Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Витька Чеснок...» получил престижную награду

Развлечения
«Витька Чеснок...» получил престижную награду
Картину отметили и на ряде других фестивалейй / Кадр из фильма
Александр Хант признан лучшим режиссером на фестивале стран БРИКС. 

Про удивительный фильм «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» мы как-то уже писали, и вот появился повод вернуться к теме: на кинофестивале стран БРИКС, который проходил в городе Дурбан (ЮАР) с 22 по 27 июля 2018 года, Александр Хант был удостоен приза за лучшую режиссуру - то есть за работу над картиной «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» производства Продюсерского центра «ВГИК-Дебют». Дебютный фильм режиссера успел получить признание публики и жюри на многих других международных и российских кинофестивалях, а также завоевать несколько престижных наград. Продюсерами проекта стали Федор Попов и Владимир Малышев.

Получать приз на церемонии награждения вышел Генеральный директор Продюсерского центра «ВГИК-Дебют» Федор Попов.

- Приз за режиссуру - это одна из самых важных наград кинофестивалей. У Александра Ханта были достойные конкуренты, и его победа лишний раз подтверждает, что дебютное кино - сила нашего кинематографа. Но нужно сказать, что это успех не только Александра, но успех и других дебютантов, работавших над созданием фильма - сценариста Алексея Бородачева и оператора Даниила Фомичева, а также всего ВГИКа и всех молодых кинематографистов. Самое интересное, что картина была оценена совершенно другим зрителем - южноафриканской аудиторией. Это очень искренние и простые люди, поэтому вдвойне приятно, что они тепло встретили наш фильм, - сказал Федор Попов. 

Получив приз на фестивале в Карловых Варах, лента про Витьку Чеснока начала свой путь по миру, побывав в самых разных его уголках, выиграла Снежного леопарда на киносмотре в Лос-Анджелесе, награды других форумов, и вот теперь оказалась в Южной Африке, где заслужила признание зрителей и жюри. Скоро фильм примет участие в фестивале нового российского кино в Австралии.

- Для нас очень важно, что киносмотр проходил в рамках саммита БРИКС, на котором президент РФ Владимир Путин представлял нашу страну, а мы, в свою очередь - кино и культуру России, и выглядели, при этом, очень достойно, - рассказал Федор Попов.

Фильм «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» - это российский роуд-муви, раскрывающий тему сложных отношений отцов и детей. Композиция картины, выполненной в насыщенном, ярком цвете, это настоящая игра контрастов. Россия изображена здесь одновременно неуютной и домашней, жестокой и родной, драматической и ироничной, а характеры персонажей, энергичного молодого Витьки Чеснока и его молчаливого отца-инвалида, представлены полными противоположностями. Лента Александра Ханта - о слиянии этих противоположностей, о соединении несоединимого, о некой гармонии мира, наполненного тысячами разных красок.

В центре сюжета фильма - молодой мужчина, воспитанный в детдоме, Витька по прозвищу Чеснок. Днем он работает на заводе, по вечерам - выпивает и крутит роман на стороне, пока дома его ждет заплаканная супруга, маленький сын и извечные тещины упреки. Устав от серых будней, Витька Чеснок сбегает из дома и встречается с отцом-уголовником, едва освободившимся из тюрьмы, который, к тому же, оказывается калекой. Герой решает отвезти отца в дом инвалидов, чтобы поселиться в его квартире, не подозревая, какие приключения ждут их в дороге.

Роль бывшего зека Лехи Штыря в картине исполнил Алексей Серебряков, а роль Витьки досталась одному из самых одаренных молодых российских актеров Евгению Ткачуку, известному по фильмам «Зимний путь» и «Тихий Дон». Актерский дуэт Серебрякова и Ткачука был удостоен специального приза на Московском фестивале российского кино «Будем жить». Дополняют звездный дуэт такие известные и талантливые артисты, как Наталья Вдовина, Ольга Лапшина, Ксения Орлова, Александра Велескевич, Роман Шаляпин, Алина Насибуллина, Георгий Кудренко и Дмитрий Архангельский.

Кинофестиваль стран БРИКС проходит уже в третий раз. Его цель - популяризация фильмов, созданных за пределами США и Европы. Участие в фестивале принимали около 30 кинолент из пяти стран - членов БРИКС: России, Индии, Бразилии, Китая и ЮАР. В конкурсе киносмотра участвовали такие российские картины, как «Время первых» и «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов», и обе были удостоены наград фестиваля. Приз за лучшую режиссуру был присужден Александру Ханту за работу над картиной «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов», а актеру Владимиру Ильину достался приз за лучшую роль второго плана в драме о покорении космоса «Время первых». Победителем киносмотра стал индийский фильм «Ньютон» Амита Масуркара, повествующий о самом честном госслужащем во всей Индии.

Награды и номинации

·        Гран-При в программе East of the West на фестивале в Карловых Варах 2017

·        Гран-При 25-го фестиваля российского кино «Окно в Европу» 2017  в г.Выборг

·        Специальный приз жюри за лучшую мужскую роль (Евгений Ткачук) 25 Фестиваля российского кино «Окно в Европу» 2017

·        Приз Медиаконгресса «Содружество журналистов» и Союза журналистов России – «За сценарий», кинофестиваль «Окно в Европу» 2017

·        Третье место в конкурсе «Выборгский счет» 25 Фестиваля российского кино «Окно в Европу» 2017

·        Лонг-лист премии «Золотой Глобус» в номинации «Лучший иностранный фильм»

·        Шорт-лист потенциальных кандидатов на «Оскар» 2018 от России в категории «Лучший фильм на иностранном языке»

·        Второе место в Конкурсе полнометражных фильмов Московского фестиваля российского кино «Будем жить» 2017

·        Специальный приз Московского фестиваля российского кино «Будем жить» 2017 жюри за актерский ансамбль Евгения Ткачука и Алексея Серябрякова

·        Приза «Emerging talent» на Imago International Awards for Cinematography  2017(Финляндия) за операторскую работу

·        Специальный приза жюри фестиваля Manaki Brothers Film Festival 2017 (Македония) за операторскую работу

·        Главный приз «Snow Leopard Best New Director Award» Asian World Film Festival 2017 «За новую режиссуру» (Лос-Анджелес, США)

·        «Лучшая мужская роль» (Евгений Ткачук) на 25-ом фестивале российского кино в Онфлере 2017 (Франция)

·        Национальная премия кинокритики и кинопрессы «Белый Слон» 2017 (Россия), призы в номинациях: «Лучший дебют», «Лучшая мужская роль» (Евгений Ткачук), «Лучшая мужская роль второго плана» (Алексей Серебряков).  

·        Национальная кинематографическая премия  «Ника» (Россия) 2018, приз в номинации Открытие года (Александр Хант)

·        Приз за лучшую режиссуру на кинофестивале стран БРИКС.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.