Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Картины обсуждайте молча 

Развлечения
Вокруг Третьяковской галереи продолжает раскручиваться скандал.

Напомним, еще в июне сотрудник МГУ Максим Шевченко, ходивший на выставку Верещагина на Крымском Валу вместе с коллегами - доцентами, студентами и аспирантами, пожаловался на действия администрации музея. 

По его словам, участники группы «обменивались впечатлениями» и «задавали друг другу вопросы по поводу увиденного», однако охранник потребовал это прекратить, сочтя «экскурсией без аккредитации». Оказывается, в Третьяковке действует правило: если вы хотите прийти группой и обсудить картину, то это считается экскурсией. И вы… обязаны за нее заплатить. Как пояснила администрация галереи, мера - вынужденная. Самодеятельные экскурсоводы берут с посетителей деньги, рассказывают  им всякую ерунду, а те потом администрации жалуются. Ну-ну…

Вообще, ситуация удивительная. Третьяковская картинная галерея – учреждение бюджетное. То есть существует на мои, налогоплательщика, деньги. Иными словами, я ее существование и работу сотрудников оплачиваю. При этом с меня почему-то еще и берут деньги за вход, то есть я плачу дважды. А если хочу послушать экскурсию, то нужно нанять аккредитованного гида и заплатить уже в третий раз. Еще более странной мне кажется ситуация, при которой мне запрещено даже своим детям рассказывать о той или иной картине – потому что такое поведение могут приравнять к экскурсии, как приравняли занятие студентов МГУ. А если я хочу рассказать, то превращаюсь в частного гида и снова должен заплатить. Вам это кажется логичным? 

Да, у Третьяковки есть проблема. Частные гиды буквально ловят на входе посетителей и предлагают экскурсию даже для 1-2 человек. Таким образом, у галереи уводят потенциальных клиентов. Ну и что? Может быть имеет смысл тоже активно работать с посетителями и предлагать им свои гид-услуги, а не «гонять» конкурентов? Может быть делать собственные экскурсии более интересными? 

Да, частные гиды возможно не очень компетентны. Возможно, они просто пересказывают "Википедию" или озвучивают неканонические версии создания той или иной картины. Ну и что? Мало ли в России «желтых» газет, интернет-СМИ и даже телеканалов, строящих редакционную политику на «скандалах, интригах, расследованиях»? Довольно много. И они тоже пользуются большим спросом публики, хотя достоверность сообщаемых ими сведений часто под вопросом. И что нам теперь – выпускать одно на всех «правильное» СМИ с официальной, с семью печатями, точкой зрения? Или пусть каждый выбирает  –  что ему читать, смотреть и слушать?  

Мне кажется, вся эта история с Третьяковкой – довольно банальна. Она не про достоверность сообщаемых экскурсоводами сведений. Она про деньги. Но давайте я сам решу, кому мне мои деньги платить. 

Картины обсуждайте молча 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.