Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Боевая химия: фантомные фейки англичан

Общество
Боевая химия: фантомные фейки англичан
12 июля 1917 года впервые был применен иприт. У бельгийского городка Ипр немцы обстреляли английские войска минами с новым отравляющим веществом.

С этим газом химики химичили почти век, но генералов он заинтересовал в 1913 году. Разбилась неосторожно поставленная на стеллаж колба в лаборатории немецкого ученого Фишера, и, сделав пару вдохов, его коллега-химик - англичанин Кларк – в полукоматозном состоянии попал в больничную палату, где и провел два месяца. О происшествии было доложено по всем инстанциям, но растяпу Фишера не в каталажку доставили, а поручили ему готовить новое оружие для приближающейся большой войны.

Час смертоносного газа пробил ночью с 12 на 13 июля 1917 года. Немецкая артиллерия у города Ипр обстреляла позиции противника – это были англичане - снарядами с новой химотравой. 87 британских солдат в жестоких муках погибли сразу, еще более 2 000 человек стали инвалидами.

Газ-новичок по месту применения назвали ипритом, и он потом долго стоял на вооружении многих стран мира. Итальянские фашисты травили им эфиопов, а американцы доставили в конце II Мировой войны в Европу, но применить не смогли. Немцы разбомбили судно с химснарядами в итальянском порту Бари, и потравились сами моряки США да вдобавок местные жители.

Применение иприта было полностью запрещено в 1997 году - после вступления в силу Конвенции о запрещении химического оружия. А 27 сентября 2017 года Россия полностью уничтожила все свое химоружие. Это признано всеми международными организациями. Но, как оказалось, не верит в этот факт Великобритания, и английский психоз по поводу применения боевого отравляющего вещества «Новичок» логическими объяснениями (бедные Сергей Лавров и Мария Захарова!) не утихомиришь.

Так же они, британцы, колотились на пару с американцами и по поводу химоружия Асада. И, вероятно, будут вспоминать о нем еще не раз: как только возникнет желание еще раз проверить новые крылатые ракеты реальными пусками. По нам отбомбиться не выйдет, «ответка» прилетит неизбежно. Но крик на весь мир поднять у Терезы Мэй и ее соратников – получается. Не успела развеяться бездоказательная дурь с отравлением Скрипалей, как теперь еще и пара британских бродяг летучим газом отравились

Нашим дипломатам в очередной раз приходится говорить дежурные слова и посылать в Лондон дежурные дипломатические ноты. Может, бесполезно все это?

Есть исследования ученых, в которых доказывается, что иприт может способствовать изменениям человеческой ДНК. У сидящих сейчас в правительстве и парламенте Великобритании внуков и внучек отравленных ипритом английских инвалидов I Мировой войны, наверное, ужас перед химоружием заложен уже на генетическом уровне, и это собственные страхи они сейчас транслируют на всю планету.
Химическое оружие на второй большой войне XX века не применялось. Еще I Мировая показала, что с боевыми газами лучше не связываться: малейшая перемена ветра - и масса трупов не в чужих, а в своих окопах. Возможно, и со страхом может случиться такая история. Великобритания бьет «Новичком» по России, а «ветер» уже несет фейки на ее собственное население…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.