Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Полезная еда: какое мясо нельзя использовать для супов

Общество
Полезная еда: какое мясо нельзя использовать для супов
Однако, по мнению специалиста, также важно не употреблять в пищу слишком много белка, так как, например, мясо, переваривается в организме очень долго / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Сторонники здорового питания бьют очередную тревогу: в разряд вредных теперь попали любимые нами супы.

Дескать, при приготовлении первого блюда в бульоне сохраняются антибиотики, фосфаты и гормоны роста, используемые при откорме животных. Вместе с экспертом – пищевым технологом, известным фитнес-блогером Зинаидой Руденко – мы решили разобраться, так ли на самом деле.

– При варке супов следует учитывать, что бесконечно сливать воду нельзя, потому что вывариваются не только вредные вещества, но и полезные элементы. Например, витамины группы B. Если мясо свежее (а свежесть определяется «ГОСТовским методом» – пальпацией: ямка от нажатия пальцем в мякотной части должна расправляться в течение 30 секунд), то первый бульон можно не сливать, – отметила Руденко. – Неверно, думать, что антибиотики могут вывариться. Эти вещества в меньшей степени присутствуют в белом курином мясе (в грудке) и в большей – в темном (куриные бедра, голени). Кстати, и соотношение питательных веществ, минералов и витаминов такое же – в грудке их практически нет, зато они присутствуют в достаточном количестве в темном курином мясе. Поэтому если увлекаться белым куриным мясом, то получается, что мы лишаем организм минеральных веществ и витаминов. Мой вывод – суп лучше варить из целой курицы.

Руденко подчеркнула, что если же при пальпации ямка от надавливания расправляется за одну минуту, то такой продукт имеет сомнительную свежесть и при варке бульона первую воду лучше слить.

– В любом случае фосфаты и антибиотики (без последних птица может погибнуть от различных болезней), которыми «шприцуют» курицу, вывариваются лишь частично. По технологии прекратить давать антибиотики курице должны за две неделе до убоя. Но кто знает, как это происходит на самом деле? – рассказала эксперт. – В любом случае пытаться найти промышленную курицу, в мясе которой не содержалось бы антибиотиков, сейчас нереально.

Полезная еда: какое мясо нельзя использовать для супов  Существует целых 22 вида борща / Фото: Скриншот с видео https://www.youtube.com/watch?v=vAGVc2riLQk

Развивая тему фосфатов, Зинаида Руденко уточнила, что эти вещества насыщают мясо влагой, и поэтому даже после приготовления оно остается мягким. Однако не нужно преувеличивать "фосфатный вред".

– Фосфаты не относятся к токсичным пищевым добавкам, но являются вредными при определенных условиях. Если употреблять в пищу только натуральное мясо (в котором фосфаты тоже присутствуют), ничего страшного для организма не произойдет. Если же строить рацион на употреблении большого количества колбас, ветчин, сосисок и другого переработанного мяса (а фосфаты сейчас добавляют практически повсеместно, – даже в молоко), то это может привести к выведению кальция из организма и образованию камней в почках, – заявила пищевой технолог.

Говоря о куриной грудки как эталоне правильного питания и основной пище при жиросжигании, Руденко заявила, что в течение непродолжительного времени этот продукт приводит к запорам длительностью по пять-семь дней. А для мужчин куриная грудка – фактически химическая кастрация. В этом продукте практически нет жира, а значит – нет и холестерина, который является основой всех половых гормонов, в том числе и тестостерона. Соответственно, резко падают все мужские качества.


– Если говорить о других видах мяса, на которых можно варить бульон, на мой взгляд, не стоит постоянно употреблять мясо кролика. Конечно, оно считается диетическим, но в нем очень низкое содержание витаминов и минералов. Поэтому категорически не стоит строить детское меню только на этом мясе – надо понимать, что растущему организму нужны полезные вещества, которых в кролике очень мало. 

Полезная еда: какое мясо нельзя использовать для супов Представительство ENIT - Национальное агентство Италии по туризму 28 июля в Саду «Эрмитаж» организовало ежегодный фестиваль «GRAND ITALIA FEST» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

– Такая же ситуация и с телятиной, в которой тоже мало полезного, – подчеркнула Руденко. 

По мнению эксперта лучшее мясо – постная говядина с долей жира не более 10 процентов. В ней содержится много железа, витаминов группы B, хорошего полноценного белка.
На втором месте по биологической ценности – индейка. 

– А баранину я не рекомендую никому употреблять. Дело в том, что это мясо практически полностью – насыщенный, очень вредный жир, который долго переваривается и не содержит никаких питательных веществ, в отличие от той же свинины, – акцентировала Зинаида Руденко.

Поэтому, резюмировала Зинаида Руденко, важно к питанию подходить с умом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.