Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Заммэра города Генуя: Москва меня восхитила

Сюжет: 

Московский Урбанистический Форум 2018
Общество
Заммэра города Генуя: Москва меня восхитила
Симонетта Ченчи назвала Москву европейским городом, чистым и организованным / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Гостем Московского урбанистического форума стала заместитель мэра итальянского города Генуя по вопросам городского планирования Симонетта Ченчи. В среду, 18 июля, в интервью «Вечерней Москве» она рассказала о своих впечатлениях от первого визита в Москву, сохранении исторического облика зданий и развитии библиотек.

Симонетта, как вам наш город?

-Я впервые в Москве и мои впечатления самые позитивные. Я искренне удивлена и восхищена увиденным. Это развивающийся, европейский город. Чистый и организованный.

- Каждый мегаполис сталкивается с теми или иными проблемами, которые приходится решать. В Москве  значимые усилия прилагаются для решения вопроса загруженности дорог. С какими проблемами сталкивается ваш город?

-Наш город намного меньше по размерам, чем Москва. Проблемы транспорта, инфраструктуры, передвижения по городу у нас тоже есть. Правда, может в меньших масштабах, чем в Москве. Существуют и пути решения. Это увеличение числа велосипедных дорожек, развитие общественного транспорта. Хочу заметить, что речь идёт об экологически чистом виде транспорта и о создании необходимой для этого инфраструктуры. Альтернативой личному транспорту может стать система каршеринга (краткосрочная аренда авто - прим. "ВМ"), введение парковок, а также возможность оставить свой транспорт на бензиновом топливе за пределами так называемой красной черты и далее перемещаться на экологически чистых видах транспорта.

- Москва уделяет большое внимание сохранению исторический зданий, памятников архитектуры, стараясь гармонично вписывать новые строения в существующую городскую застройку. Поделитесь опытом вашего города?

-В Генуе мы используем существующую застройку города, часто перепрофилируя те или иные здания, находим им новое применение. Строительство новых зданий достаточно ограничено. Но благодаря новому градостроительному плану у нас есть возможность вписывать в существующую застройку современные объекты. При использовании зданий логично "оживлять" первые, цокольные этажи, чтобы там появлялись небольшие кафе, рестораны, общественные пространства. Для вашего города это тоже актуально, ведь более полугода у вас достаточно холодная погода. И как раз такие уютные площадки могут быть местом встреч людей.

В столице насчитываются сотни парков, зеленых территорий, где отдыхают горожане. Площадками для проведения досуга сегодня в нашем городе также стали библиотеки, которые трансформированы в культурные центры. Применяется ли такой же опыт в Генуе?

Как я уже сказала, некоторые существующие в нашем городе здания меняют своё назначение. Вместо того, чтобы использовать пространство исключительно для ведения коммерческой деятельности или в качестве отелей, мы стараемся придавать зданиям другие, новые функции. Чтобы их, в том числе, можно было использовать для проведения досуга в черте города. Библиотекам в нашем городе также, как и в Москве, придаётся новая функция. Они становятся многофункциональными центрами. С одной стороны - это пространство для обучения, а с другой - место для проведения конференций, культурных мероприятий. Это пространство городской жизни с бытовыми элементами в виде небольших кафе, продажей вещей. То есть создаются условия, чтобы в библиотеках можно было не только учиться, читать, но и проводить досуг.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.