Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Происшествия на «зеленке»: 5 самых громких футбольных скандалов

Сюжет: 

Чемпионат мира по футболу-2018
Спорт
Происшествия на «зеленке»: 5 самых громких футбольных скандалов
Подборка самых громких футбольных скандалов XXI века / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»
Игрок хорватской сборной Домагой Вида удивил футбольное сообщество, записав после матча с Россией видео, на котором он произносит политический лозунг «Слава Украине!». Пока ФИФА разбирается в случившемся, «ВМ» подготовила подборку самых громких футбольных скандалов XXI века.

Зидан и Матерацци

Один из самых скандальных случаев в истории футбола произошел в финале чемпионата мира 2006 года. Капитан сборной Франции Зинедин Зидан ударил головой итальянского защитника Марко Матерацци и получил за это красную карточку. После итальянец признался, что конфликт случился из-за высказанных им оскорблений в сторону сестры Зидана.

Я действительно сказал глупость, но это не заслуживает такой реакции - рассказывал Матерацци через 10 лет после инцидента, - В любом квартале Рима, Неаполя, Турина, Милана или Парижа можно услышать выражения и покрепче.

Впрочем, сам Зидан абсолютно согласен с итальянцем и раскаялся в своих действиях.

Я не горжусь, что ударил Матерацци. - рассказал он СМИ в 2017 году. - Я уже извинялся перед молодежью, тренерами, всеми, кто старается изменить футбол к лучшему. Но это часть моей карьеры, моей жизни. Это одна из неприятных вещей, которую нужно просто принять и пережить.

Вечеринка российских футболистов

 В 2016 году в интернете появилась запись, вызвавшая резонанс в футбольном сообществе. На видео игроки российской сборной Павел Мамаев и Александр Кокорин развлекались в одном из клубов Монте-Карло. По сообщениям СМИ, на одно только вино было потрачено 250 тысяч евро. Примечательно, что предшествующий вечеринке Евро-2016 российская сборная проиграла, не выйдя из группы, так что праздновать футболистам было нечего.

Поведение игроков возмутило даже бывшего министра спорта Виталия Мутко. Проштрафившиеся футболисты были наказаны рублем и исключены из основного состава.

Ваши ожидания - ваши проблемы

В 2012 году Андрей Аршавин был избран капитаном российской сборной для участия в Чемпионате Европы. В 2008 году он показал блестящий результат, и руководство национальной команды надеялось на повторение успеха. К сожалению, надежды не оправдались - россияне проиграли аутсайдеру турнира, сборной Греции, и не смогли выйти из группы.

Однако внимание общественности привлек не разгромный результат, а ролик, появившийся после матча. В нем один из болельщиков обвиняет Аршавина в том, что тот не оправдал ожиданий миллионов российских фанатов.

- Если мы не оправдали ваши ожидания - это ваши проблемы!, - заявил в ответ футболист.

Эта фраза больно ударила по репутации футболиста. Позднее он все же принес извинения за провал.

Коррупция в ФИФА

В мае 2015 года бывший глава ФИФА Йозеф Блаттер был обвинен в коррупции. Кроме него фигурантами дела стали еще 14 человек, из которых 9 относятся к федерации. Чиновников обвиняли в превышении служебных полномочий и вымогательстве взяток.

По данным следствия, коррупционный элемент присутствовал также в процедуре выбора стран-хозяек ЧМ 2018 и 2022. Президент России Владимир Путин назвал расследование «очередной попыткой США распространить свою юрисдикцию на другие государства».

Укус Суареса

В третьем туре ЧМ-2014 нападающий сборной Уругвая Луис Суарес получил дисквалификацию за укус за плечо итальянского защитника Джорджо Кьеллини. Инцидент произошел в третьем туре чемпионата. Примечательно то, что уругваец поступил так не в первый раз - например, в 2013 году он укусил защитника «Челси» Бранислава Ивановича, но тогда это сошло ему с рук.

В этот раз уйти от наказания не получилось - ФИФА дисквалифицировала Суареса на 10 матчей. Привычка уругвайца привела к тому, что в матчах с его участием ставки делают не только на результат, но и на то, укусит ли он еще кого-нибудь.

Тем временем ФИФА определило наказание Домагою Виде за выкрик «Слава Украине». 

О других футбольных скандалах чемпионатов можно прочитать здесь.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Андрей Кобелев, футбольный тренер:

- Чтобы не было скандалов, не стоит обращать внимание на провокации. Их совершают недалекие люди. Например, игрок хорватской сборной, которой после победы стал вести себя вызывающе. И если идти у них на поводу, то ничего хорошего не получится. Нужно быть выше этого. 

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.