Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Вместо саммита — новые санкции

Общество
Вместо саммита — новые санкции
Георгий Бовт / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон сообщил, что следующая встреча Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным может состояться в 2019 году.

Он уточнил, что это может произойти только после окончания антироссийской «охоты на ведьм», и мы пришли к соглашению, что она пройдет после начала 2019 года. Ранее Дональд Трамп по горячим следам саммита в Хельсинки пригласил Путина приехать в Вашингтон уже этой осенью. Что же изменилось?

Кстати, тому же Болтону было поручено оформить официальное приглашение. Вместо этого последовал, по сути, перенос встречи даже не на 2019 год, а на неопределенный срок. Потому что та самая «охота на ведьм», о которой упомянул Болтон со ссылкой на Трампа, а именно антироссийская кампания, развязанная после саммита в столице Финляндии, может продолжаться до тех пор, пока Трамп является президентом Америки.

Нынешнего хозяина Белого дома резко критикуют сторонники обеих партий за то, что он якобы проявил «мягкость» по отношению к Путину, поставил под сомнение выводы национальной разведки США относительно «вмешательства» русских в президентские выборы и не дал резкий отпор собеседнику, когда тот предложил допустить российских следователей к допросу бывшего посла в России Майкла Макфола и еще ряд сотрудников Госдепартамента в обмен на допуск американских следователей к допросу тех 12 «сотрудников ГРУ» (так они названы в обвинительном заключении Минюста США), которых обвиняют в хакерских атаках на Демократическую партию в 2016 году.

По этому поводу в Америке началась настоящая информационная истерика. В Конгресс был вызван госсекретарь Майкл Помпео, которого пытали на предмет того, о чем там говорили наедине два президента в Хельсинки и не продал ли там часом Трамп Америку Путину. Помпео держался стойко, отстаивая право президента проводить конфиденциальные встречи. В то же время он поспешил успокоить законодателей, заверив, что все санкции против России остаются в силе, более того, фактически поддержал введение новых.

У законодателей между тем случилась настоящая санкционная лихорадка. Новые инициативы о том, как еще можно «наказать» Россию, поступают одна за другой от представителей обеих партий. По этому поводу на Капитолийском холме воцарился полный консенсус.

В ближайшее время сразу два сенатских комитета — по международным делам и банковский — проведут слушания на тему, как выполняются уже наложенные на Россию прошлогодним законом ограничения, не саботирует ли их администрация. Однако все большее число конгрессменов и сенаторов, проявляя нетерпение, хотят уже этой осенью принять новые законы об антироссийских санкциях. Так, сенаторы демократ Боб Менендес и республиканец Линси Грэм предложили законопроект, где предусматривается немедленное введение, фактически через голову президента, санкций против так называемых «русских олигархов», финансовой и телекоммуникационной сфер. Будут ужесточены правила отчетности администрации перед Конгрессом относительно выполнения уже наложенных ограничений.

Также растет двухпартийная поддержка еще недавно казавшегося слишком жестким даже для Конгресса законопроекта сенаторов республиканца Марка Рубио и демократа Ван Холлена об автоматическом введении санкций против России спустя 10 дней после доклада директора Национальной разведки о том, что она предприняла новые хакерские атаки против американской демократии. Хотя еще пару месяцев назад вероятность прохождения этого билля, фактически объявляющего России экономическую войну, оценивалась примерно в 3%.

Доходит до курьезов. Это мягко говоря. Так, сенатор-демократ от Орегона Джефф Меркли предложил законом запретить Трампу проводить встречи с Путиным один на один, без присутствия второго официального лица со стороны США, помимо переводчика. А то вдруг президент Америки в отсутствии человека, «держащего свечку», продаст родину хозяину Кремля.

Разумеется, администрация не может не учитывать все эти обстоятельства. Проводить в такой обстановке еще один саммит, вне зависимости от его результатов, было бы чистым политическим безумием. Кстати, чувствуя это, Кремль с самого начала отнесся к предложению Трампа встретиться уже этой осенью весьма сдержанно. И ответил на приглашение уклончиво: мол, встреча может произойти на каком-нибудь международном саммите. Ближайший – это встреча «большой двадцатки» в Аргентине. Которая пройдет, что важно, уже после промежуточных выборов в Конгресс, когда будет переизбираться вся Палата представителей и треть Сената.

Некоторая пауза в санкционной лихорадке может настать в связи с наступающими конгрессовскими каникулами. Палата представителей уже ушла на отдых. А вот Сенат в связи с загруженностью отправится на каникулы лишь начиная с третьей недели августа. Так что новый санкционный закон, скорее всего, в верхней палате внести успеют. Осенью такой законопроект, с очень высокой вероятностью, станет законом, причем до ноябрьских промежуточных выборов.

Он наверняка будет значительно жестче, чем закон 2 августа 2017 года. Трамп не сможет его не подписать. Так что вместо нового саммита пока, скорее всего, будут новые санкции. Ничего хорошего в ближайшее время российско-американским отношениям не светит. Тем более что «русский вопрос» неизбежно станет одним из ключевых в ходе предвыборной кампании в Америке. Там еще не всех ведьм поймали. Продолжат пока охотиться.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.