Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Столичные улицы раньше напоминали Луну

Сюжет: 

Любимый город
Город
Столичные улицы раньше напоминали Луну
Москвичка Лариса Лялина в жару предпочитает одежду из натуральных тканей. В ней комфортно и на улице, и на работе / Фото: Полина Наседкина, «Вечерняя Москва»
В воскресенье, 22 июля, корреспондент «Вечерней Москвы» прогулялся по городу и выяснил, как он изменился за последнее время.

— Игорь Ефимович, каковы самые заметные изменения в структуре Морозовской больницы за последние годы?

— Самое знаменитое событие — это запуск новой Морозовской больницы. Новый корпус дал возможность выполнить ранее задуманный план о создании полнопрофильного детского лечебного учреждения полного цикла. Сегодня в Морозовской детской больнице есть практически все виды медицинской помощи, которые оказываются в условиях мегаполиса на базе одного полнопрофильного стационара.

Столичные улицы раньше напоминали Луну Главврач Морозовской больницы Игорь Колтунов / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

— Если говорить о преображении Москвы в целом, что в первую очередь бросается вам в глаза?

— Самое очевидное для меня изменение — это территория вокруг и внутри Морозовской больницы, которую привели в порядок впервые за 110 лет. В целом Москва повернулась лицом к человеку. Когда в девяностые мы выходили на улицу, казалось, что выходишь на Луну: света нет, общественный транспорт ходит очень редко, мусор не убирается. Теперь по городу можно комфортно гулять.

— Но к хорошему быстро привыкаешь.

— Знаете, на что сейчас жалуются пациенты Морозовской больницы? На то, что до микроволновой печи далеко идти, или на то, что у медсестры пульта от телевизора не допросишься. Москва, конечно, избаловала горожан во многих вещах.

— А как изменился ваш родной район Москвы?

— За последние 30 лет я поменял много мест в этом городе. Если говорить о районе, где родилась моя бабушка, — это Зарядье. Там, конечно, все изменилось до неузнаваемости. Нужно отметить: все, что делается Правительством Москвы и мэром — это понятные вещи для любого здравомыслящего человека. Если у людей возникают проблемы с принятием этих изменений — то в основном это связано с морально-психологической неготовностью ним.

— Чисто там, где не мусорят, или там, где убирают?

— Однозначно там, где не мусорят. Когда человек вытряхивает пепельницу из машины на асфальт — это примитивная реакция протеста из-за достаточно низкой самооценки и низкого культурного уровня. Однако уникальность политики мэра Москвы Сергея Собянина в том, что преобразования города начались не только с транспорта или асфальта, но и с реформы культурных объектов, чтобы сформировать правильное восприятие городской среды. Изменилась культура отдыха в парке Горького и Сокольниках — люди лежат на траве, отдыхают, никто ни к кому не пристает. Можете представить себе такое 20 лет назад?

— Положительных изменений много. Чего не хватает?

— Я работаю в Москве около 30 лет, и с приходом Сергея Собянина впервые столкнулся с тем, что органы исполнительной власти дают возможность работать и самовыражаться как специалисту. Как пример — получение статуса «Московский врач». Не хватает, как ни странно, амбициозных квалифицированных специалистов. Сейчас у молодежи есть возможность быть лидерами в своей области и достойно представлять свою профессию.

СПРАВКА

Игорь Ефимович Колтунов, доктор медицинских наук, по специальности — кардиолог. В 2008 году удостоен почетного звания заслуженный врач Российской Федерации, удостоен государственных наград. Является автором и соавтором более 60 научных трудов.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.