Пять самых ярких финалов мундиаля в истории футбола

Чемпионат мира по футболу-2018
Товарищеский матч болельщиков из Германии, Франции, Дании и России / Фото: Полина Наседкина, «Вечерняя Москва»
Вечером 15 июля планета узнает нового чемпиона мира по футболу. За титул на поле «Лужников» будут бороться сборные Франции и Хорватии. «Вечерняя Москва» расскажет о пяти самых удивительных финалах в истории чемпионатов мира по футболу.

Бразилия 5:2 Швеция. Чемпионат мира 1958 года в Швеции

Это первый мундиаль в истории, который показывали на телевизионных экранах. На чемпионате мира по футболу 1958 года в Швеции хозяева поля сумели добраться до финала, где им предстояло сразиться великой Бразилией. Это был один из самых результативных главных матчей за все время. Шведы в Стокгольме сопротивлялись как могли, и даже открыли счет усилиями Нильса Лидхольма. Но бразильцы во главе с великим Пеле в итоге раскочегарились и забили пять голов. Сам король футбола оформил дубль, два мяча забил Вава, и еще один мяч на счету Марио Загалло. У шведов второй гол заколотил Агне Симонссон.

Этот финал до сих пор является самым результативным за всю историю мировых первенств.

Англия 4:2 ФРГ. Чемпионат мира 1966 года в Англии

За этим финалом, который прошел на лондонском «Уэмбли», с трибун наблюдали 98 тысяч зрителей. В родных стенах англичане в первый и пока что единственный раз стали чемпионами мира. В основное время команды разошлись миром 2:2, причем немцы перевели матч в овертайм буквально на последней минуте. Победу англичанам принес гениальный форвард Джефф Херст, который к голу в первом тайме прибавил еще два в дополнительное время.

Вокруг одного из двух голов, забитых в овертайме, до хрипоты спорят и по сей день. Мяч после удара Херста угодил в перекладину, от нее отскочил прямо на самую линию ворот и вылетел в поле. На то, что гол был, главному арбитру указал советский линейный судья Тофик Бахрамов, и мяч в итоге засчитали.

Аргентина 3:2 ФРГ. Чемпионат мира 1986 года в Мексике

Это была великая сборная Аргентины, ведомая неподражаемым Диего Марадоной. По хорошему, их не должно было быть в главном матче турнира. Ведь победа над англичанами в четвертьфинале на стадионе «Ацтека» была добыта благодаря знаменитой выходке Марадоны. Решающий мяч он забил рукой, сыграв не хуже заправского волейболиста. Этот эпизод в истории остался под названием «Рука Бога». В полуфинале Диего оформил дубль в ворота сборной Бельгии и вывел свою сборную в финал, где их уже поджидала великая сборная ФРГ.

Это был невероятный поединок. Сам Марадона в том матче не забил, но у аргентинцев нашлись свои герои. Южноамериканцы почти до конца второго тайма вели со счетом 2:0, благодаря голу Хосе Луиса Брауна и Хорхе Вальдано. Но немцы мобилизовались и с 74 по 82 минуту восстановили равновесие за счет мячей Карл-Хайнса Румменигге и Руди Феллера. Но выиграть ФРГ в тот жаркий мексиканский вечер было не суждено. На 85-й минуте чемпионский гол забил Хорхе Луис Бурручага, благодаря которому сборная Аргентины во второй и пока последний раз стала обладателем Кубка мира.

Бразилия 0:0 Италия (серия пенальти 3:2). Чемпионат мира 1994 года в США

Это была далеко не самая зрелищная игра. Красноречиво об этом свидетельствует то, что финал мундиаля в США стал первым в истории, который завершился нулевой ничьей. Этот финал запомнился любителям футбола невероятной по накалу серией послематчевых пенальти, которая для итальянцев сложилась крайне неудачно. Раной на сердце остался промах великого Роберто Баджо. Его исполнение пенальти разбирали до мельчайших деталей: 12 шагов при разбеге, бил с правой ноги и угодил выше ворот. Он шел к точке четвертым, а по статистике именно четвертые бьющие мажут чаще всего. Сам Баджо, который в США забил пять голов, с болью вспоминает тот финал.

- Это моя самая большая трагедия в жизни, - признавался спустя много лет итальянец в одном из интервью.

Италия 1:1 Франция (пенальти 5:3). Чемпионат мира 2006 года в Германии

На поле Олимпийского стадиона в Берлине, по-моему, было все: голы, красивые моменты, овертайм и пенальти. А еще этот матч должен был стать ярким завершением карьеры великого Зинедина Зидана – лидера сборной Франции и одного из лучших футболистов в истории. Но тот финал он до конца так и не доиграл.

Был обычный ничем не примечательный эпизод. К Зидану со спины подбегает известный любитель едких провокаций, итальянский защитник Марко Матерацци, и что-то ему говорит. Француз среагировал молниеносно: спокойно подошел к нему и со всей мощи ударил того в грудь. Судья показал Зидану красную карточку.

Много лет произнесенная итальянцев фраза была загадкой. Но однажды на одной из телепередач он произнес их вновь: «Из всех девушек легкого поведения мира я предпочитаю твою сестру». Вам решать, был прав Зидан в той ситуации, или нет. Сам же Матерацци говорил, что не заслуживал такой реакции легендарного француза. Так закончилась славная карьера Зинедина Зидана. А тот удар увековечили в статуе, которую можно увидеть у парижского Центра Помпиду.

Серия пенальти осталась за итальянцами, которые в тот вечер били без промаха. Для них это была четвертая победа на чемпионате мира по футболу. А французы постараются выиграть трофей сегодня в «Лужниках», попав в главный матч мундиаля впервые с того самого берлинского финала.

Напоминаем, что "Вечерняя Москва" будет вести текстовую трансляцию финального матча чемпионата мира по футболу между Францией и Хорватией.