Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Миллиардер мечтает заселить Марс

Сюжет: 

Вопрос дня
Общество
Миллиардер мечтает заселить Марс
Китай собирается стать первым государством, которое совместит орбитальные и наземные работы на «красной планете» / Фото: Скриншот видео Youtube (https://youtu.be/RkMCAjQ4LLE)
Американский предприниматель Илон Маск предложил взорвать на Марсе два ядерных заряда. Тогда на планете изменится климат, и она станет более пригодной для жизни нас, землян.

Владимир Липунов, зав. лабораторией космического мониторинга МГУ:

— Илон Маск большой молодец, что «двигает» космическую тему всеми доступными способами. Но его идея с двумя ядерными взрывами на Марсе, на мой взгляд, довольно спорная. Изменения климата этой планеты, которые наступят в результате ядерной зимы, достаточно трудно просчитать. Мы даже на Земле климат на неделю просчитать не можем. А тут — на Марсе и на долгие годы. Как?! Но в принципе, к освоению этой планеты, я думаю, нужно стремиться. Главное — найти там запасы воды или хотя бы льда под песком, чтобы не тащить туда воду с Земли. Где вода — там и жизнь.

Владимир Винокур, артист:

— Идея освоения Марса — тема для эстрадной миниатюры. Взорвать две ядерные бомбы на чужой планете, чтобы изменить ее климат, — это какая-то шизофрения! Друзья, мы еще на Земле с ядерным оружием не разобрались. У нас на Земле порядка нет! Локальные войны, противостояние сверхдержав, нехватка продовольствия и питьевой воды — да у нас масса проблем. Не решить их и бросить силы человечества на освоение Марса — это по меньшей мере странно.

Игорь Кузнецов, кандидат социологических наук:

— Идея космических колоний — это чисто европейская фишка. Маск, конечно, американец, но менталитет у него европейский. А европейцы всегда стремились к расширению пространства. Так и захватили всю Америку, Австралию, Новую Зеландию, часть Африки и Азии. Теперь захватывать на Земле нечего, поэтому — мечты о Марсе. Кстати, это еще и вечное европейское желание расширить рынки сбыта. Будем и на Марсе свои товары предлагать!

Сергей Смирнов, доктор экономических наук:

— Это пиар и ничего больше! В ближайшие 100–200 лет необходимости осваивать новые миры у землян не будет. Ресурсов планете пока хватает, темпы роста населения снизились. Проще говоря, нам и здесь пока хорошо. А что касается ядерных взрывов, то, надеюсь, никто их осуществить не разрешит. Потому что такие эксперименты могут повлиять на всю Солнечную систему, а значит, и на Землю.

Кирилл Ляшко, бизнес-тренер:

— Илон Маск, как известно, имеет мало отношения к реальному производству. Но его можно назвать королем самопиара. Он постоянно предлагает какие-то безумные проекты. То заселение Марса, то тоннель между Нью-Йорком и Вашингтоном. Благодаря грамотной рекламной кампании до сих пор жива компания Маска «Тесла», хотя ее убытки перевалили за 700 миллионов долларов.

Олег Макеев, сотрудник ЧОП:

— На шахте я раньше работал. Так мы там динамитные шашки воровали, а потом их взрывали, чтобы рыбу глушить. Ну, лень ловить было, а ухи хотелось. Вот этот Маск — такой же. Чтобы на Марсе прижиться, решил там ядерные взрывы устроить. Ну ладно мы были молодые дураки, образование — ПТУ, специальность — «горнорабочий очистного забоя», а он-то вроде умный человек, бизнесмен, миллиардер, по телевизору его показывают. И такую же ерунду предлагает. Может, на самом деле дурачок?

Ирина Звонарева, домохозяйка:

— Не понимаю я этого Маска. Денег — вагон. Купил бы себе остров и жил в свое удовольствие. Ну, или колонию бы там основал, как ему хочется. С его-то деньгами можно много разных веселых штук придумать.

Марина Глухова, пенсионерка:

— Я тут от брата недавно вернулась. Деревня Пыдрей в Нижегородской области. Там даже асфальта нет! И продуктовый магазин не каждый день работает. И таких деревень там, в Поволжье, да и в других регионах много. Может, не колонию на Марсе надо строить, а Россию осваивать?

Артем Суворов, студент:

— Жизнь на Марсе — это новые возможности для молодых. Здесь, на Земле, общество давно закостенело, социальные лифты работают только для избранных. А другая планета даст шанс молодым и энергичным людям резко подняться по социальной лестнице. Лично я бы на Марс полетел.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.