Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Недра не подведут, если не подведут люди

Происшествия
Недра не подведут, если не подведут люди
Кадр из видео, снятого камерами видеонаблюдения. / Фото: Скриншот с видео на youtube.com.
В родной город Белгород на сей раз меня привел грустный случай – хирург убил больного в стенах городской больницы номер 2, и это преступление с 9 января – предмет обсуждений от столицы до самых отдаленных пунктов России.

Вряд ли есть взрослых человек, который ничего не слышал об этом кошмаре на улице Губкина. Между прочим, основателю советской нефтяной геологии Ивану Губкину принадлежит золотая фраза: «Недра не подведут, если не подведут люди».

Сегодня в каждом месте Белгорода люди пытаются найти ответ на вопрос – какая же собака укусила хирурга лучшей больницы областной центра (основана в 1975 году), что он дошел до «ручки»? Поскольку город небольшой, и все люди связаны друг с другом, то практически каждый мог бы внести свой вклад в расследование. К счастью, народ не безмолвствует. И в первый же день своего пребывания в Белгороде я нашла немало желающих, помочь мне написать правду о том, что произошло. А вопросов – много.

Я, работая в областной газете «Белгородские известия» с 1997 года по 2003 годы, делала интервью и с доктором Владимиром Куликовским, который сегодня возглавляет Медицинский институт при Белгородском Государственном университете (его выпускник – Илья Зелендинов) и является депутатом Областной думы, и со многими другими замечательными врачами Белгородчины. Сразу стала звонить врачам с просьбой об интервью. Но тут же столкнулась с проблемой: «Все мы дали расписку о неразглашении служебной информации, и поэтому каждое слово прессе обязаны согласовать с нашим Департаментом здравоохранения». Главный врач одной из больниц Белгородской области, расположенной в историческом месте, кандидат медицинских наук (по вышеназванной причине попросил не писать его фамилию, но запись разговора имеется), поделился своими мнением с «ВМ» об этом вопиющем случае:

- До того, как меня назначили главным врачом больницы, я был доцентом на кафедре хирургии Медицинского института Белгородского университета, где учился Илья Зелендинов. Еще во время учебы у него происходили постоянные конфликты с преподавателями. Человек он – вспыльчивый, горячий, грубый. Когда произошло это убийство в больнице, мало кто из хирургов, сталкивающихся с ним, удивился. Более того, ждали во что выльется его буйный нрав, но что он станет убийцей, конечно, не думали. Не буду подбирать слова: Зелендинов, мягко говоря, не очень хороший человек. Лично мне жаль, что из-за такого мерзавца пострадали хорошие люди и хорошие профессионалы, - в первую очередь, главный врач городской больницы номер 2 Владимир Луценко, которого из-за этого случая уволили 11 января. С Владимиром Дмитриевичем Луценко мы знакомы лично – и в его защиту я готов поставить свою подпись. А вот защищать убийцу – аморально. Ему нет оправдания, и он должен ответить по всей строгости закона.

На мой вопрос: «Если еще во время учебы за Зелендиновым замечали недостатки характера, почему ему позволили стать врачом?», мой собеседник ответил: «Разве в России за характер выгоняют? У нас же крылатая фраза: «Хороший человек – это не профессия».

- А вы как считаете – между хорошим человеком и хорошим врачом можно поставить знак равенства? - спрашиваю у главного врача больницы.

- Обязательно. Знаете, наша больница находится на месте, где во время Великой Отечественной войны шли жестокие бои… И вы знаете, война до сих пор дает о себе знать. Как бы это странно не звучало, но война продолжается каждый день, и мы, врачи, с этим сталкиваемся в прямом смысле. Тысячи воинов, погибших здесь в сражении в 1943 году, так и не были похоронены… Это было страшная битва, которая забрала десятки тысяч жизней. И мы – врачи, ученые, материалисты, когда рождаются или умирают больные, понимаем, что за каждыми родами и каждой смертью – другие роды, и другая смерть – и они связана с войной. Поверьте, это не пустые фразы. И только если врач – хороший человек, если у него есть душа, сердце, чувство памяти, тогда он может справиться вот с таким тяжелым военным наследством и спасти жизни. Жизнь каждого человека и уход каждого человека – не просто так, единичный случай, оторванный от истории, - объяснил мне главный врач больницы.

Кстати, перефразированное изречение «хороший человек – это не профессия» - из довоенного памфлета Ильфа и Петрова «Любовь должна быть обоюдная»:

«Что уж там скрывать, товарищи, мы все любим советскую власть. Но любовь к советской власти - это не профессия. Надо еще работать. Надо не только любить советскую власть, надо сделать так, чтобы и она вас полюбила. Любовь должна быть обоюдной.
Хороши были бы Каманин и Молоков, если б, вместо того чтобы спасать челюскинцев, они сидели в теплой юрте перед столом, накрытым зеленой скатертью, с походным графинчиком и колокольчиком и посылали бы высказывания о своих сердечных чувствах к правительственной комиссии, ко всем ее членам и председателю. Летать надо, товарищи, а не ползать».

А последний издевательский абзац статьи Ильфа и Петрова, опубликованной в газете «Правда», напоминает предновогоднюю картину в Больнице номер 2 г. Белгорода: «Вместо того, чтобы спасать больных, они, врачи, сидели в современных медицинских костюмах – голубых, розовых, зеленых, с бокалами на столе, и думали, скорей бы, кончилось дежурство, и можно было бы заняться чем-то приятным».

Таксист, который вез меня на интервью с главным врачом, поделился информацией, что к его другу обращались из больницы номер 2 люди с просьбой, чтобы он стер видеозапись с избиением врача больного человека, которое закончилось смертью. Дело в том, что этот специалист устанавливал камеры наблюдения в больницы, остался в договоре его номер, и к нему обратились с подобной просьбой – об уничтожении записи. Но белгородец отказался это делать. Так что получается, что попытка со стороны персонала больницы скрыть преступление врача и убийство больного, имела место быть.

Повлиял ли этот случай на уровень медицины в Белгородской области? По моему первому впечатлению и посещению нескольких больниц, нет. В приемных отделениях, смотровых кабинетах, регистратурах, аптеках везде стоит задача – жесточайшей экономии средств. Чтобы добиться оказания медицинской помощи бесплатно – даже ветеранам, даже инвалидам, приходится долго мучиться.

Об этом – в другой раз. Мое расследование в Белгороде продолжается…Уже сегодня ясно, что главная причина всех наших бед, преступлений, - пресловутый человеческий фактор. Хороший человек – это не профессия, - выдернутая из контекста фраза, которая сослужила нам очень недобрую службу.

Да, врач, обвиняемый в убийстве по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неострожности смерть человека», сменил адвоката. Защищать его интересы, по последней информации, будет известный московский адвокат, которого заинтересовал прецедент, аналогов которому нет в мировой истории. Больно, что мои земляки на сей раз «прославились» не своим полетом, а падением.

О трагедии в белгородской больнице читайте также в авторской колонке Анжелики Заозерской: "Врач по неосторожности"

 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.