Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Александр Овечкин вернулся в район своего детства

Сюжет: 

Любимый город
Город
Александр Овечкин вернулся в район своего детства
Хоккеист Александр Овечкин на встрече со своими поклонниками / Фото: Артем Геодакян/ТАСС
Легендарный хоккеист, обладатель Кубка Стэнли, нападающий российской национальной сборной и команды НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин рассказал корреспонденту «ВМ», почему он любит Москву и как изменилась столица за последние несколько лет.

— Александр, на ваш взгляд, как поменялась столица в последнее время?

— Я часто приезжаю в Москву и вижу, как сильно меняется мой любимый город год от года. Меня радует, что меняется столица только в лучшую сторону. Москва все больше и больше становится красивым, комфортным и удобным для людей городом. Конечно, наша столица всегда была очень красивой, глупо с этим спорить. Но все то, что происходит здесь сейчас, все те программы, которые тут реализуются, очень воодушевляют. В результате сегодня, когда ты едешь по городу или идешь по улицам, замечаешь, как все стало чище, аккуратнее. Становится заметно, что все, что сейчас делается в Москве, делается не просто так, а с душой, для самих москвичей. Особенно отрадно для меня наблюдать за тем, как туристы из других стран, которые посещают Москву, приятно удивлены тем великолепием, которое они увидели в столице.

— Кстати об иностранцах. Как вы думаете, чемпионат мира по футболу повлиял на имидж Москвы?

— Конечно, повлиял, и явно в лучшую сторону. Россию и Москву в частности этим летом посетило множество гостей из разных стран: из Франции, Англии, Бразилии, Аргентины, Мексики и многих других. Все они не могли не заметить, что Москва — это не тот мрачный и холодный город, который нам показывали в голливудских фильмах 80-х. Благодаря чемпионату весь мир увидел Москву очень дружелюбной. Мои друзья из Америки, которые вместе со мной привезли в Москву Кубок Стэнли, остались в восторге от столицы. Отдельно я бы отметил организацию чемпионата мира — здесь, в Москве, все было сделано на высшем уровне, очень хорошо подготовились. Особенно радует, какое развитие перед турниром получила вся спортивная инфраструктура города.

— Александр, а есть у вас в Москве любимое место?

— Если честно, больше всего я люблю свой район, в котором провел все свое детство, — Головинский район на севере города. Я и в эту свою поездку успел туда заглянуть. Даже побывал в квартире, в которой вырос. Незабываемое ощущение.

— Расскажите, какой вы хотели бы видеть Москву в будущем?

— Я могу сказать, что Москва движется в верном направлении. Хочется пожелать своему родному городу — ни в коем случае не останавливаться и продолжать развиваться и дальше. Могу сказать, что я хотел бы видеть в столице с точки зрения спортсмена. Хочется, чтобы здесь было еще больше возможностей для занятий спортом. Очень важно, чтобы у наших детей была такая возможность — выбрать любой вид спорта по душе и спокойно и без лишних проблем заниматься спортом рядом со своим домом, так как для этого построена вся необходимая инфраструктура. Как хоккеист я надеюсь на то, что в Москве появится еще больше хоккейных коробок. Я уверен, что чем больше в городе возможностей для занятий спортом, тем больше у наших ребят возникает желания самим становится профессиональными спортсменами, ну или хотя бы вести здоровый образ жизни.

ДОСЬЕ

Александр Овечкин — профессиональный российский хоккеист, трехкратный чемпион мира (в составе сборной России он выиграл 72-й, 76-й и 78-й чемпионаты мира по хоккею). Начал свою карьеру в московском «Динамо» в 16 лет. С 2005 года играет в команде Национальной хоккейной лиги США «Вашингтон Кэпиталз». В 2010 году стал капитаном команды. Для Александра 2018 год стал годом триумфа — вместе со своей командой он стал обладателем Кубка Стэнли — одной из самых престижных хоккейных наград. В сборной России Овечкин дебютировал в 17 лет, став самым молодым игроком команды за всю ее историю. Вместе со сборной Александр сыграл в 12 чемпионатах мира.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.