Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Суд арестовал главу совета директоров «Мосметрохолдинга»

Все остальные
Суд арестовал главу совета директоров «Мосметрохолдинга»
Как рассказала пресс-секретарь заммэра Москвы по вопросам социального развития Ольга Мартынова, медпункты появятся на строящихся станциях метро. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Игорь Орлов является фигурантом дела о хищении 330 миллионов рублей в 2007 году при строительстве станции метро.

В четверг, 15 октября, Тверской суд санкционировал арест председателя совета директоров ОАО «Мосметрохолдинг» Игоря Орлова. Он фигурирует в деле о незаконном присвоении свыше 330 миллионов рублей – эти деньги были выделены на строительство станции метро «Шипиловская» («салатовая» ветка).

Тем самым суд удовлетворил ходатайство следствия, которое полагает, что, находясь на свободе, обвиняемый может скрыться от следствия и начать контактировать с другими лицами (на данный момент неустановленными), причастными к преступлению. Кроме того, Игорь Орлов может начать оказывать давление на соучастников.

Защитник обвиняемого в свою очередь просил избрать меру пресечения в виде домашнего ареста.

– Он перенес инфаркт миокарда, принимает лекарства три раза в день. Он не препятствует следствию, дает показания. Все, что он знал, он рассказал, мы сами хотим разобраться, – сказал адвокат.

Сегодня по тому же делу Тверским судом был арестован Дмитрий Зайцев, главный инженер строительно-монтажного управления №154 (СМУ-154) акционерного общества по строительству транспортных и инженерных сооружений «Трансинжстрой».

«Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и ГУ МВД России по г. Москве совместно с ФСБ России выявлена схема хищения бюджетных денежных средств, выделенных на проектирование и строительство участка Люблинско-Дмитровской линии столичного метро», - сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

Открытие станции метро «Шипиловская» состоялось 2 декабря 2011 года.

По месту жительства и работы подозреваемых при силовой поддержке бойцов спецподразделения ОМОН «Зубр» ЦСН СР МВД России проведено 18 обысков. Изъяты предметы и документы, имеющие значение для дела.

Шестерым фигурантам предъявлено обвинение. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения.

Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, направленные на выявление дополнительных эпизодов указанной противоправной деятельности, а также установление иных лиц, причастных к схеме хищения бюджетных денежных средств, продолжаются.

В 2007 году между ГКУ г. Москвы «Управление капитального строительства» и крупной московской строительной компанией заключены государственные контракты на общую сумму свыше 26 миллиардов рублей.

Противоправная схема хищения реализовывалась путем заключения генеральным подрядчиком нескольких субподрядных договоров, в том числе с подконтрольными организациями. Это позволило злоумышленникам манипулировать ценовой политикой, искусственно завышая стоимость строительно-монтажных работ.

В частности, установлено, что в 2011 году в рамках указанного госконтракта генподрядчик заключил договор с аффилированной организацией на выполнение работ по выносу инженерных сетей из пятна застройки станции метро «Шипиловская». Субподрядчик в свою очередь, не исполнил обязательства по сделке, передав их третьей коммерческой организации. В декабре того же года заказчику предоставлена справка о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3 на сумму более 330 миллионов рублей. Сумма была принята и оплачена в полном объеме.

В результате проведенного строительного исследования установлено завышение объемов и расценки работ до 20 раз, в частности, в справку КС-3 злоумышленники добавили объемы работ не предусмотренные проектно-сметной документацией.

Кроме того, при проведении оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов задокументирован факт изготовления подложных документов – актов КС-2 и локальных смет, по которым якобы выполнялись работы, связанные с переносом инженерных сетей.

На основании собранных материалов ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» УК РФ.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.