Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Самый главный генералиссимус

Общество
Самый главный генералиссимус
Сергей Лесков  / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
27 июля 1945 года Верховному главнокомандующему Сталину было присвоено воинское звание генералиссимуса. В переводе с латинского генерал — это главный, а генералиссимус — самый главный. Присвоение звания Сталину связано с любопытными обстоятельствами, которые характеризуют противоречивую эпоху.

Генералиссимусов в Европе было пруд пруди в XVI–XVIII веках, потом звание вышло из моды. Наполеону при всем его тщеславии такая идея в голову не приходила. В ХХ веке звание было в ходу только в тоталитарных режимах и служило признаком не полководческих талантов, а проявлением подобострастия царедворцев.

После окончания войны Сталин не возражал против награждения вместе с другими маршалами орденом «Победа», но возмутился, когда Калинин подписал указ о присвоении ему звания Героя Советского Союза: «Подхалимы придворные! Такая высокая награда должна вручаться только воинам, проявившим героизм на поле боя. Я в атаку с винтовкой не ходил и героизма не проявлял». Звезду Героя Сталин ни разу не надел, ее прикрепили к кителю лишь после смерти.

После этой реакции Политбюро искало способ убедить Сталина одобрить присвоение ему звания генералиссимуса. Задача была поручена самым уважаемым маршалам — Жукову, Коневу, Василевскому, Рокоссовскому, которые и оставили воспоминания. Сталин сказал, что звания нужны для авторитета, а его авторитет от звания не зависит. «Почему вы хотите выставить меня из маршалов?» — спросил Сталин. Он заметил, что генералиссимусами являются Франко и Чан Кайши и это не слишком хорошая компания. Сталина сумели убедить, когда принесли исторические книги, где было написано, что в русской армии это звание носили Меньшиков и Суворов.

На этом дело не кончилось. Генералиссимусу полагался особый мундир. Для показа одели главного интенданта Красной Армии генерал-полковника Драчева. Мундир времен Кутузова со стоячим воротником и позолоченными лампасами. «Вы кого собираетесь так одевать? – спросил Сталин. «Вас, товарищ Сталин», — ответил начальник тыла генерал армии Хрулев. Сталин велел Драчеву удалиться, после чего разразился гневной тирадой. По словам генерала армии Штеменко, все присутствовавшие расценили возмущение Сталина как недовольство откровенной глупостью и возвышением его личности.

Не думаю, что Сталин играл. Он ощущал себя победителем в великой войне и понимал, что мундиры и звания — это мишура. Но вся эта история говорит о том, что истоки культа личности лежат не в свойствах самой личности, а в особенностях политической системы, которую поддерживает лидер, какой бы личной непритязательностью он не обладал. Не случайно говорят, что короля делает двор.

Сталин продолжал носить китель маршала, в котором его похоронили. После его смерти звание генералиссимуса в нашей стране не присваивалось. Брежнев побил все рекорды по орденам и званиям, но на генералиссимуса не покусился. Видимо, из-за аналогии со Сталиным, что сделало бы генсека смешным. Звание было упразднено в 1993 году.

В настоящее время присвоение звания генералиссимус воинскими уставами не предусмотрено.

За пять столетий звание генералиссимуса получили около 100 человек. Последние обладатели звания — корейские лидеры Ким Ир Сен и Ким Чен Ир, а также император Японии Хирохито. Ни один из них в войнах не побеждал.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.