Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Минобороны: На территории Сирии наблюдается прекращение боевых действий

Сюжет: 

Конфликт в Сирии
Общество
Минобороны: На территории Сирии наблюдается прекращение боевых действий
Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. / Фото: пресс-служба Минобороны
На первый план выходят вопросы безопасного возвращения мирных граждан в их дома и доставки гуманитарной помощи.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков в ходе брифинга сообщил о том, что на территории Сирии наблюдается прекращение боевых действий.

Напомним, 27 февраля вступил в силу режим прекращения боевых действий, инициированный Россией и США.

В целом на территории страны происходят только отдельные провокации и обстрелы, передает слова Игоря Конашенкова пресс-служба Минобороны. В этих условиях на первый план выходят вопросы безопасного возвращения мирных граждан в их дома и доставки гуманитарной помощи.

- Сегодня в ней особенно нуждаются дети, старики и все те, кто из-за нескольких лет гражданской войны был вынужден оставить свои дома, став беженцами, - рассказал Игорь Конашенков. - В сирийские провинции Хама, Хомс, Латакия, Деръа, Дейр-эз-Заур, Алеппо и в Дамаск нами уже доставлено и передано местному населению более 620-ти тонн гуманитарной помощи, медикаментов и предметов первой необходимости.

Российский Центр по примирению в Сирии еще 2-го марта подготовил перечень населенных пунктов, нуждающихся в первоочередной доставке гуманитарной помощи. Документ был передан в Организацию Объединенных Наций.

ДОСТАВКА ГУМАНИТАРНЫХ ГРУЗОВ

В то же время, Игорь Конашенков отметил, что Минобороны понимает проблемы (прежде всего, связанные с логистикой), которые возникают при отправке гуманитарной помощи в Сирию.

В связи с этим ведомстве готовы оказать помощь:

- в предоставлении возможности выгрузки и временного хранения гуманитарных грузов для сирийского населения на пункте материально технического обеспечения российского военно-морского флота в порту «Тартус»;

- в организации приема грузовых воздушных судов с гуманитарной помощью для сирийского населения с обеспечением их выгрузки и временного хранения на авиабазе «Хмеймим»;

- в выделении необходимого количества автотранспорта для перевозки и доставки гуманитарных грузов от порта «Тартус» и базы «Хмеймим» в районы непосредственного распределения помощи среди нуждающихся сирийцев;

- в организации приема на авиабазе «Хмеймим» транспортных самолетов, доставляющих гуманитарные грузы сирийскому населению с помощью десантирования, и выделении для консультирования и оказания профессиональной помощи российских военных специалистов. 

РОССИЙСКАЯ АВИАЦИЯ В СИРИИ

Игорь Конашенков еще раз обратил внимание на то, что российская авиация в Сирии не наносит удары по вооруженным формированиям, поддержавшим режим прекращения боевых действий, и сообщившим в российский или американский центры примирения информацию о своем расположении. Удары наносятся только по террористическим организациям «Исламское государство»* и «Джибхат-Ан-Нусра»** в провинциях Ракка и Дэйр-эз-Заур в провинции Хомс.

* и ** - деятельность обеих организаций запрещена на территории России по решению Верховного суда.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.