Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Найти заблудившихся в лесу помогут высокие технологии

Общество
Найти заблудившихся в лесу помогут высокие технологии
Фото: Пресс-служба «Лиза Алерт»
В Год волонтера в России стартовал масштабный исследовательский проект - «Одиссея»

Его цель - разработать новое технологическое решение, которое поможет добровольцам и профессиональным спасателям в поиске пропавших в лесу людей. На создание такой технологии благотворительный фонд АФК "Система" выделит до 75 млн рублей, а в ее разработке примут участие сотни неравнодушных людей по всей России, готовых использовать свои знания для решения важной для общества проблемы с помощью цифровых технологий.

Как рассказали в пресс-службе корпорации, проект стартовал в рамках новой технологической программы фонда, направленной на поиск и внедрение инновационных решений для преодоления социальных проблем. Общий объем социальных инвестиций в программу может составить до конца 2018 года более 200 млн рублей. Проект "Одиссея" в ней - один из ключевых.
- Поиск технологических способов для решения актуальных социальных задач — один из ключевых трендов в мире, - отметила президент благотворительного фонда «Система» Анна Янчевская. - Наш новый исследовательский проект - это серия конкурсов, каждый из которых будет нацелен на достижение конкретного результата, как в случае с поиском пропавших людей в лесу. Он позволит реализовать принципиально новые проекты в области благотворительности, направленные на вовлечение технологического сектора в решение социальных проблем и достижение глобальных целей устойчивого развития в России.
- Современный город насыщен камерами видеонаблюдения, здесь множество базовых станций сотовых операторов, что, конечно, очень облегчает поиск пропавших людей, - рассказывает IT-инженер Виктор Резниченко. Проследить движение любого человека по городу может быть сложно, но это реально. А вот за пределами мегаполиса эта задача сильно осложнена.
По данным поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», в некоторые дни лесного сезона их организация получает более 100 заявок в сутки на поиск пропавших в лесу людей. И это только в Московской области! При этом для того, чтобы найти в густом лесу одного человека, нужно задействовать в среднем около 100 волонтеров. Но даже привлечение добровольцев не всегда помогает.

Многие до сих пор помнят историю 5-летней Лизы Фомкиной, пропавшей в Орехово-Зуево 13 сентября 2010 года. Девочка потерялась в лесу вместе с тетей и в течение пяти дней ее практически никто не искал. И только когда информация о пропавших попала в Интернет, сотни неравнодушных людей откликнулись и начали поиски своими силами. Лизу нашли, но было уже слишком поздно...
Социальная технологическая инициатива «Одиссея» - способ избежать таких ситуаций. Она призвана объединить усилия энтузиастов - инженеров, разработчиков, предпринимателей, студентов и поисковиков - про всей стране. Цель инициативы - найти в лесу живого (!) человека.
Главное требование к технологическому решению – скорость поиска. Среди других требований – портативность/модульность, работа без вмешательства или с минимальным вмешательством человека, возможность автономной работы без подключения к источнику питания, возможность полноценного функционирования в условиях отсутствия подключения к средствам связи (мобильная связь, Интернет), возможность полноценного функционирования в сложных погодных условиях: дождь, снег, туман, ветер, а также ночью.
Финал конкурса состоится в ноябре 2019 года. Разработчикам предстоит протестировать свои технологические решения на лесном полигоне, в условиях, максимально приближенным к реальным. Чтобы принять участие, нужно отправить проектную заявку на сайте конкурса«Одиссея» до 31 октября 2018 года и пройти предварительный отбор. В конкурсе могут участвовать команды физических лиц до 6 человек.
- Это довольно интересная и благородная история, - считает кандидат социологических наук, преподаватель МГУ Виталий Караев. – Российский бизнес развился до того, что хочет не только зарабатывать, но и помогать людям. Подобные проекты не просто положительно влияют на имидж компании, они развивают само общество, повышают степень социальной вовлеченности людей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.