Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

100-миллионное мнение граждан принял проект Активный гражданин

Сюжет: 

Активный гражданин
Общество
100-миллионное мнение граждан принял проект Активный гражданин
Платформа для проведения голосований в электронном виде была организована в мае 2014 года / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Аналогов проекту нет нигде в мире

Проект "Активный гражданин" ставит новые рекорды - на прошлой неделе приложение приняло 100-миллионное мнение граждан.

Такая платформа для проведения голосований в электронном виде была организована в мае 2014 года. С тех пор проект шагнул далеко вперед. Сегодня более двух миллионов пользователей сами решают, какой должна быть Москва. Это касается всех важных вопросов развития города - благоустройства как дворов, так и улиц, графика работы центров "Мои документы" и многих других. Чтобы понимать масштаб охвата проекта, достаточно вспомнить, что цифру в два миллиона человек можно смело сопоставить с населением Латвии или Словении. Низкая себестоимость, удобный формат, скорость выявления мнений москвичей - это еще не весь перечень преимуществ проекта.

Всего за четыре года работы проекта удалось провести больше 3,6 тысяч голосований и реализовать почти две тысячи важных решений. Причем со временем обсуждать вопросы стали не только на общегородском уровне, но и в рамках голосований по отдельным, точечным темам, с привлечением конкретной аудитории ( разделенной по возрасту, интересам, месту жительства и тд). Получается, что Москва меняется и становится лучше практически каждый день. И большая заслуга в этом сами москвичи.

Для этого крайне важного для каждого участника голосования «активный гражданин» реализовал новые возможности, которые давали максимально высокий уровень надежности и гарантий для участников проекта. Например, был создан механизм проверки голосов пользователей на возможность (наличие права) участия в голосовании по реновации - подтверждалась личность каждого участника, наличие права собственности или договора социального найма, были усилены меры информационной безопасности, а также приняты меры повышенной надежности (система обрабатывала до 2 тысяч запросов к серверу от пользователей в секунду). Участники голосования получили возможность оперативно отслеживать, как голосует их дом, и возможность проверки учета своего голоса независимо от способа голосования (через «Активный гражданин» или путем очного голосования в центрах «Мои документы»).

100-миллионное мнение граждан принял проект Активный гражданин Всего этой весной в Москве появится 140 тысяч растений / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Более того, в отличие от привычных бумажных анкет, которые легко подделать или подбросить, проект "Активный гражданин" гарантирует абсолютную прозрачность результатов голосований. Ведь на сайте нет фейковых страниц. За каждым голосом - реальный житель столицы. Да и пользователи могут отслеживать ход голосования в режиме онлайн.
Безопасность работы проекта, его производительность постоянно повышается. Все для того, чтобы пользователям было комфортно, чтобы они были уверены в надежности и стабильности проекта. Сервис оперативно следит и реагирует на развитие современных технологий и не отстает, регулярно обновляясь под новые версии смартфонов.
Удобство и достижения проекта не остаются незамеченными и зарубежными компаниями. Так, в 2016 году компанияPricewaterhouseCoopers (PwC) провела независимый аудит работы "Активного гражданина". Эксперты высоко оценили проект, не выявили подозрительных отклонений или характеристик, которые говорили бы о воздействии на ход голосований, в том числе тех, число участников которых превышает 300 тысяч человек. Это еще раз подчеркивает - проект абсолютно честный и прозрачный.

Мировых аналогов по охвату и масштабам у "Активного гражданина" нет. Так, Европа встрепенулась после известия о том, что летом в швейцарском городе Цуг пройдет пробное муниципальное голосование с использованием блокчейна. Так власти хотят проверить работу системы для голосования с помощью мобильных устройств eID, в которой зарегистрировано всего 200 пользователей.

Проводить голосования в электронном формате выгодно. К примеру, если взять условные 100 рублей за одну анкету, выявление аналогичного объема мнений москвичей традиционными и не очень эффективными методами, такими как офлайн- и телефонных опросов, без достаточного уровня верификации голосующих, без возможностей хранения, проверки и автоматической обработки полученных сведений, сбор 100 миллионов мнений обошлось бы в 10 миллиардов рублей, а при средней скорости социальных опросов тысячу анкет в неделю заняло бы 2000 лет.

100-миллионное мнение граждан принял проект Активный гражданин  Мероприятие, посвященное дню рождения проекта «Активный гражданин», проходит в Парке Горького / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Среди самых крупных голосований прошлого года - голосование по программе реновации. Благодаря ему судьбы своих домов определили более миллиона жителей столицы. Всего за один месяц "Активный гражданин" создал и провел голосование, которое позволило определить список домов, жители которых хотели бы войти в программу.

А новинка этого года - сервис "Электронный дом", который позволяет жителям любого многоквартирного дома Москвы обсуждать общедомовые вопросы и информировать соседей о важных мероприятиях и новостях не только при личной встрече, а в электронном формате. Это удобно потому, что не многие жильцы могут присутствовать на общедомовых собраниях. Москвичи сами выбирают темы, которые кажется им наиболее интересными для обсуждений, вопросы - начиная с вопросов выбора уполномоченных лиц по открытию счетов на капитальный ремонт, заканчивая вопросами установки шлагбаумов во дворах или домофонов в подъездах.

Проект идет в ногу со временем, а потому с использованием игровых механик. Участникам проекта за голосования начисляются баллы. Их пользователи меняют на билеты в театр, музеи и другие призы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.