Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Три мифа о краске для волос

Общество
Три мифа о краске для волос
Чтение инструкции – самый надежный способ избежать нежелательных последствий после покраски волос / Фото: Петр Болховитинов, «Вечерняя Мосвка»
Все представительницы прекрасного пола хотя бы раз в жизни если не красили свои волосы в другой цвет, то, по крайней мере, задумывались об этом. Сменить стиль, поддаться новому течению в моде или просто поэкспериментировать с образом хотят и современные мужчины. Казалось бы, все просто – приходим в салон и предоставляем дело профессионалу. Но не навредит ли содержимое тюбика волосам? А что насчет дешевых красок, которые продают в магазинах? Корреспондент «ВМ» попросил специалиста развеять мифы о краске для волос.

Врач-косметолог Марина Ваулина предупреждает, что инструкцию читать все-таки необходимо. Это самый надежный способ избежать нежелательных последствий после покраски волос.

Миф 1: Есть универсальный совет для всех

Организм каждого человека по-разному реагирует на определенные фрукты, овощи, пыльцу, так и с краской для волос – невозможно сделать универсальный продукт, который бы не вызывал аллергическую реакцию у всех.

Самый простой способ проверить, подходит ли вам краска, – нанести ее в небольшом количестве на участок кожи.

– Попробуйте намазать ее на 20 минут на предплечье и посмотреть, будет реакция или нет. В небольших количествах краска вам не навредит, и вы не пострадаете от аллергии. Если появятся покраснения, то это вещество лучше не использовать. Краска может вызвать зуд и отек. Однако такая реакция организма проявляется редко, – рассказала Марина Ваулина.

Три мифа о краске для волос Жюри также присудило специальные призы участникам / Фото: Петр Болховитинов, «Вечерняя Москва»

Миф 2: Дешевая магазинная краска вреднее дорогой

Такое утверждение тоже не всегда верно. Продукт компаний-производителей проверяют надзорные службы, поэтому предприниматели следят за качеством своего товара. Кроме того, врач-косметолог говорит, что, как правило, от дешевой магазинной краски даже меньше вреда.

– В дешевой краске меньше концентрация различных веществ, в том числе окислителей, чем в дорогой, которую используют в профессиональных салонах, – пояснила Марина Ваулина.

Однако не стоит бежать в магазин и сметать все с прилавка. В салонах работают профессионалы, которые знают дозировки, поэтому вы скорее навредите себе «домашней краской», чем пострадаете от рук специалиста.

Три мифа о краске для волос Простой способ проверить, подходит ли вам краска, – нанести ее в небольшом количестве на участок кожи / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Миф 3: Не использовать беременным и кормящим женщинам

Это, конечно миф, но не стоит воспринимать опровержение как непосредственную инструкцию по применению. Возможно, вы видели надпись на тюбиках «не использовать во время беременности и кормления». По существу, краска не сможет навредить ни самой женщине, ни ребенку.

– Такие надписи наносят по одной простой причине – производители не испытывали содержимое тюбика на будущих или молодых мамах. Это, конечно, правильно. Но я сама красила волосы в период беременности, но не стоит брать этот опыт в пример – рекомендации есть рекомендации, – уточнила Марина Ваулина.

Стать жертвой краски для волос в наше время практически невозможно, однако «ВМ» рекомендует внимательно ознакомиться с инструкцией на упаковке и, по возможности, проконсультироваться с врачом.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.