Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Предприниматели города выступают за продление действующих налоговых и иных льгот

Общество
Предприниматели города выступают за продление действующих налоговых и иных льгот
Налог на доходы физических лиц с начала года составили 288,5 миллиарда рублей / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В настоящее время бизнес Москвы нуждается в продлении действующих программ: льготного кредитования и так называемых надзорных каникул, а также разработке новых механизмов, стимулирующих развитие этого сектора предпринимательства. Об этом «Вечерней Москве» рассказала председатель Комитета по налоговой политике и аудиту Московской торгово-промышленной палаты Юлия Зазуля.

- Низкой инфляции, налоговых стимулов и снижения административной нагрузки недостаточно. Очевидно, что нужно создавать и механизмы, связанные с прямой государственной поддержкой. А также необходимо развитие частного инвестирования, - отмечает специалист.

Она напомнила, что по данным всемирного банка Россия занимает 35-е место по оценке бизнес-регулирования. Москва по рейтингу легкости ведения бизнеса находится на 30-м месте среди городов России.

В Москве действует несколько программ поддержки бизнеса: налоговые льготы, льготы на аренду и выкуп недвижимости, субсидии. Их получают промышленные предприятия, технопарки и их резиденты, владельцы гостиниц. На двухлетние налоговые каникулы могут рассчитывать индивидуальные предприниматели (ИП), которые зарегистрировались впервые и применяют упрощенную или патентную системы налогообложения. Число ИП в Москве превысило четверть миллиона. В Москве действуют 40 промкомплексов и 33 технопарков, которые пользуются вышеуказанными льготами.

- Применение этих льгот позволяет предприятиям и инвесторам снизить налоговую нагрузку на 17–25 процентов по сравнению с обычным уровнем. Также есть льготы по налогу на имущество, земельному налогу и особые условия за арендную плату за землю, - рассказала Юлия Зазуля.

Минфин России 16 марта в своем письме пояснил о  специальных налоговых режимах, снижении налоговой нагрузки и преференциях, в том числе для субъектов малого и среднего предпринимательства и предоставлении им кредитов. В данном документе Минфин отметил, что законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации наделены самостоятельными полномочиями по выработке мер налогового стимулирования организаций на региональном уровне.

Предприниматели города выступают за продление действующих налоговых и иных льгот Наибольшим спросом у заявителей пользуются консультационные услуги / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

По последним оценкам ведомства, общая сумма всех налоговых льгот, которыми пользуются российские налогоплательщики в 2018 году, составила 3,095 триллиона рублей. Такие расчеты приводятся в проекте Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

Минфин впервые включил в этот документ большой блок, посвященный налоговым расходам бюджетной системы РФ. Под ними подразумеваются выпадающие доходы бюджета, связанные с налоговыми льготами, освобождениями и иными преференциями по налогам, сборам и таможенным платежам, предоставленные российским налогоплательщикам в качестве государственной поддержки.

Суммы таких налоговых расходов, по оценке Минфина, будут расти год от года: с 1,9 триллиона рублей в 2015 году до 3,095 триллиона рублей в 2018 году, 3,194 триллиона рублей в 2019 году, 3,286 триллиона рублей и 3,361 триллиона рублей соответственно в 2020 и 2021 годах.

Как рассказала «Вечерней Москве» заместитель директора аналитического департамента Альпари Наталья Мильчакова, Москва как субъект Российской Федерации не пользуется таким количеством налоговых льгот как, например, Крым, Севастополь, регионы Дальнего Востока или Калининградская область. Разница в том, что эти регионы имеют статус особой экономической зоны, Москва же такого статуса не имеет. Однако ряд жителей Москвы и некоторые московские предприятия пользуются налоговыми льготами, как городскими, так и федеральными.

 - На московский бюджет, в первую очередь, влияют предоставляемые городом налоговые льготы для пенсионеров по тем налогам, которые они, согласно законодательству, должны уплачивать с некоторых видов доходов или имущества, - пояснила эксперт.

Предприниматели города выступают за продление действующих налоговых и иных льгот Одна из главных сложностей для кинематографистов, собирающихся снимать фильмы о столице в ближайшие два месяца, - проведение ЧМ-2018 / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

Так, все московские пенсионеры освобождаются от уплаты налога на недвижимость, который уже несколько лет исчисляется исходя из кадастровой стоимости и является непосильным бременем для работающих граждан. Но такая льгота распространяется только на единственное жилье пенсионера или, если у него в собственности более одного объекта недвижимости, то только на один объект недвижимости. 

Некоторые категории пенсионеров имеют значительные льготы по уплате транспортного налога на автомобиль с мощностью двигателя не более 200 лошадиных сил, то есть от уплаты такого налога освобождаются пенсионеры, имеющие звание Героя России или СССР, удостоверения инвалида 1 и 2 группы, инвалида Великой Отечественной войны, участника боевых действий или орден Славы, либо если в собственности у пенсионера есть автомобиль, мощность которого не превышает 70 лошадиных сил.

Есть льготы для некоторых предприятий. Например, московские IT-компании пользуются общефедеральной льготой по уплате обязательных страховых взносов. Но такая льгота распространяется только на те высокотехнологические компании, которые разрабатывают и производят программное обеспечение и при этом имеют аккредитацию при Минкомсвязи. Для таких предприятий действует льготная ставка взноса в ПФР и другие фонды в 14 процентов вместо 30 процентов, напомнила аналитик. 

Для федерального бюджета такие льготы для небольших, как правило, компаний, являются небольшой нагрузкой, основные налогоплательщики НДС в бюджет – крупные корпорации, отметила Наталья Мильчакова.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.