Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Хватит прыгать по планете

Общество
Товарища на днях встретил. Загоревший, но какой-то отжеванный. Глаза уставшие, мутные.

Ты откуда, спрашиваю, такой? Летал, говорит, с женой и сыном на Бали. Два перелета, сутки в дороге, только из аэропорта, устал. И это что, спрашиваю, отдых?!

Бюджет поездки меня тоже сильно удивил — 350 тысяч. Товарищ — не миллионер. Обычный средний класс. На поездку несколько месяцев копил. И ведь он не один такой. Безудержное стремление поездить по миру накрыло многих.

Моя первая жена, помню, продала родительскую квартиру и все деньги спустила на путешествия. В одной только Австралии была дважды. Когда квартира «кончилась», начала ездить в кредит.

Это, конечно, уже патологический случай, но любителей отдыхать не по средствам в последнее время стала масса. Люди полгода копят, не делая в квартире ремонт, не меняя старую бытовую технику. Кто-то вообще живет в съемной квартире, не решаясь взять ипотеку, но за две недели отпуска спустит ровно три своих месячных зарплаты.

Зачем? А чтобы потом ввернуть: «Когда я был на Кубе...» Отдых за бешеные деньги в экзотических краях стал одним из вариантов «потребления напоказ». Машину за 300 тысяч не купишь, но отдохнуть на Кубе можно.

Кстати, у одного такого отдохнувшего я спросил, а что там хорошего-то? Он мне начал что-то про море, пальмы, экзотические блюда, но я реально не понял. Море, пальмы и гастрономическая экзотика есть куда как ближе и дешевле — Кипр, Турция, Тунис. Три с половиной часа лета — и сплошная экзотика.

Оказывается, нет. Побережье Средиземного моря, земной рай и колыбель цивилизации, — это не круто. Это отстой. Надо как минимум лететь в Мексику. И ничего, что там проблемы с санитарией, что можно отравиться даже питьевой водой, что путевка обойдется втрое дороже, что в самолете проторчишь 12 часов. Там круто. Потому что Мексика — это звучит экзотично. А Тунис и Турция — примерно как Бибирево.

Прыгать блохами по планете становится каким-то странным спортом. Это отдых? Нет. Сначала ты сутки, если считать от двери дома до двери комнаты в отеле, добираешься до какой-нибудь Доминиканы. Потом сутки пытаешься прийти в себя. Потом неделю перестраиваешься на новое время, потому что там день — это наша московская ночь. Потом, вставая в шесть утра, таскаешься по экскурсиям. Ну раз уж приехал сюда, надо какие-нибудь развалины посетить. Ребята, а где тут отдых? Чем это времяпрепровождение отличается от командировки?

Мне кажется, что отдыхать нужно, во-первых, поближе, чтоб в пути не устать, а во-вторых, по своим доходам. В смысле — на отпускные. Сложите свои, жены и езжайте. А отказывать себе в необходимом здесь, в Москве, чтобы тащиться к черту на рога, устать, как собака, но потом всем рассказать об отдыхе в Рио, — это глупо. Такая обывательская гордость за нерационально потраченные деньги.

Хватит прыгать по планете

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Мир куда шире шести соток дачного участка

Колонка обозревателя "ВМ" Екатерины Рощиной

«Зарубежное» море я впервые увидела лет эдак в двадцать семь.

Египет, естественно. И была буквально заворожена — другой мир, восхитительные рыбки, подплывающие прямо к ногам, даже луна не торчит месяцем, а «лежит» на ночном бархате неба. Шведский стол, конечно. Тоже своего рода экзотика.

До этого был железный занавес, потом нищета девяностых. Кто-то ездил, конечно, но не массово (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.