Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Для занятий важно выбрать удобные гантели

Сюжет: 

Конкурс «Московское качество»
Общество
Для занятий важно выбрать удобные гантели
Мода на определенный тип внешности заставляет некоторых специально подгонять свою собственную под образец / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Гантели хороши тем, что в домашних условиях позволяют нарастить мышцы или избавиться от лишнего жира. Главное — выбрать правильный и наиболее удобный снаряд.

Есть два вида гантелей — литые и разборные. Первые встречаются все реже, а если встретите — лучше не покупать. В этом уверен персональный фитнес-тренер, член Международной ассоциации спортивных наук Руслан Халилов.

— Литые гантели — это история с советских еще времен, когда было много чугуна, зато не было простейших технологий, позволяющих производить гантели разборные, — пояснил эксперт. — Литые гантели — прошлый век. Если вы их купили, вам придется приобретать все новые и новые пары, потому что нагрузки будут то расти, то снижаться.

Как пояснил Руслан, значительно логичнее купить гантели разборные. Их вес может варьироваться от 2 до 25 килограммов.

Разборные гантели состоят из грифа и блинов. Гриф — рифленая рукоятка, на которую нанизываются блины. Блин — съемный диск-утяжелитель, они бывают разной массы. Как правило, от 0,5 до 3 килограммов.

— При выборе грифа обратите внимание, что в будущем надо покупать комплекты блинов. Все блины понадобится нанизывать на один гриф, а значит, он нужен стандартный, подходящий для большинства дисков. Также обратите внимание на длину грифа, — пояснил Руслан Халилов. — Он должен быть длинным, чтобы вместить максимум дисков.

При этом длина все-таки должна быть для вас комфортной, чтобы при упражнениях гантели не мешали.

Чтобы подобрать идеальный гриф, советует эксперт, имеет смысл выполнить два-три упражнения с гантелями прямо в мага зине: сразу станет понятно, удобен ли он.

Еще один важный момент — гриф должен быть рифленым, чтобы не скользила рука.

— Еще при покупке грифа обязательно узнайте вес. Это важно при регулировании нагрузки, — пояснил Руслан Халилов.

Отдельная история — блины. Как рассказал эксперт, при тренировке дома мужчины чаще переоценивают силы, а женщины недооценивают.

— Не занимавшиеся спортом мужчины пусть начинают с тех же снарядов, что и женщины. Общий вес гантели для них — 2–7 килограммов. Если женщина намерена заниматься фитнесом, то подходящий вес для подавляющего количества упражнений — 1–5 килограммов, — пояснил Халилов. Кстати, по его словам, лучше покупать диски с резиновой поверхностью. Они стоят дороже, чем металлические, зато не гремят и не раздражают домашних и соседей.

Очень важен выбор снарядов для ребенка.

— Первое и главное — упражнения с отягощениями разрешены только с 12 лет, а полностью безопасны и даже желательны с 16–18, — пояснил врач спортивной медицины, преподаватель Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма Игорь Костенко. — Причем тренировки должны проводиться в спортивном зале под наблюдением тренера, а не дома. Но это касается только тяжелых снарядов. Гантелями по 1–2 килограмма ребенку можно пользоваться и в 8–10 лет. Пусть повторяет упражнения за родителями и приобщается к спорту.

Кстати, ребенку можно купить как раз литые гантели — ему их хватит на несколько лет. Они считаются более безопасными — не травмируешься, разбирая снаряд.

СПРАВКА

Для тренировки на силу необходимо подобрать такой вес гантелей, чтобы выполнять три подхода по 8–10 движений в каждом. Гантели должны создавать такую нагрузку, чтобы последние движения в последнем подходе шли с трудом. А чтобы похудеть, нужно работать с гантелями, позволяющими сделать 4–5 подходов по 15–20 движений.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.