Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Символ мудрости, единства и веры

Общество
Символ мудрости, единства и веры
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в храме Христа Спасителя во время божественной литургии по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира. / Фото: тасс
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл возглавил праздничную службу в день памяти святого равноапостольного князя Владимира.

Вместе с Патриархом в храме присутствовали представители всех поместных православных церквей. Такое собрание имело особый символизм в день памяти князя Владимира. Его фигура в истории нашей страны ассоциируется с собиранием многочисленных, разрозненных славянских земель, которые под единой державой стали не только сильнее, но и мудрее. Вместе с православной верой на Русь пришло просвещение и книжность Византии.

Прихожане с утра устремились в Храм Христа Спасителя.

- В такой праздник обязательно нужно попросить о здравии близких и о упокоении умерших, чтобы Владимир помолился бы о нас, - говорит пенсионерка Зоя Архипова, вписывая имена на записки.

Кто-то берет свечи, кто-то покупает небольшие образки, которые можно подарить или удобно разместить на рабочем столе или в машине. И все слушают великолепное пение хора. Многие вполголоса подпевают. Среди таких знатоков службы высокий мужчина в деловом костюме.

- Я по возможности стараюсь не пропускать торжественные службы с участием Патриарха Кирилла, - говорит Павел Егорышкин. - Но я хочу не просто присутствовать в церкви, но и понимать смысл службы и слова, которые произносятся.

[CDNVIDEO Видео предоставлено телеканалом "Москва-24"]

[/CDNVIDEO]

Все ждали проповеди Патриарха.

- Спустя тысячу лет после князя Владимира перед нашим народом снова встает мировоззренческий выбор. Преклоняя колена перед памятью князя Владимира, мы просим его быть с нами, умудрить наш народ, помочь осознать нашей молодежи подвиг всех тех, кто создал Святую Русь и тех, кто сегодня готов за эту Русь бороться, и в первую очередь бороться с грехом внутри себя, - сказал предстоятель Русской Православной церкви.

Во время службы в храме присутствовал ковчежец с мощами святого равноапостольного князя Владимира, который после праздника будет доставлен во многие города России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сокрушение идолов

Колонка нашего обозревателя Сергея Машкина

Праздник День крещения Руси 28 июля отмечается совсем недавно, начиная с 2010 года. Именно в этот день Православная церковь отмечает память равноапостольного князя Владимира, известного более как Владимир Красное Солнышко. Он, кажется, осознавал, что племенные культы не в состоянии сформировать единую государственную религиозную систему, поскольку языческий пантеон древних богов не мог объединить верования всех русских племен. И в 988 году Русь выбрала христианство. (далее)

Сергей Собянин и Патриарх Кирилл открыли фестиваль "Русское поле"

26 июля в музее-заповеднике «Царицыно» открылся IV Межрегиональный фестиваль славянского искусства «Русское поле». В нем принимают участие делегации из 38 регионов России. На крупнейший фестиваль страны приехали 1600 человек - фольклорные и академические коллективы, мастера-ремесленники и товаропроизводители, спортсмены-наездники, реконструкторы и волонтеры.

В этом году «Русское поле» посвящено тысячелетию преставления равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси. (далее)

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.