Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Шеховцов. Умер отличный актер и очень хороший человек

Развлечения
Сергей Шеховцов. Умер отличный актер и очень хороший человек
Сергей Шеховцов / Фото: https://sovremennik.ru
Иногда про смерть говорят "легкая". В том смысле, что - мгновенная, скорая, без мучений. Такой она стала и для Сергея Шеховцова - классного актера и очень хорошего, доброго и многими любимого друга.

Сергей умер 30 июля во время прогулки с любимым псом. Остановилось сердце. Но его "легкая смерть" стала колоссальным ударом для близких, родных и друзей Шеховцова - слишком неожиданно все произошло, слишком много планов было впереди. И в театрах, где бы он ни работал, его очень любили - и коллеги по сцене, и зрители. Две последние роли - в спектаклях «ГенАцид. Деревенский анекдот» и «Не становись чужим» - удались, как и предыдущие...

...А совсем недавно, кажется, Сергея поздравляли с юбилеем - 55-летием. Человек-улыбка, человек-уют, он был глубок, а мог быть и ребячлив, был способен развеселить кого угодно, стереть чужую печаль, успокоить в трудный момент; он был умен, но не кичился умом, и ничего не строил из себя, никогда и ни при ком. Он просто шел своим путем, на котором случалось много разного, но все сделанное было сделано честно: сыгранное - сыграно так, как прожито; задуманное - если осуществлено - то именно так, как надо.

Уроженец Краснодарского края, станицы Спокойной, Сергей был ярок и "вкусен": многогранно одаренный, очень разный, неожиданный, он был написан на палитре этого мира мощными, сочными красками. И сейчас просто поверить невозможно, что его не стало. 

Его семья была очень простой: отец - чабан, мама - свинарка. Сережина мама мечтала, чтобы сын стал врачом или учителем. У Шеховцова удалось бы и то, и другое. Но он отправился поступать в театральное училище, причем сразу ехать в столицу побоялся, и отправился в училище Ярославское, что любопытно - на кукольное отделение. А с третьего курса ушел в армию.

Школа-студия МХАТ появилась в его жизни, когда Сергею стукнуло 22. На его курсе учились сплошные дети звезд - Никита Высоцкий, Александра Табакова, Евгений Митта, Мария Евстигнеева, Слава Невинный и Михаил Ефремов. У Сергея со всеми "одноклашками" сложились отличные отношения. После третьего курса они решили не тратить каникулярное время впустую, а поставить спектакль по Юрию Олеше - «Заговор чувств». Постановщиком стал Михаил Ефремов. Спектакль посмотрела Галина Волчек и предложила создать театр-студию «Современник-2» при ее «Современнике». Студия эта просуществовала недолго, но научила многому. А в 1991 году Сергея пригласил к себе Олег Николаевич Ефремов - в штат МХАТа им. Чехова.

Школа-студия сделала Сергею и настоящий подарок - именно там он познакомился с будущей женой, обаятельной, улыбчивой администратором Машей. Сергей не раз признавался, что влюбился в нее сразу, с первого взгляда - в чудесную девушку, которая не разучилась краснеть... У них получилась очень хорошая, по-настоящему крепкая семья. Маша стала заведующей реквизиторским цехом в «Современнике». У Сергея и Маши родились два сына, сейчас уже взрослых: Алексей, названный в честь отца Сергея, и Егор, названный в честь деда. 

Увы, после смерти Ефремова-старшего отношения у Шеховцова и Олега Павловича Табакова не сложились. И Шеховцов ушел из театра - просто не стал продлевать договор, заключенный еще с Олегом Николаевичем. Для него в театре все стало другим. Позже он стал актером Фабрики театральных событий в театре, образованном Михаилом Горевым.

Но если театралы любили Шеховцова давно, то кинозрителям Сергей стал известен в большей степени с миллениума - когда начал активно сниматься в кино. Его первым фильмом стал "Щенок", а потом работ на экране было уже без счета, причем в самых известных картинах: "Ландыше серебристом", "Маросейке, 12", "Антикиллере" и "Бумере", "Марше Турецкого" и "Темной лошадке", "Атамане", "Поцелуе бабочки", "Эшелоне", "Прощеном воскресенье", "Часе Волкова" и "И примкнувшем к ним Шепилове", где Сергей сыграл Георгия Жукова...

Горькая и неожиданная потеря... Светлая память тебе, хороший человек... 

Редакция "Вечерней Москвы" выражает соболезнования родным, близким и друзьям Сергея Шеховцова. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.