном турнире, пропустив вперед Украину и Англию. Мундиаль 2014 года, как в 2002 и 2006 годах, закончился на групповом этапе.

Как сборная Хорватии шла к поединку с Россией Встреча завершилась со счетом 3:0 в пользу хорватских футболистов / Фото: /twitter.com/argentina

Хорватия против России

У наших стран очень короткая история футбольных противостояний. Россия и Хорватия играли между собой трижды. Во время отбора на «бронзовый» для нашей страны чемпионат Европы 2008 года дважды была зафиксирована нулевая ничья. И еще один товарищеский матч состоялся в 2015 году, Россия в Ростове-на-Дону уступила со счетом 1:3.

В наших взаимоотношениях есть один очень приятный эпизод. В том же 2008-м хорваты помогли сборной России выйти на Евро-2008. Для этого мы в последнем матче должны были выиграть команду Андорры, а сборная Хорватии переиграть в Лондоне англичан. И те, и другие в итоге с этим справились, и подопечные Гуса Хиддинка отправились в Австрию и Швейцарию творить новую футбольную историю России.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.