Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Музыка на льду: кем был Денис Тен

Спорт
Музыка на льду: кем был Денис Тен
Денис Тен - единственный фигурист в истории Казахстана, который завоевал олимпийскую медаль / Фото: Скриншот с видео на Youtube
В четверг, 19 июля, в Алма-Ате от полученного ножевого ранения скончался известный казахстанский фигурист Денис Тен. Татьяна Тарасова назвала его «выдающимся», а Нурсултан Назарбаев говорил о нем как о «настоящем патриоте». Кем был фигурист, завоевавший сердца не только казахстанских, но и российских болельщиков?

Денис Тен родился 13 июня 1993 года в Алма-Ате. По национальности он является корейцем. Более того, в предках у него - знаменитый корейский генерал Мин Гын Хо. Но вряд ли успех фигуриста кроется в сильных корнях. Трудолюбию и увлечённости Тена можно позавидовать: он не только с шести лет занимался фигурным катанием, но и успел попробовать себя в теннисе, в боевых искусствах, в плавании, в акробатике и даже закончил 5 классов музыкальной школы, выступая в хоре. Кстати, коллектив, в котором пел Тен, завоевал серебряную медаль в 2002 году на хоровой Олимпиаде в корейском городе Пусан. Вряд ли тогда будущий спортсмен мог догадываться, что это для него будет не единственная и не главная олимпийская медаль.

Когда перед Теном встал выбор между музыкой и фигурным катанием, он выбрал спорт. В двенадцать лет он выиграл юниорский чемпионат Казахстана, в 13 он уже выступал на мировой арене. На мировом уровне он не сразу добился успеха. Лишь в 2007 году в его жизни случились первые крупные победы. Сначала он занял десятое место на одном из этапов Гран-При в Эстонии, затем стал шестым в Румынии. В Чемпионате мира он поднялся до 16 места. На этом Тен не остановился, и уже в 2008 году он добился победы на Гран-При в Белоруссии. В 2009 году он вошёл в первую десятку Чемпионата мира в Лос-Анджелесе.

[OBJ Показательное выступление Дениса Тена после чемпионата мира по фигурному катанию]

Увлечение фигурным катанием вышло из ряда карате, тхэквондо и хорового пения и превратилось для Тена в смысл жизни. Первые серьезные победы на льду вдохновили его на еще большие достижения. Важным в его карьере стал 2010 год. На Олимпиаде в Ванкувере он был самым молодым фигуристом, но смог стать 11-ым. Кроме того, он начал тренироваться под руководством Фрэнка Кэролла – тренера, который привел к золотой медали Олимпийских игр Эвана Лайсачека.

Первое «золото» на крупном международном турнире он завоевал в феврале 2011 года в Казахстане на VII зимних Азиатских играх. А уже на чемпионате мира 2013 года в канадском Лондоне Тен стал вторым, установив новый личный рекорд в 266,48 балла. Отставания от победителя турнира Патрика Чана составило всего лишь 1,3 балла.

Не знаю о чем написать в этот ординарный для многих день. И зачем писать? 25 лет назад, я родился в эту же самую дату. Так вышло. Это заслуга родителей. Мой брат выбрал мне имя. А позже, мама отдала на всякие кружки и секции. Папа содержал семью. Я лишь просто был в центре внимания, окутанный ласками и заботой. На коньках я катался, потому что мне подарили эту возможность. Ходил в музыкальную школу, потому что меня туда отводили каждый будний вечер. Я делал все то, что преподносилось мне родителями или мимолетными шансами. В моих генах корейская и еврейская кровь. Я и здесь ни при чем. Знания которыми я руководствуюсь, их я где-то прочитал или услышал извне. Т.е. это даже не мои мысли по сути. Кто же я? И что я сделал? Не знаю. Но все эти последствия сделали меня счастливчиком. Я люблю жизнь. Люблю родителей. Люблю людей. Люблю любить. Я хочу этим делиться. Точнее не я, а мой персонаж. В 25, мир стал ощущаться иначе...

Публикация от Denis Ten (@tenis_den)

После чемпионата мира в Канаде Денис Тен был удостоен звания Заслуженного мастера спорта Республики Казахстан.

Главным достижением в его карьере стало успешное выступление на Олимпиаде 2014 года, после которого он полюбился российским и казахстанским болельщикам. В Сочи Денис Тен набрал 255,10 балла и завоевал бронзовую медаль, которая стала не только единственной в копилке казахстанской сборной, но и единственной олимпийской медаль за всю историю выступления казахстанских фигуристов. Этих результатов Тен добился во многом благодаря своему тренеру Фрэнку Кэроллу.

[OBJ Выступление Дениса Тена на Олимпиаде в Сочи]

В 2017 году он добился своей последней яркой победы, завоевав золото в одиночном катании на домашней зимней Универсиаде.

Многие специалисты и тренеры отмечали необычный «музыкальный» стиль Дениса Тена. Его называли артистичным фигуристом, который способен принимать различные образы и реализовывать разные музыкальные направления. Музыка на льду талантливого казахстанского фигуриста закончилась, так и не достигнув высот Олимпа.

После смерти Тена заслуженный мастер спорта СССР Татьяна Тарасова назвала его «выдающимся» фигуристом и выразила соболезнование родным и близким спортсмена. А президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал его «настоящим патриотом».

-Он внес значительный вклад в становление и развитие отечественной школы фигурного катания, в продвижение казахстанского спорта на самом высоком уровне. Его яркие достижения прославили нашу страну, способствуя популяризации спорта среди молодежи. Денис был не только выдающимся спортсменом, талант которого признавали и почитали во многих странах мира, но и незаурядной личностью, настоящим патриотом Казахстана, - отметил Назарбаев.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.