Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Золотая лира Аполлона и свирель сатира снова заиграли

Город
Золотая лира Аполлона и свирель сатира снова заиграли
Очистка фонтана «Сатир» в саду «Аквариум». Сотрудник ГБУ «Гормост» Николай Анциферов промывает бронзовую скульптуру фавна / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В пятницу, 27 июля, сотрудники Гормоста отмыли и привели в порядок четыре фонтана столичного сада «Аквариум». Для этого опытным специалистам понадобилось три часа.

Гуляя в саду «Аквариум» невольно погружаешься в атмосферу сказок и мифологии. Рядом шумит Садовое кольцо и Тверская, а в парке время будто замедлилось: наигрывает свою мелодию плутоватый бронзовый сатир, не мешая, впрочем, музицировать богу искусств Аполлону, шелестит вода в фонтанах, призывая остановиться, отдохнуть и подумать о вечном. Между сатиром и Аполллоно расположился фонтан «Ручей», а чуть в стороне от них, в гроте «Медуза горгона», спрятался еще один знаменитый персонаж древнегреческих мифов...

Впрочем, всю эту красоту мы оценили не сразу, ибо «божественное» население сада сегодня было занято совершенно бытовыми делами — благодаря сотрудникам Гормоста у них случился «банный день». Всю воду из фонтанов слили, и началась «зачистка», без которой сад, фонтаны и их мифологические хозяева не выглядели бы так роскошно, какими привыкли их видеть москвичи.

О заботах Гормоста обычно не думаем: ну, бьет фонтан и бьет. Но следить за ним непросто.

— По графику мы моем эти фонтаны дважды в неделю. Процесс занимает три часа, — рассказывает заместитель начальника участка «Гормост-Фонтаны» Виталий Давыдов.

Золотая лира Аполлона и свирель сатира снова заиграли Чистка и мойка фонтана «Апполон» в саду «Аквариум» / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Сначала работники Гормоста аккуратно обрабатывают гранитные поверхности чаши фонтанов моющими средствами — тут же центр города, пыли много. Сатир терпелив: с чистенькими копытцами завлекать нимф сподручнее!

Опыт у сотрудников предприятия накоплен уже солидный. Убрать из воды всю органику, сделать все быстро, чтобы любители фонтанов и заметить не успели, что в их работе случился перерыв, — большое искусство. Через три часа мрамор блестит как новый, вода кажется хрустальной, боги готовы петь о любви.

О своей работе сотрудники Гормоста рассказывать особо не привыкли, хотя делают они очень много: предприятие обслуживает 67 таких объектов! О некоторых из них Виталий Александрович рассказывает так тепло, будто говорит о детях. Вот, например, недалеко от Третьяковки в Лаврушинском переулке находится фонтан «Вдохновение»:

— Композиция там оригинальная и сложная. Три картины наклонены друг к другу, а в верхней части багета находится щелевая насадка, из которой вода подается каскадом, — объясняет Давыдов.

Красиво — да, но уход-то сложный! Непросто следить и за фонтаном-ротондой «Наталья и Александр», изображающем Пушкина и Гончарову. Уход за ним требуется особый: он единственный в городе подает питьевую воду.

Труднее всего сотрудникам Гормоста обслуживать плавающие фонтаны в акватории Водоотводного канала Москвы-реки. Для этого используется самоходный понтон. Иногда конструкция демонтируется, а если случилась поломка, коммунальщики принимаются за ремонт. Но в «Аквариуме» обошлось без происшествий. Сатир на прощание подмигивает нам, и мы машем ему рукой: до встречи, придем к тебе отдохнуть!

КСТАТИ

После открытия чемпионата мира по футболу в июне текущего года в столице появился пешеходный сухой фонтан, расположенный на территории спортивного комплекса «Лужники». Из чаши площадью 324 квадратных метра бьют водяные струи, высота которых составляет порядка

ИЗ ИСТОРИИ

Этот небольшой парк в центре столицы может похвастаться длинной и интересной историей. Один из первых увеселительных садов столицы, «Аквариум» в разные годы служил то площадкой для игр — тут был установлен кегельбан, тир, а зимой заливался каток. Тут москвичи и гости города впервые увидели настоящее чудо — «Электрическую выставку», открывал которую сам Савва Мамонтов. Именно успех выставки, которую посетило более ста тысяч человек, предрешило судьбу парка, тогда — скромного участка, с 1892 года превращенного в уютнейшее место отдыха. Тут уже век назад бил фонтан, деревья украшались иллюминацией, запускались фейерверки, а по вечерам устраивались театральные постановки, в которых давали оперу, буффонаду, где в разные годы выступала то Вера Коммисаржевская, то великий Леонид Собинов. Чудесный парк и сегодня имеет славу «театрального оазиса».

ЦИФРА

200 новых фонтанов появилось в столице за последние восемь лет. Еще 247 — восстановлены за это время.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.