Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мамонт есть, а счастья нет

Общество
Мамонт есть, а счастья нет
Недавно встретил старую знакомую. Ну как, не такую уж старую - сорока нет. Вся в бизнесе. Чего-то там дистрибьютор и официальный дилер. Купила дорогую иномарку. Взяла новостройку в ипотеку. 110 квадратных метров! Причем живет в таких площадях вдвоем с младшим сыном.

Ну ладно машина, говорю, а этот дворец-то зачем?! Да еще в ипотеку, из-за которой, сама говоришь, даже в отпуск к морю не поехать. Люблю, говорит, большие квартиры. Простора хочется. Ага, я так и понял.

Большинство женщин за 30, если личная жизнь не сложилась, начинают чудить. Одна моя знакомая пошла в театральную студию - хочу, говорит, раскрыть творческий потенциал. Другая записалась в велоклуб. Каждые выходные вставала в пять утра и ехала с такими же сумасшедшими на электричке за город. И там до ночи наматывала по лесам километры. Вместо того, чтобы выспаться! Еще одна с подружками любила в позе лотоса встречать рассветы в Измайловском парке. Но если у дамы за 30 есть дети, то, как правило, всю нерастраченную энергию она пускает на бизнес - чад кормить нужно.

И вот тут происходит самое интересное - женщина превращается в мужика. В смысле начинает играть в сугубо мужские игры. Большая дорогая машина, большая квартира, абонемент в фитнес-клуб и пиво в баре по пятницам - это мужская история. Ведь чем, по большому счету, озабочен современный мужик? Да ровно одним - повышением социального статуса. Он хочет стать перворанговым самцом в стае. Это нормально. А кем хочет стать женщина? Перворанговой самкой. Проблема в том, что перворанговая самка в нашем патриархальном обществе - она не сама по себе. Это жена перворангового самца. А если самца рядом нет? Значит самцом нужно становиться самой! Что женщина, не имеющая мужчины, и делает. Строит карьеру, покупая по дороге атрибуты успеха. Самое забавное, что от такой жизни характер тоже меняется. Поговорите с 50-летней бизнес-вумен. Чистый мужик! От женщины там мало что есть. Ну, разве что нестабильность психики. А практичность, жесткость, неуступчивость - от мужчины. Это грустно. Но по-другому, наверное, уже не будет. Эмансипация...

Проблема в том, что, соревнуясь с мужчиной, да еще и на его поле, женщина не становится счастливее. Потому что ломает свою природу. Вместо того, чтобы возиться с детьми, готовить и ждать мужа, она сама охотится на мамонта. В итоге мамонт есть, а счастья нет. Природу ведь не обманешь.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Пошлая мужская зависть

Колонка обозревателя "Вечерней Москвы" Анны Московскиной

В последнее время все чаще от мужчин слышатся шовинистические речи с одним акцентом: место бабы на кухне, нечего с нами в наши же игры играть. Под играми подразумеваются профессиональные успехи, которые приводят к повышению благосостояния со всеми атрибутами и к повышению социального статуса (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.