Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Жители Северного округа игнорируют запрет Роспотребнадзора о купании в зоне отдыха Левобережный

Город
Жители Северного округа игнорируют запрет Роспотребнадзора о купании в зоне отдыха Левобережный
Таблички «Купаться запрещено» установлены не зря: в пруду может быть плохое дно, идти непонятные течения, бить родники / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия (Роспотребнадзор) временно запретила купание в зоне отдыха «Левобережный». Корреспондент «ВМ» пытался выяснить в связи с чем это связано и как соблюдают запрет местные жители.

В столице на сегодняшний день столице расположено 11 зон отдыха с купанием, из них открыты восемь: это озеро «Черное», Большой городской пруд и Школьное озеро в Зеленограде, Серебряный бор-2 и Серебряный бор-3 в Северо-Западнмо административном округе, Мещерское в Западном административном округе, Белое озеро в Восточном округе и Тропарево в Юго-Западном административном округе.

Также в столице приняты в эксплуатацию местными властями 42 зоны без купания, где обеспечивается проведение обработок против клещей и личинок комаров, имеются необходимые дезинфицирующие средства для уборки туалетов, своевременно производится замена песка с целью обеспечения его качества.

В настоящее время реконструируют несколько столичных прудов: Бич-Клаб в Севернмо округе, Екатерининский пруд в Центральном округе, Джамагарвоский – в Северо-Восточном, пруды № 3-6 на территории ВДНХ, Долгие (Винонградловские) пруды № 1 и 2 и лазаоевские пруды в Северо-Восточном округе, Терлецкая дубрава – в Восточном округе.

А вот пруды на севере столицы  - зона отдыха «Левобережный» пользуется большой популярностью у жителей Северного административного округа и города Химки, так как находится между этими двумя населенными пунктами. Однако Роспотребнадзор запретил купание в водоеме.

- Это связано с несоответствием качества воды по микробиологическим показателям до получения повторных удовлетворительных показателей, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Кстати,  Роспотребнадзор регулярно берет анализы воды во всех водоемах столицы и выносит вердикт исходя из результатов анализов.

- Запрет может быть связан с тоем, что в воде превышена доля допустимой инфекции, - рассказывает санитарный врач Виктор Калугин. – Ведь человек, купаясь в воде, непроизвольно заглатывает пусть небольшую часть воды. А если в ней содержится инфекция, то человек может заразиться. Поэтому только лишь для здоровья жителей и устанавливают запреты. Как правило, в воде чаще всего распространяются инфекционные палочки, которые влияют на желудок. Если человек заглатил воду, то у человека могут быть пищевые отравления, пойти понос. Может попасть в организм инфекция гепатитита.

Однако в жаркую погоду запреты мало пугают местных жителей.

Проехав на озеро, увидели, что уже в обеденное время на берегу расположились люди, которые загорают. Многие из них заходят в воду и плавают.

- А вы знаете, что в пруду запрещено купаться? – спрашиваю у заходящей в воду женщины.

- А здесь каждый год запрещают купаться, - отмахивается местная жительница Наталья Кросовникова. – А мы как ходили, так и ходим каждый раз купаться. И как видите – целы и невредимы: ничем не заразились.

Однако довод, что каждое купание может стать роковым не подействовал на женщину и она с супругом заходит в воду, поплыв к другому берегу.

Кто-то из отдыхающих и не слышал о запрете.

- Ну глядите какая погода жаркая, - приводит довод Николай Черноплясов. – Вам разве не хочется окунуться? Я специально из-за этого и пришел сюда. Ведь специально жду выходных, и вечера, чтобы окунуться. Купание – мое любимое занятие с детства… А ехать в разрешенные места – уж слишком далековато. Да и зачем, когда под рукой пруд рядом…

А вот руководитель Московского отделения Российского союза спасателей Владимир Федорович рассказывает, что на многих прудах столицы по решению Роспотребнадзора установлены таблички «Купание запрещено» по различным причинам: где-то плохое дно, которое может быть опасным дл купающихся, где-то бьют холодные родники, где-то еще какие-то причины… - Но каждый житель выбирает для себя свой путь, - считает Владимир Федорович. - Как-то известный врач Лев Бокерия сделал для себя открытие, что в Центральном округе больше долгожителей. Выяснилось, что все они с высшим образованием. И причина кроется в этом: образованный человек чаще прислушивается к тому. Что ему советуют специалисты. Если опасно заходит в определенное место, то лучше туда не заходить…

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.