Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Нонна Гришаева: Я никогда не боялась быть некрасивой

Развлечения
Нонна Гришаева: Я никогда не боялась быть некрасивой
Первую роль она сыграла в десять лет на профессиональной сцене Одесского театра музыкальной комедии / Кадр из ток-шоу «Мой герой»
Нонна Гришаева из тех редких актрис, которые могут все: и сыграть, и спеть, и станцевать, и спародировать. Ее таланты обнаружились еще в раннем детстве, когда она жила в Одессе. С этого и начался разговор актрисы и ведущей ток-шоу «Мой герой» Татьяны Устиновой. Фрагменты беседы мы вам предлагаем, а программу полностью вы сможете посмотреть во вторник, 7 августа, в 13:40 на канале «ТВ Центр».

Ее мама говорит, что Нонна сначала научилась петь и танцевать, а потом уже говорить и ходить. В четыре года она пародировала всех тогдашних певцов советской эстрады, а в шесть-семь лет у нее уже были часовые сольные семейные концерты, она даже писала программки. И первую роль она сыграла в десять лет на профессиональной сцене Одесского театра музыкальной комедии. 

_ А правда ли, что Вы в кино снялись в четыре года (Речь идет о фильме «Фотографии на стене» – Прим. ред.). Как это произошло?

– Это вышло случайно. Я, конечно, ничего не помню, но мама рассказывает: мы вышли из поликлиники, я услышала музыку. Конечно, я должна была пуститься в пляс. К маме подбежал помреж и сказал: «Быстро вашу девочку в кадр! Скорее!» Кстати, тогда на первые заработанные мной деньги мы купили куклу.

– Как вы с первого раза поступили в Щукинское училище?

– Это уже легенда. В Щукинское – триста человек на место, огромный конкурс. Было за полночь, должны закрыть метро. И к Валентине Петровне Николаенко ворвалась моя мама: «Если вы сейчас не послушаете мою дочь, мы опоздаем на метро, самолет и вообще!» На что уставшая Валентина Петровна сказала: «Если ваша девочка меня разбудит, значит, она гениальна». Я вошла, стала читать, она потихонечку стала просыпаться. «Ты что, деточка, еще и поешь?» – «Да! Песня!» – «Может, ты еще и танцуешь» –  «Да! Сен-Санс «Лебедь»!» –  «Как же ты без музыки?» –  «А я сама напою! Та-та-та…» И меня приняли.

– Но, поступив при таком конкурсе, вы забрали документы и уехали обратно в Одессу, потому что маме не понравилось общежитие…

– Это была трагедия страшная. Я сказала маме, что никогда ей этого не прощу. Мама вернула меня в Одессу, я поступила в музучилище на вокальное отделение. Но там был предмет «Актерское мастерство». Я сделала отрывок из Бориса Васильева «Вам привет от бабы Леры» и заставила всю комиссию рыдать. И когда директор училища вызвал маму и спросил: «А что ваша девочка у нас делает? Везите ребенка в Москву!», мама сдалась. И мы поехали в Москву во второй раз.

– После училища вас приглашали три театра, вы выбрали Вахтангова. Но главных ролей не было… Зачем режиссеры берут людей в театр, если не предполагают, что человек будет там работать?

– Есть такие традиции в театре: ты сначала побегай, в массовке поиграй, а потом, может быть, – если ты достоин! – какую-нибудь главную роль тебе лет через «надцать» дадут. Я и получила «Мадемуазель Нитуш» спустя десять лет. Но я всегда знала, что дождусь. И действительно! Но сначала случился мюзикл «Иствикские ведьмы». Такая ситуация сложилась, что нужно было в день спектакля в театре Вахтангова играть премьеру в «Иствикских ведьмах». Продюсеры пришли к директору и сказали: «А что нужно, чтобы в этот день артистка Гришаева играла не у вас, а у нас?». Он сказал: «Купите спектакль». И они купили.

– А пародийные истории откуда берутся?

– Это спасибо педагогам Щукинского училища, где на втором курсе был такой раздел «Наблюдение» (за людьми, животными), где я вдруг заблистала. Все приносили одно-два наблюдения, а я – пять-шесть. Все это потом переросло в дипломный спектакль «Дорогая моя эстрада».

– Вы дружите с Лешей Барацом из «Квартета И»…

– Да, мы друзья со студенчества, уже больше двадцати лет. Мы познакомились в поезде Москва-Одесса, когда ехали на каникулы, только он в ГИТИСе учился, а я в Щуке. И я наблюдала, как создавался «Квартет И». Они меня звали, но я тогда настолько плотно была занята в театре Вахтангова, что не могла себе позволить. А потом, когда они написали «День радио», сказали, что это для меня.

– Алексей Кортнев сказал, вы можете прикинуться на сцене кем угодно – и красавицей, и уродиной…

– Я никогда не боялась быть некрасивой. Еще в студенчестве играла Коробочку в «Мертвых душах». Подставляла себе в рот ватку, меня никто не узнавал. Была очень смешная, старая, страшная. Надо для роли – значит, надо. Я характерная артистка, я должна быть смешной, разной.

– После «Папиных дочек» все уверились, что у вас много детей, и что вы профессиональная мама. Вы ведь даже книжку написали? А зачем?

– Для своей дочери, потому что она как раз была в переходном возрасте. Да и для всех девочек, у которых нет мамы вообще, или нет контакта с мамой. Был такой эпизод. Мы с Александром Олешко гастролировали с нашим концертом. Подошла девочка, прижимая к груди мою книгу. Она ее открыла и сказала: «Нонна, подпишите мне книгу. У меня нет мамы, а вы мне так помогли». И расплакалась. И я расплакалась вместе с ней, и Олешко до кучи расплакался. Тогда я поняла, что не зря книжку написала.

Какое неожиданное предложение сделала Устинова Нонне? Как актрису поддержала жена Сергея Маковецкого? Что за смешная история произошла с Гришаевой и Александром Олешко? Каким образом Михаил Ульянов повлиял на судьбу актрисы? Какой совет Нонне дал ее коллега Игорь Угольников? Об этом и многом другом вы узнаете из программы «Мой герой».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.