Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Дома по программе реновации будут напрямую связаны с центрами госуслуг

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Дома по программе реновации будут напрямую связаны с центрами госуслуг
Осмотр новой квартиры в доме № 55, корпус 1, по улице Изюмской / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Новые дома для переселения по программе реновации будут строить по умному стандарту. Об этом в рамках Московского урбанистического форума сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Левкин.

Пока что участники программы переселяются в дома, построенные по другим городским программам. Несмотря на то что новое жилье полностью соответствует прописанному в законе стандарту реновации, планируемые смарт-технологии реализованы в них не полностью.

— Новые дома, которые проектируются, мы создаем в соответствии со «Смарт-стандартом 1.0». В ближайшие годдва у нас будет «Смартстандарт 2.0», — рассказал Сергей Левкин.

С тем, что представляют собой умный подъезд и умная квартира, можно было ознакомиться на специальном стенде Московского урбанфорума.

— На входе в дом будет стоять домофон, но не привычный нам, а оснащенный кнопками вызова не только квартиры, но и службы 112, вызова Объединенной диспетчерской службы, которая поможет оперативно решить любые аварийные ситуации, — пояснил Сергей Левкин.

В квартирах будут стоять не привычные нам счетчики тепла и воды, а современные автоматические приборы учета, передающие показания в службы формирования счета. Оповещение с суммой оплаты и объемом потребленных ресурсов придет жильцу на мобильное приложение, после чего останется нажать кнопку, и сумма спишется с банковской карты.

Кроме того, «Смарт-стандарт» предполагает оборудование систем безопасности: камеры видеонаблюдения установят во дворе, на входе в подъезд и в самом подъезде.

Еще одним важным нововведением станет специальное табло, которое разместят возле лифтов. С его помощью жильцы подъезда смогут узнать погоду, последние новости. Самое главное — табло будет удаленно связано с центром госуслуг «Мои документы», таким образом, жителям не нужно будет даже покидать подъезд, чтобы обратиться за получением той или иной услуги.

Реновация в «пятиэтажных» районах будет вестись по квартальному принципу. Проекты планировки пяти пилотных кварталов определяются в ходе международного архитектурного конкурса. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов в рамках Московского урбанфорума от метил: — Мы интенсивно работаем с проектами, которые набрали максимально высокий балл при оценке жителей в жюри. Нужно выбрать то, что будет минимально изменено. Понятно, что любая концепция изменится, но все-таки нужно выбрать ту, где идея максимально совпадает с финальным образом, — рассказал Сергей Кузнецов.

Главный архитектор добавил, что результат активной работы конкурсного жюри будет подведен в сентябре этого года. Напомним, что в финал конкурса вышли 20 проектов планировки — по 4 на каждый из пяти пилотных районов: Хорошево-Мневники, Головинский, Кузьминки, Царицыно и Проспект Вернадского.

КСТАТИ

Более 70 новых домов могут начать строить по программе реновации жилого фонда на стартовых площадках уже этой осенью. Сегодня переселение ведется в 11 домах. Последними были сданы два дома в районе Южное Бутово в Юго-Западном округе Москвы по адресам: улица Изюмская, 55, корпус 1, и 49, корпус 2.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.