Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Вся правда о Дане Борисовой, Наталье Крачковской, Иннокентии Смоктуновском, Юрии Айзеншписе и Вячеславе Невинном

Развлечения
Вся правда о Дане Борисовой, Наталье Крачковской, Иннокентии Смоктуновском, Юрии Айзеншписе и Вячеславе Невинном
Когда-то Борисова приехала из Норильска покорять столицу, и с этой задачей справилась блестяще / кадр из передачи «Моя правда»
Утром в воскресенье, 5 августа, на Пятом канале выйдет пять документальных фильма из цикла «Моя правда» подряд.

Дана Борисова

Вся правда о Дане Борисовой, Наталье Крачковской, Иннокентии Смоктуновском, Юрии Айзеншписе и Вячеславе Невинном  Наталья Крачковская  / кадр из передачи «Моя правда»

В 09:30 начнется рассказ о Дане Борисовой – телезвезде, светской львице, которая сначала пропала куда-то, а затем переполошила прежних поклонников неприятной и горькой правдой – наркотики, алкоголь, личные драмы…

Мила, непосредственна. Может быть, в чем-то даже наивна... Она не стеснялась предстать в образе типичной блондинки из анекдотов, чем и «брала» зрителя. А на самом деле Дана находчива и остроумна. Не зря же именно она стала единственной журналисткой, которой в 2000 году дал интервью Президент России Владимир Путин. Но сейчас в это верится с трудом. Слишком многое изменилось в ее жизни…

Когда-то Борисова приехала из Норильска покорять столицу, и с этой задачей справилась блестяще. Работа, шикарная иномарка, квартира в центре Москвы. Но ее путь усеян не только розами. Неудачные романы, личные драмы, одиночество, депрессия… В «Моей правде» - откровенный рассказ о жизни телеведущей.

В 1994 она прошла кастинг в программу «Армейский магазин». На экране – сексапильная блондинка в тельняшке и короткой юбочке. За кадром она носила тяжелую технику, помогая оператору, работала над дикцией, питалась бутербродами, училась на журфаке МГУ, спала по три часа в сутки. Потом было предложение от журнала «Плейбой» и Борисова стала первой русской знаменитостью, снявшейся без нижнего белья, да еще и на засекреченной военной базе! В 1996 номер «Плейбоя» с Борисовой стал лидером продаж. Но из-за фривольной фотосессии ведущую отчислили из МГУ, а родители перестали с ней разговаривать.

В 2003-м Борисова стала участницей проекта «Последний герой». На острове она неожиданно влюбилась в ассистента режиссера. В Москве заморская романтика растворилась без следа, и Дана рассталась с возлюбленным. Ведущая устала от роли легкомысленной блондинки, от «Армейского магазина» и мечтала о серьезной работе. Приглашение в программу «Принцип домино» на канале НТВ показалось счастьем. Благодаря Борисовой рейтинги «Принципа домино» взлетели. Приревновавшая Ханга решила закрыть проект. Дана осталась без работы. А дальше – снова неудачная влюбленность. Разрыв отношений с певцом Данко был очень болезненным.

Потом вроде бы началась светлая полоса. Дана наконец встретила мужчину своей мечты. От бизнесмена Максима Аксенова она родила дочку. Устроилась ведущей утренней программы на НТВ. Вот только с предложением руки и сердца Максим не торопился.

- Я вдруг почувствовала, что, наверное, он все-таки должен был сделать мне предложение. И не важно – отказалась бы я от него или согласилась. Но тогда бы я почувствовала уверенность. То есть, он не взял на себя полностью ответственность за нашу семью. И меня это, конечно, обидело, и заставило на него посмотреть другими глазами, - вспоминает Дана.

Наталья Крачковская

Вся правда о Дане Борисовой, Наталье Крачковской, Иннокентии Смоктуновском, Юрии Айзеншписе и Вячеславе Невинном  Наталья Крачковская  / кадр из передачи «Моя правда»

В 10:20 эстафету перехватит фильм о Наталье Крачковской. Казалось бы, ну чего мы не знали о любимице миллионов?

Кто бы мог подумать, что в жизни Крачковская была роковой женщиной. Любила проводить время в веселых компаниях, изменяла мужу. А он мучился, ревновал, но ждал ее дома и встречал без слова упрека. Наталья Крачковская была далека от идеала женской красоты, но это ей ничуть не мешало иметь успех у мужчин.

В детстве Крачковская училась… на балерину, но наследственная полнота поставила крест на ее мечте. Тогда Наташа решила стать киноактрисой. Но мать была против ее планов. Она была уверена, что с такой внешностью дочь сможет рассчитывать только на роли в массовке. Чтобы спасти свою дочь от разочарования, мать отвела ее к известной актрисе Фаине Раневской – может хоть та ее отрезвит. Но неожиданно Раневская сказала: «Для театральных героинь ты крупна, но для кино в самый раз, оставайся такой, как есть». На следующий день Наталья отнесла документы во ВГИК. И поступила! Но на третий день обучения попала в аварию,  получила тяжелые травмы и… ослепла. Боролась за свое выздоровление, вернула зрение, но за это время ее успели отчислить из института. Наталья всегда сама отражала удары судьбы, пока не появился человек, который впервые помог ей – именно благодаря своему мужу-звукооператору Крачковская получила роль в «Двенадцати стульях» и стала звездой.

Поклонники, застолья, веселая гастрольная жизнь… На семью времени не хватало. Только после смерти Владимира она оценила его. «Это такая боль, которая навсегда остается в твоем сердце. И с этой виной я живу уже все эти годы», - вспоминала Наталья Крачковская. Она мучилась от одиночества и чувства вины, тяжело болела. Стала образцовой матерью и бабушкой. Часто бывала на кладбище, говорила на могиле Владимира слова, которые при жизни забывала сказать – что любит, скучает, просит прощенья. Слишком поздно она осознала, что не ценила любовь и заботу единственного преданного ей человека.  

- Я могу сказать только одно: берегите смолоду человека, который живет рядом с вами. Научитесь прощать ему то, что, казалось, и простить невозможно. А в старости, вы даже себе представить не можете, какое счастье, когда с вами рядом человек, с которым можно просто поговорить и попить чаю, - говорила Наталья Крачковская. Таким было ее завещание…

Иннокентий Смоктуновский

Вся правда о Дане Борисовой, Наталье Крачковской, Иннокентии Смоктуновском, Юрии Айзеншписе и Вячеславе Невинном  Иннокентий Смоктуновский / кадр из передачи «Моя правда»

В 11:10 начнется рассказ о великом актере – Иннокентии  Смоктуновском.  Его знала вся страна, все восхищались его талантом. Никто и подумать не мог, что путь Народного артиста СССР к славе был очень долгим, да и жизненных невзгод ему хватало с головой…

…Кеша рос замкнутым, сосредоточенным ребенком, слишком серьезным для мальчишки. Соседские ребята прозвали его Костылем за высокий рост и неуклюжесть. Кеша любил читать книги, а местный театр стал для него почти святым местом. 

Война разорвала его мир пополам. Гибель отца, жесточайшие бои на Курской дуге, фашистский плен, голод, цинга… Потом – трудные послевоенные годы: безденежье, служба в провинциальных театрах, неудачные прослушивания в Москве, одиночество. Смоктуновский  ночевал на вокзалах и в подъездах, перебивался случайными заработками. Но никогда не переставал верить в себя. И, наконец, удача улыбнулась ему. Иннокентий познакомился с человеком, который круто изменил его жизнь. Ее звали Суламифь, но Иннокентий придумал ей новое имя – Соломка. Именно она помогла ему устроиться на работу и обеспечила пресловутой московской пропиской. Театр Киноактера, БДТ, МХАТ, главные роли в кино... Его называли гениальным и непревзойденным. Им восхищалась зарубежная пресса, о нем слагали легенды, его окружали толпы поклонников.

- МХАТ приезжал в Японию. Не все японцы знали, что такое МХАТ, но все знали, кто такой Смоктуновский. Шли на Смоктуновского. Это было имя, которое практически было нарицательным: актёр – Смоктуновский, - вспоминает Николай Скорик.

Он отдавал профессии всего себя, в каждой роли выкладываясь по полной, не зная отдыха. И сердце великого мастера не выдержало… Смоктуновский умер в 69 лет - оставшись непревзойденным и незаменимым.

Юрий Айзеншпис

Вся правда о Дане Борисовой, Наталье Крачковской, Иннокентии Смоктуновском, Юрии Айзеншписе и Вячеславе Невинном  Юрий Айзеншпис / кадр из передачи «Моя правда»

В полдень, 12:00, вспомним Юрия Айзеншписа. Удивительный был человек. Изначально Айзеншпис был фарцовщиком и спекулянтом. А потом он стал первым и самым знаменитым продюсером российской эстрады. Его уважали и боялись. Юрий Айзеншпис собрал все самые престижные премии шоу-бизнеса, он сделал знаменитыми группы «Кино» и «Динамит», Влада Сташевского и Диму Билана. Перед ним заискивали, о его покровительстве мечтали. А когда он заболел, рядом не оказалось никого…
Айзеншпис с детства занимался бегом, в 14 лет получил первый мужской разряд. В школе он часто дрался, друзей у него не было. Единственной отдушиной стал спорт. Но однажды во время забега Юра неудачно упал и серьезно травмировал колено. С профессиональным спортом было покончено.

Тогда Юра нашел себе новое увлечение – музыку. Ему нравились Элвис Пресли, Битлз, Элла Фитцджеральд. Айзеншпис начал собирать пластинки, а потом придумал маленький бизнес - переписывать знакомым песни за деньги. А когда появились деньги, захотелось славы. Со знакомыми ребятами он создал рок- группу «Сокол». Айзеншпис, не имея музыкального таланта, выполнял в ней обязанности администратора. 
Айзеншпис вкладывал в группу больше денег, чем получал. Поэтому он снова задумался о бизнесе. Сейчас это называется предпринимательство, а тогда именовалось фарцовкой и попадало под уголовную статью. Айзеншпис торговал джинсами, иностранными магнитофонами, жвачкой, шариковыми ручками – всем, чего не было в СССР. Потом к этому прибавилась валюта. Появились большие деньги, Юрий жил на широкую ногу – дорогие рестораны, шикарная одежда, машина…

Первый раз он сел в 1970-м. В общей сложности Айзеншпис провел за решеткой 17 лет. Окончательно вышел на свободу в 1988-м. Он не знал, чем заняться. Был одинок - ни семьи, ни друзей. Но однажды в его руки попала кассета с песнями никому не известной группы «Кино». Так начался путь Айзеншписа к продюсерской славе…

Успех группы был невиданным. Гонорары Айзеншписа тоже. Но потом погибает Виктор Цой, а вскоре один за другим умирают родители Юрия. На их могиле он плакал, как ребенок. Одиночество стало полным…  

Из черной дыры его вытянул следующий проект – Влад Сташевский. А еще он встретил Елену, с которой прожил несколько лет. Сына Михаила он обожал, а вот с женой жить не смог. Все-таки по натуре Айзеншпис был неисправимым одиночкой…

Но вот - новый удар. Туберкулез, цирроз печени. Айзеншпис узнает, что жить ему осталось недолго. Но именно в этом момент он встречает Диму Билана, и с головой уходит в раскрутку новой звезды. Он успеет сделать Билана знаменитым. И уйдет из жизни как и жил - в полном одиночестве…

Вячеслав Невинный

Вся правда о Дане Борисовой, Наталье Крачковской, Иннокентии Смоктуновском, Юрии Айзеншписе и Вячеславе Невинном  Вячеслав Невинный / кадр из передачи «Моя правда»

Человек-улыбка, человек-обаяние, позитив – таким был Вячеслав Невинный, по крайней мере он казался таким нам, зрителям. Фильм о нем завершит воскресные «правды» в 12:55.  

Да, зрители любили его и любят его за образ смешного толстяка, «своего парня» - веселого и добродушного. Вячеслав Невинный никогда не показывал, если ему было трудно. Проблемы с ногами, ожирение, сахарный диабет, гангрена, ампутация обеих ног… Слишком много бед на долю одного человека. 
С детства он мечтал стать велогонщиком, усиленно тренировался. Но после падения с велосипеда на соревнованиях, родители запретили ему заниматься велоспортом. Тогда Слава пошел в школьный театральный кружок. Театр стал его страстью на всю жизнь. Со второй попытки поступил в Школу-студию МХАТ, после окончания служил во МХАТе, снимался в кино. В театре встретил свою первую и единственную любовь – актрису Нину Гуляеву. Ради Невинного она ушла от мужа. У пары родился сын Слава.

Невинный безумно любил жену, никогда не давал ей повода для ревности. Беда пришла, когда ему было всего 35. Резкая боль в ноге, диагноз – сложное воспаление суставов ног. После гормонального лечения он стремительно набирал вес. В начале 80-х болезнь обострилась. Невинному все труднее было ходить. Однажды после спектакля 140-килограммовый актер упал в открытый люк и сломал ногу. Сахарный диабет прогрессировал, боль в ноге с каждым годом усиливалась. В 69 лет ему удалили часть стопы, а потом и ногу до колена. Невинный носил протез и продолжал выходить на сцену. Без театра он не мыслил своей жизни. Но после ампутации второй ноги окончательно слег. Впал в тяжелую депрессию, отказался общаться с друзьями. Он умер дома, от сердечного приступа, так и не дождавшись «скорую».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.