Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Обменивайтесь книгами и приходите на спектакли

Город
Обменивайтесь книгами и приходите на спектакли
На четырех фестивальных площадках на Новом Арбате гости найдут порядка 30 торговых точек с самыми различными книгам / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Впереди выходные, и уже накануне у москвичей возникает вопрос: «Как провести время с пользой?». Подсказываем: отправляйтесь на фестиваль «Букинист» на Новом Арбате. Программу мы для вас составили.

Аукционный дом «Букинист» на Новом Арбате, 19, — это в первую очередь благотворительная площадка. Лоты аукционов — книги, переданные букинистами и посетителями площадки. Вырученные средства направят в пользу благотворительных фондов.

А еще здесь работает переплетная мастерская. Вы можете отреставрировать любимую книгу, а также переплести собственную рукопись. Для детей и взрослых проходят занятия по переплетному делу.

В субботу с 12 до 15 часов вас ждет мастер-класс по созданию блочного блокнота путешественника. Затем вы можете узнать секреты классического переплета.

Рядом, на Новом Арбате, 21, любимые литературные произведения оживают в виде спектаклей, музыкальных программ и творческих перформансов. От сонетов XVI века до произведений современных авторов — программа составлена так, чтобы заинтересовать самых разных читателей. Вечером в субботу гостей фестиваля «Букинист» ждут выступление коллектива Madre Victoria с музыкально-литературной программой «Советский романс» и музыкально-поэтический спектакль «Признание» Екатерины Гришаевой. Начало — в 18 часов.

А в воскресенье не пропустите выступление музыкального коллектива SHOO MUSIC BAND и актера Павла Ксенофонтова с программой «Серебряный век: великие экспериментаторы». Сразу после — музыкально-поэтический спектакль «Тургенев и Виардо. Четыре десятилетия любви».

Площадка у Нового Арбата, 13, — это пространство для чтения и социальная библиотека с еженедельно обновляющимся фондом. Открыта она для всех желающих. Здесь можно почитать, сидя в павильоне, или взять книгу с собой. В библиотеке действует буккроссинг — вы можете оставить здесь книги, чтобы как можно больше людей приобщились к хорошей литературе. В субботу здесь организуют интерактивный лекторий и практикумы от школы «Старое зеркало». Лекция «Точка зрения: Веласкес, Антониони, Чехов». В воскресенье с 12 до 18 часов будет работать школа коллажа Александры Ворожко для детей и взрослых: курс книжной иллюстрации.

А на Новом Арбате, 15, вас ждет выставка книжных иллюстраций. Здесь представлены работы Ивана Билибина — его иллюстрации к сказкам Пушкина, есть работы русских художников: Врубеля, Рериха, Кустодиева и иллюстраторов Виктора Васнецова и Елены Поленовой.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Немерюк, министр правительства Москвы, руководитель департамента торговли и услуг города Москвы:

— На четырех фестивальных площадках на Новом Арбате гости найдут порядка 30 торговых точек с самыми различными книгами, причем многим изданиям на этом букинистическом фестивале уже более 100 лет. Как это традиционно происходит на наших фестивалях, на «Букинисте» проводятся мастер-классы, действует формат буккроссинга (то есть вы сможете прийти и оставить свою любимую книгу и выбрать что-то интересное из того, что оставляют другие горожане). Ну и, само собой, в фестивальных точках общепита можно найти интересные блюда — приготовленные по любимым рецептам известных писателей.  

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.