Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Трезвящее кино

Сюжет: 

Телекритик
Развлечения
Трезвящее кино
Кадр из сериала «Красные браслеты» / Фото: Пресс-служба Первого канала
6 августа в эфире Первого канала — знаковая премьера. Сериал «Красные браслеты» уже несколько раз анонсировался, но его выход по разным причинам откладывался. И вот... Но реакция зрителей может быть неоднозначной.

Все дело, конечно, в теме. Человеку свойственно загораживаться от проблем, делать все, чтобы не терзать сердце, — лучше смотреть мелодрамы с хеппиэндом или боевики, в конце которых обязательно появится какой-нибудь Брюс Уиллис, скажет: «Йо-хо-хо, мерзавец!» — и спасет мир. В «Красных браслетах» Брюс появиться не может, и гарантий, что кто-то придет и спасет, тоже нет. Он о другом.

В мире много бед, много болезней. Болезней жестоких, злых. Можно, конечно, делать вид, что ничего этого не существует, особенно если это крылом не зацепило тебя. Есть и другая крайность — узрев в этом начало Апокалипсиса, впасть в отчаяние.

Испанский писатель Альберт Эспиноза поступил иначе: в 14 лет врачи оценивали его шансы на жизнь всего в три процента. Описывать, что ему пришлось перенести к этому моменту, не буду — это реально страшно. Но парень зацепился за эти три процента и победил. Вспоминая десять лет, проведенные в больнице, Альберт написал книгу «Красные браслеты», по которой затем сняли одноименный сериал, буквально взорвавший Европу. В Америке, кстати, версию сериала продюсировал сам Стивен Спилберг.

Наши «Красные браслеты» — русская версия каталонского телесериала.

Лично моей первой реакцией на известие о выходе «Красных браслетов» было жесткое отрицание и неприятие: все понимаю, но не буду смотреть, потому что и так переживаний достаточно, не хочу реветь, а ведь буду обязательно. Но умудрилась посмотреть первые серии до эфира. Плакала? Ну да. Но, скорее, лишь потому, что была заранее «накручена», поскольку сериал в общем и целом позитивен — хоть это и может прозвучать странно. Тем не менее это так. А еще он, затрагивая глубокие внутренние струны души, заставляет на очень многое посмотреть иначе. Становится как-то стыдно и гадко оттого, что порой позволяешь себе проливать слезы по каким-то совершенно ничтожным поводам, от осознания того, из-за какой ерунды, чуши на постном масле случаются ссоры, как мелко мы плаваем в своем материальном мирке и как убоги и ничтожны на самом деле многие якобы великие цели. Все меркнет — когда понимаешь, что герой «поставлен к стенке», когда осознаешь, что он-то бьется за жизнь, не теряя при этом ни человеческого лица, ни гуманности, ни сострадания к другим, а ты... В глобальном смысле это сериал о надежде и, если хотите, качестве души. А уж перелицовывать ли свою душу в результате — каждый решит сам.

Словом, перед вами — история о подростках, оказавшихся в больничных стенах на неопределенный срок. Главный герой, 14-летний Олег, уже два года лечится от рака. Он собирает в больнице компанию друзей по выверенному им рецепту: в составе такой «банды» должны быть лидер, второй лидер — тот, кто мог бы стать лидером в отсутствие первого, незаменимый — человек, без которого клан перестал бы существовать, а также умник, красавчик и девчонка. Объединившись, подростки меняют свою жизнь — придумывают авантюры, игры и праздники, ссорятся, ревнуют, помогают друг другу переносить тяжелые процедуры...

Клан, созданный ребятами, называется «Красные браслеты»: такие надевают тем, кто готовится к операции. Он — целое, но состоящее из отдельных единиц, малых, но сильных величин. Философия и жизнелюбие членов этого клана действуют отрезвляюще, точно ледяной душ. Мне кажется, принять его просто необходимо.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.