Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Юлий Гусман: Право выбора прибавляет личной ответственности

Развлечения
Юлий Гусман: Право выбора прибавляет личной ответственности
Юлий Гусман — еще и человек-улыбка. Радуйтесь и улыбайтесь, юбиляр! И пусть все будет хорошо! / Фото: Виталий Невар/ТАСС
8 августа Юлию Гусману — 75. Медик, спортсмен, режиссер, писатель, кавээнщик, тонкий ценитель юмора — он «человек-вселенная», «человек-праздник» и всеобщий любимец, а для нашей редакции еще и друг. Мы позвонили ему накануне юбилея, чтобы узнать, как будет проходить торжество и, конечно, чем юбиляр живет сейчас, что его волнует.

Начали мы с поздравлений, но не с днем рождения, а с недавно полученной Гусманом высокой наградой: 1 августа, за неделю до юбилея, он получил орден Дружбы — за многолетнюю плодотворную деятельность в развитии культурных связей между Азербайджаном и Россией.

— Юлий Соломонович, поздравляем вас от души! Широко будете отмечать дату?

— Да я еще с девятого класса отмечаю день рождения только в кругу семьи. Мы, Львы, самой природой своего зодиака лишены были возможности собирать друзей летом — каникулы же, все в разъездах. Так что традиция сохраняется: день в день отмечаю дома, мы стараемся выезжать куда-нибудь, вывозим детей, сейчас уже внуков, а осенью, когда все возвращаются после отпусков, там уже с новыми силами...

— Вы человек очень разносторонний. Чем увлечены сейчас?

— Скажу. Мы были одними из первых с Алексеем Леонидовичем Кудриным и тогда возглавляемым им «Комитетом гражданских инициатив», кто задумался о том, как в нашей стране относятся к героическим людям — тем, кто бескорыстно творит добро. Ведь было как: кто-то собирал вещи для нуждающихся, тушил пожары, о ком-то заботился, но получал за это по ушам: «Кто разрешил, почему у начальства не спросили? » — и все такое. Звучит как бред, но ведь так было! И мы с Кудриным учредили Национальную премию «Гражданская инициатива». Ее вручение происходило уже во многих городах, премия собирает сотни никому не известных бескорыстных, светлых и добрых людей, которые работают по всей России, от Читы до Калининграда. И премия «Хрустальная капля», которая им вручается, — это символ той влаги, которая должна упасть на сухую землю равнодушия. А в конце года мы устраиваем большую церемонию, торжественную, но не для факта праздника, а чтобы, как говорил один человек, «жить стало лучшее и веселее». Мы были тем стартапом, с которого многое хорошее началось. Это сейчас уже быть волонтером стало модно, и инициатив всяких множество, как говорят молодые — «движуха пошла», хотя и хайп по этому поводу случается. Но в нашем обществе очень много людей, которым можно и нужно протянуть руку помощи, и когда отмечают тех, кто творит добро, ты понимаешь, что это куда важнее всех твоих достижений.

— Ну а, что называется, с высоты прожитых лет как вы полагаете — наше общество сильно переменилось?

— Есть такая теория, согласно которой люди не меняются — они все те же, что были во времена великих римских философов или булгаковского Воланда. Просто кого-то испортил жилищный вопрос, кого-то — еще что-то. Другое дело, что сегодня наступило время серьезного эмоционального воздействия на людей. И сегодня только от тебя зависит, что ты почерпнешь из океана информации, которую предоставляет тот же интернет: радость или грусть, доброе и хорошее, или мусор, которого там навалом. Все это дает право выбора, но прибавляет личной ответственности: что делать, приходится больше думать!

РЕДАКЦИЯ «ВЕЧЕРНЕЙ МОСКВЫ» ОТ ВСЕГО СЕРДЦА ПОЗДРАВЛЯЕТ ЮЛИЯ ГУСМАНА С ЮБИЛЕЕМ. НОВЫХ УСПЕХОВ И СВЕРШЕНИЙ!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.