Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Чего нам бояться?

Общество
Чего нам бояться?
Вот и август на дворе, самый «страшный», если вы не забыли, месяц. Не знаю, справедливо или нет заслужил он у россиян такую славу, лично мне думается, что наводнений, пожаров, землетрясений, катастроф, а также несчастных случаев и в остальных одиннадцати месяцах календаря случается немало. Но с народной молвой не поспоришь, раз уж решено все страхи перенести на осень, так тому и быть.

Полезнее, я считаю, воспользоваться поводом и поговорить о страхе. Вернее о страхах, поскольку все они, говорят психологи, разные.

Итак, чего мы, москвичи, боимся больше всего? Однажды этим вопросом задалась Столичная служба психологической помощи. Выяснилось, что жители столицы испытывают свои, только им присущие страхи.

На первое место в рейтинге московские психологи поставили страх одиночества. Казалось бы - парадокс: в многомиллионном городе невозможно остаться одному, ты всегда в окружении соседей, сослуживцев или просто незнакомых людей... Дело в том, объясняют психологи, что все эти наши бесконечные контакты носят большей частью формальный характер. Тот самый случай, когда народу вокруг полно, а поговорить чаще всего не с кем. Отсюда и особое московское одиночество...

Но дальше нас ждет уже настоящий парадокс! Второе место среди московских страхов занимает... страх живого общения. Как выяснилось, многие жители столицы панически боятся живого общения. Познакомиться с чужим человеком на улице — дело почти нереальное. А с соседом поговорить? Обычно ограничиваемся «Здрасьте» и «До свидания». У специалистов и тут есть объяснение: живое общение требует времени и личной встречи, а с этим в Москве проблема, нам некогда.

Еще один страх столичной пробы — клаустрофобия. Объяснение психологов звучит так: в переполненном метро, в пробке, в толпе на тротуаре нарушается личное пространство человека (составляющее примерно полметра). В тесном людском окружении мы часто испытываем тревогу, скованность, напряжение. Вспомните свои ощущения в момент, когда вагон метро вдруг остановился в тоннеле. Тут уж у многих начинается паника...

С метро, трамваями, автобусами и иной техникой связана еще одна фобия - под названием «техногенный страх». Застрял лифт, отключили свет, забарахлил мобильник и мы остаемся один на один сами с собой. И для многих это, как выяснилось, почти катастрофа!

В конце списка, составленного психологами, оказался страх особого свойства, не очень заметный прежде - страх оказаться неудачником. Как правило, посещает он молодых москвичей и москвичек. Именно в юном возрасте человек особенно остро ощущает комплекс неполноценности. Дорогие авто, элитное жилье, шикарная одежда — эти и другие атрибуты чужого успеха бросаются в глаза и наводят на мысли о собственных возможностях. Отсюда — страх потерпеть жизненную неудачу. При этом, отмечают психологи, страх нищеты москвичам не свойственен...

Тут необходимо сделать важную оговорку. Дело в том, что рейтинг страхов, с которым мы только что познакомились, составлен по результатам опросов москвичей, обратившихся к психологам за помощью. Скорее всего, обычный опрос московских прохожих даст несколько иной список опасений. Что ж, пусть с этим разберутся ученые. Нам же, не специалистам, важнее задать другой вопрос: что прикажете делать с нашими страхами? 

Советов на эту тему великое множество, какие выбрать? Давайте я назову только пару из тех, что могли бы помочь лично мне в трудной ситуации. «Поговорите с самим собой. Постарайтесь убедить себя, что ваш страх беспочвенный, реальной угрозы пока нет...». Или так: «Заставьте себя сделать то, что вы боитесь. Например, оказавшись в кромешной темноте, не убегайте, убедитесь, что ничего страшного не происходит, просто разыгралось ваше воображение...».

В конце концов, если вы не в состоянии преодолеть свои фобии, просто обратитесь к психологу, ничего зазорного я тут не вижу!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.