Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

28 дней счастья 

Общество
28 дней счастья 
Оксана Крученко / Фото: «Вечерняя Москва»
Министерство труда РФ определило, сколько дней мы будем отдыхать в следующем году. Всего 28. Ровно столько же, сколько и в этом.

Те же привычные 10 дней новогодних каникул, три дня в ноябре — для празднования Дня народного единства, плюс небольшие корректировки вокруг других дат. На майские — побольше, чем в этом году, на февраль и март, наоборот, поменьше. Плюс минус один-два дня.

Не лишняя ли работа? Советские времена, когда на Новый год отдыхали только 31 декабря и 1 января, а на другие праздники государство давало по одному выходному, давно прошли, и возврата к ним не предвидится. Мы слишком привыкли к тем зимним и весенним мини-отпускам, которые добавляет нам Минтруда к большому летнему — тому, что  от работодателя.

Но зачем вообще нужно каждый год составлять новый календарь праздничных дней? Корректировки в них, как правило, минимальные. Возможно, правительству пора выйти в Госдуму с инициативой закрепить новогодние и майские каникулы законодательно. Раз и навсегда. Чтобы ни себе, ни людям не морочить голову. По десять дней на отдых два раза в год. В январе и мае. 

Конечно, к длинным выходным на Новый год все давно привыкли: все-таки с 2005 года ведется традиция. С майскими как будто не все так гладко. Но если по-честному, праздничная гонка с 1 по 10 мая, хоть и имеет перерыв в несколько дней, все равно воспринимается как полноценный весенний отпуск. Кто-то берет отгулы на время «разрыва», кто-то ищет уважительные причины не ходить на работу между Днем весны и труда и Днем Победы. Но даже те, кто не филонит, настроение имеет ни разу не рабочее. Лишь бы отбыть два-три дня на службе — и снова на дачу на шашлыки. По сути, двадцать дней в году народ, возбужденный праздничным настроением, особо и не работает. Узаконь их власть как ежегодную норму, и будет всем гармония. Будет всем счастье. 

 Оставшиеся восемь дней можно спокойно разделить между Днем защитника Отечества, 8 Марта, днями Конституции и Народного единства. Может, еще и сэкономить выходные получится. Переносить же праздничные дни, выпадающие на субботу или воскресенье, можно в ручном режиме. Скажем, случилось 23 февраля в выходной, отдохнули без фанатизма, зато в ноябре День народного единства отпразднуем пошире: плюс один день. В Министерстве труда и соцзащиты разберутся, куда что передвинуть.  

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Длинные праздники уменьшают кошелек

Колонка обозревателя «Вечерней Москвы» Андрея Объедкова

Министерство труда России подготовило проект постановления о переносе выходных дней в 2019 году в связи с праздниками. Планируется, что новогодние каникулы будут с 30 декабря по 8 января, а в мае мы будем отдыхать с 1-го по 5-е и с 9-го по 12-е (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.